По проекту «Единой России»

Кто не знает поговорки про две российские беды. Нам бы обидеться, а мы свыклись, улыбаемся даже. Но, похоже, пришло время менять дурные традиции. В 2006 году по инициативе партии «Единая Россия» был запущен проект «Новые дороги городов России».

Тогда по миллиарду получили на ремонт и восстановление транспортных артерий 13 городов-миллионников. А потом программа пошла, как говорится, вглубь и ширь. В нынешнем году и Курску повезло попасть в число тех 32-х, между которыми поделили предназначенные для решения дорожной проблемы 16 миллиардов рублей.

 Впрочем, формулировка «повезло» не точна. Как заметил на состоявшейся в городской администрации встрече заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Валерий Рязанский, «дорожные деньги» нужны абсолютно всем, и, решая, кому оказать предпочтение, прежде всего принимали во внимание, что делает само муниципальное образование, насколько оно хорошо изучило собственные проблемы и готово рационально использовать этот подарок судьбы. И Курск попал в число обласканных вовсе не случайно – здесь в последнее время очень много сделано для улучшения качества дорог, рационального построения схем движения.

Следует заметить, что в отличие от многих других программ эта осуществляется не на условиях софинансирования, а в виде субсидий. Что, конечно же, не отменяет жесткого контроля за использованием средств и пристального внимания к ходу работ со стороны партии.

На той же встрече секретарь политсовета регионального отделения «ЕР» Татьяна Воронина пояснила, что программа использования отпущенных средств составлялась, исходя в первую очередь из пожеланий горожан. В сборе их был задействован депутатский корпус всех уровней, а координировать работу поручено депутату облдумы Владимиру Харину.

Как же распределены 400 миллионов, полученные из федерального кошелька? Поскольку во всех районах города есть фронт работ для дорожников, каждый из трех округов областного центра получил в распоряжение по 100 миллионов рублей, а последняя сотня досталась социальным объектам: подъезды к больницам, школьные дворы, территории детских садиков и прочие неизбалованные деньгами бюджетные учреждения очень нуждаются в благоустройстве.

А вообще благодаря программе «Новые дороги городов России» в областном центре преобразятся 110 улиц. В первую очередь займутся теми, где уже давно и дорожное полотно, и тротуары просто вопили о необходимости ремонта. Например, Карла Либкнехта, 1-я и 3-я Пушкарные, Гремяченская, Малиновая, Светлая, Новогаражная, Стрелецкая Набережная. Ждут обновления Майский бульвар, ул. 50 лет Октября, Магистральный проезд, Павлуновского, Бурцевка, Тамчишина, 1-я Степная, Солнечная, Присеймская, 1 – 6-я Поселковые, 1-й, 4-й, 5-й Малиновые переулки, Конорева, Яблоневая, Осенняя, 1-я и 3-я Агрегатные и другие.

Конечно, ремонт – большая радость для жителей попавших в программу улиц. Но вот беда: длится она не так долго, как хотелось бы. Сезон – два и на асфальтовом покрытии появляются трещины и выбоины, а через несколько лет ехать по такой дороге можно с риском и для автомобиля, и для людей.

На уже упоминавшейся встрече представителей партии «Единая Россия» с администрацией города Курска шла речь о новых технологиях, которые позволяют сделать дороги более долговечными (их уже используют в Курске). А еще – просто о соблюдении технологий. Ведь что греха таить – причина короткого века асфальтового полотна частенько кроется именно в их нарушении. На протяжении всей работы за качеством будет следить передвижная лаборатория.

Елена БЕЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий