Вышли на новый этап развития

На праздновании 65-летия образования Сумской области – это было в 2004 году - присутствовала делегация Курской области. В ее составе был и Владимир Сергеевич ПУЧКОВ, председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования. Тогда предложение курян об экономическом и гуманитарном сотрудничестве двух приграничных областей, нашей и Сумской, вызвало одобрительную реакцию зала.

Позднее, когда губернаторы Курской и Сумской областей подписали соглашение об образовании еврорегиона «Ярославна», территории дружбы и сотрудничества, перед структурными подразделениями администрации Курской области были поставлены
серьезные задачи. Одна из них – создание как можно большего количества предприятий, ориентированных на экспорт продукции.

Что удалось сделать? Об этом рассказывает председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Сергеевич Пучков.

– Пять лет назад всего три предприятия малого и среднего бизнеса экспортировали свою продукцию за рубеж, сейчас – 21, - говорит Владимир Сергеевич. – Росту экспортоориентированных предприятий способствует государственная поддержка. Выполняя областную целевую программу развития малого и среднего предпринимательства, мы субсидируем затраты по сертификации продукции в соответствии с международными стандартами, участие в выставках-ярмарках, присоединение к инженерным сетям, внедрение проектов по энергосбережению, процентную ставку по кредитам, подготовку, переподготовку кадров и другие направления. Всего их 15. Используя разные форматы взаимоотношений (круглые столы, конференции, выставки и так далее), способствуем установлению партнерских связей между хозяйствующими субъектами сторон.

Стоит назвать ООО «Центрметаллснаб», которое только в первом полугодии текущего года поставило в Курскую область из города Сумы кирпич почти на 3 миллиона рублей, а Щигровская пухоперовая фабрика заключила договор на поставку сырья для производства на сумму 9 миллионов рублей.

На курский потребительский рынок предприниматели Сумской области поставляют также фрукты, овощи, пряности, семена, изделия из пластмассы, фаянсовую посуду, хозяйственные товары.

В развитие партнерских отношений включились общественные организации предпринимателей обеих сторон: Курский областной союз предпринимателей заключил соглашение о взаимодействии с аналогичной харьковской структурой и готовится подписать такой же документ с сумскими коллегами. Стороны обмениваются информационными материалами, законодательными и нормативными документами в части государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, развития потребительского рынка.

Наш комитет принимает меры по развитию выставочно-ярмарочной деятельности, активному участию предпринимателей в данных мероприятиях, в том числе на региональном и международном уровнях. Круг­логодично действует выставочный центр «Курская Коренская ярмарка», который предоставляет возможность проводить международные и региональные выставки, ярмарки, бизнес-форумы, круглые столы, в том числе по вопросам развития приграничного сотрудничества, повышения конкурентоспособности региональных экономик. В главном выставочном павильоне создана постоянно действующая выставка образцов продукции предприятий Курской, Сумской и Харьковской областей, автономной Республики Крым. Площадками для проведения переговоров, заключения договоров и обмена опытом стали ярмарки – межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская, «Слобожанский мост», многоотраслевая выставка-ярмарка «Ярославна».

В текущем году около десяти курских предприятий представили свою продукцию, инновационные разработки на очередной выставке «Слобожанский мост». Как всегда интерес у посетителей вызвали экспозиции райо­нов побратимов: Большесолдатского и Краснопольского, Медвенского и Дергачевского, Обоянского и Золочевского.

– Сотрудники нашего комитета проводят работу по организации ярмарок выходного дня в Суджанском районе и в Сумской области, – дополняет Виктор Гребенников, заместитель председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования. – В Курске на рынке «Виктория» и площади Советов проводятся ярмарки украи­нских, белорусских товаров. На них приглашаем всех, с кем заключены соглашения о сотрудничестве.

На сегодняшний день принимаются меры по созданию социальной инфраструктуры вблизи таможенных терминалов и многосторонних автомобильных пунктов пропуска «Суджа» и «Крупец». Рабочую группу возглавляет Владимир Сергеевич Пучков. В строительстве медицинских пунктов, АЗС, столовых, магазинов, гостиниц участвуют предприниматели. Они видят, насколько вырос поток автомобилей, пересекающих границу, и готовы вкладывать свои средства.

– Сделано немало, но не все так гладко идет, как хочется, - отмечает Владимир Пучков. – Потребность в сотрудничестве большая. Усложняют его пограничные и таможенные правила. Как показывает опыт, пассажиры международных авиарейсов быстрее и проще проходят пограничный и таможенный контроль, чем пересекающие российско-украинскую границу на автомобилях. Мы неоднократно вносили предложения об упрощении перемещения грузов хотя бы в масштабах приграничных районов, но пока они находятся в стадии рассмот­рения. Дальневосточные регионы такой вариант осуществили. Граждане свободно перемещаются через границу. Развивается торговля. Почему с Китаем получилось, а с Украиной нет? Ладно, Китай далеко. Но есть примеры ближе: Россия, Беларусь и Казахстан создали единое экономическое пространство, убрали границы, отменили таможенные пошлины на товары. Смягчение таможенной политики в нашем регионе привело бы к росту экономики участников еврорегиона «Ярославна». Назрела необходимость наполнить этот замечательный проект новым содержанием и свежим ветром перемен.

Нина КОВАЛЕВА


 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий