Для хорошей кровли нет плохой погоды

«Верхний этаж не предлагать». Знакомая фраза, не правда ли? Она встречается почти в каждом объявлении о размене или покупке квартиры. Нежелание жить на последнем этаже продиктовано вовсе не страхом высоты, а боязнью вселиться в дом, где протекает крыша.

И, судя по всему, явление это довольно распространенное. Очень часто можно слышать нелестные слова в адрес строителей, кровельщиков. Но, как говорят специалисты, дело не столько в них, сколько в традиционных методах гидроизоляции, подразумевающих швы или механические соединения, которые и становятся причиной последующих протечек. И тогда проживание на верхнем этаже приносит массу неудобств.

Но, слава Богу, жизнь не стоит на месте, в строительстве появляются новые материалы, современные технологии, благодаря которым наша жизнь становится более комфортной и безопасной. Об этих инновациях рассказал, заглянув «на огонек» в редакцию, заместитель генерального директора ООО «Кедр-6», курирующий вопросы перспективного строительства и внедрения новых технологий, Вячеслав СЕИН.

– По роду службы я второй год занимаюсь продвижением новой технологии в капитальном строительстве и ремонте крыш. Речь идет о мембранном покрытии способом напыления с применением резины, битума и наполнителя – экоизола. Это совместная российско-канадская разработка, внедрили ее наши ученые. Мы запустили завод по производству жидкой резины, а наполнитель закупаем в Канаде. Смесь из трех компонентов наносится как непрерывная монолитная мембрана. Благодаря эластичности и гибкости она обеспечивает быстрое и бесшовное соединение с любыми поверхностями, в том числе металлическими. Даже в самом гладком бетонном покрытии накрепко связывает мельчайшие трещины.

 В этом состоит принципиальное отличие от рулонной кровли, при которой образуется огромное количество стыков, ведь ширина рулона всего один метр. При кровельных работах рулонными материалами добиться полной герметичности очень сложно даже на ровных участках, а в случае разного рода примыканий к парапетам, элементам вентиляции, антеннам, водоприемным воронкам эта задача становится и вовсе невыполнимой. Помимо этого не удается обеспечить прочное сцепление с основанием кровли или предыдущим слоем рулонного кровельного материала, а это приводит к образованию межслойных пустот. Вода в них растекается в совершенно непредсказуемом направлении, и определить места протечек крайне сложно. Поэтому чаще всего единственный способ ремонта – полная смена кровельного материала. А это сопряжено с большими неудобствами для жителей.

– Неудобства – это мягко сказано. Пыль в доме столбом стоит. А если еще, не дай Бог, во время ремонта дождь пойдет, то покоя начисто лишишься.

– Всех этих проблем можно избежать, применяя гидроизоляционное покрытие «резиновая мембрана». Главное ее достоинство, повторюсь, – отсутствие швов и стыков, что делает покрытие водонепроницаемым. Толщина слоя в два миллиметра по водонепроницаемости соответствует рубероидной кровле из четырех слоев. Не случайно мембранную систему покрытий на основе жидкой резины с добавлением экоизола окрестили хайтеком в гидроизоляции и защите от коррозии.

Есть и другие преимущества. При работе с составами резиновой мембранной системы существенно сокращаются сроки строительства или ремонта: попадая на обрабатываемую поверхность, они затвердевают в течение 20 минут. Гидроизоляцию кровли, к примеру, площадью 1000 квадратных метров могут выполнить два человека в течение рабочего дня. Причем непосредственно нанесение займет не более трех часов, остальное время уходит на подготовку поверхности – очистку, удаление пыли и т.д. Таким образом, практически нет зависимости от погоды, как это бывает при существующем методе ремонта, когда надо снимать старое покрытие. Мы обходимся без этого, и приводим кровлю в норму напылением сверху. Так что «подловить» два-три часа даже в дождливую пору всегда возможно: жидкая резина наносится даже на влажную поверхность.

Весьма важно и то, что гидроизоляционная резиновая мембранная система абсолютно пожаробезопасна, так как состоит из негорючих компонентов. Она может использоваться даже в экстремальных условиях при температуре от – 50 до + 70o C. Не имеет запаха и не содержит токсичных элементов, поэтому может наноситься в закрытых помещениях без применения средств защиты органов дыхания и не наносит вред окружающей среде.

– А как насчет цены, не кусается?

– Скупой, как известно, платит дважды. Постоянное латание дыр тоже влетает в копеечку. А цены на обустройство кровли методом мембранного напыления сопоставимы с расценками на капитальный ремонт. Кровля из затвердевшей полимерно-битумной эмульсии гарантированно прослужит до 30 лет, соответственно не придется тратиться на ремонт покрытия. Для сравнения скажу, что реальные расходы по обслуживанию кровель из традиционных материалов уже через 10 лет в несколько раз превышают расходы по первичной укладке. К слову сказать, в Канаде, где применяется данная технология, понятия «ремонт крыши» вообще не существует.

О многом говорит и тот факт, что мембранный способ напыления универсален, он применяется для гидроизоляции плит перекрытий, несущих стен, покрытия бетонных полов, емкостей для жидкости, фундаментов, поверхности помещений с высокой влажностью – бассейнов, балконов и т.д.

– Можете назвать конкретные объекты, где ваша фирма применила новую технологию?

– Большие объемы работ выполнены в Подмосковье – городах Ногинске, Подольске, Мытищах, Чехове, на здании Министерства иностранных дел, в Бутове и Лианозове. Работали на объектах Калуги, Краснодара, Тюмени. Ну и, конечно, не обошли стороной Курск. По новой технологии реконструирована кровля административного здания ГИБДД, торгового комплекса «Курскобувь», многоэтажного дома по ул. Карла Маркса, 55.

– То есть портфель заказов не пустует. А если говорить о перспективах, что планируете на ближайшее будущее?

– В ближайшие годы предстоят масштабные работы по внедрению новой технологии в Центральном федеральном округе. Как я уже сказал, начали с Московской и Курской областей. Благословил нас на это полномочный представитель Президента РФ по ЦФО Георгий Сергеевич Полтавченко во время X Коренской ярмарки. Тогда же он предложил губернатору Александру Николаевичу Михайлову подготовить документацию с соответствующими выкладками и экспертными оценками специалистов. В кратчайшие сроки в Москву было отправлено положительное заключение. И вот буквально на днях у меня состоялась встреча с Александром Николаевичем. Достигнута договоренность о том, что будет рассмотрен вопрос о внедрении новой технологии на строящихся объектах в Курске. В числе первоочередных проектов – строительство спортивно-развлекательного комплекса в районе СХА. Большие надежды возлагаем на сотрудничество с корпорацией «ГРИНН».

– Вячеслав Иванович, в последние годы коттеджное строительство в Курске приобрело солидные масштабы, появилось множество красивых домов. Но проходит два-три года, и многие владельцы вынуждены чинить или вовсе менять кровлю. Работа с частным сектором входит в ваши планы?

– Безусловно, можем предложить свои услуги и физическим лицам. Заключив договор устройства или реконструкции кровли, мы избавим их от ремонтов минимум на 30 лет. Ведь для хорошей кровли нет плохой погоды. Надеюсь, что идея внедрить новую технологию крышного строительства придется курянам по душе. Я готов сотрудничать со всеми строительными организациями, коммунальными службами, частными домовладельцами – со всеми, кто заинтересован в новом подходе к обустройству своего дома, а в конечном счете – в новом качестве жизни.

…О встрече с В.И. Сеиным я поделилась своими впечатлениями с моим знакомым, который собрался ремонтировать крышу. «Это как раз то, что мне нужно, – обрадовался он. – Летом не успел ничего сделать, а сейчас дожди начинаются. Боюсь, придется тазиками запасаться. Мастера сказали, что на ремонт уйдет не меньше двух недель. Так что давай координаты твоих новаторов, если, конечно, это люди серьезные, а не московские «кидаловы».

Адрес я ему, конечно, дала, а чтобы развеять сомнения – доверять или не доверять московской фирме, рассказала о ее руководителе Вячеславе Ивановиче Сеине.

Родился он в Конышевском районе, учился в Курском машиностроительном техникуме, политехническом институте, 20 лет работал на производстве. И хотя в Москве живет уже добрых два десятка лет, имеет там свой бизнес, связи с малой родиной не потерял. Старается привлечь в регион инвестиции. По мере сил и возможностей помогает землякам. На работу в свою фирму устроил многих специалистов из Курска, Конышевки, Суджи, Тима. Помогал при строительстве храмов в Конышевском и Льговском районах. Более миллиона рублей перечислил на проведение юбилейных мероприятий, посвященных Вячеславу Клыкову и Георгию Свиридову. Не все столичные коллеги разделяют его меценатские порывы. Странный ты человек, говорят. Самим, мол, впору пояса затягивать, а ты благотворительностью занимаешься. Вячеслав Иванович с ними не спорит. Но и по-другому жить не хочет.

Валентина ЗАЙЦЕВА
Курск - Москва



< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий