Все опять повторится сначала…

Программа модернизации сети автомобильных дорог Курской области действует второй год. Сразу же после ее принятия, несмотря на экономический кризис, было отремонтировано 399 километров асфальтового покрытия и построено 3,7 километра новых дорог. В начале нынешнего сезона администрация области поставила перед коллективами ДРСУ более сложные задачи: отремонтировать 466 километров и построить без малого пять километров автодорог регионального значения.

И, конечно, продолжались развитие дорожной сети и благоустройство населённых пунктов области. В городах, поселках, деревнях развернулась крупномасштабная работа. Итоги ее впечатляют. За 2009 год освоено 336,9 миллиона рублей и введено в эксплуатацию 89,9 километра построенных и отремонтированных дорог в населённых пунктах. В текущем году программой предусмотрен ремонт (строительство) 50 километров автомобильных дорог на сумму 187 миллионов рублей. Состояние дел на сегодняшний день свидетельствует о том, что все намеченное будет выполнено.

Большую лепту в дело государственной важности внесли работники ЗАО «Тимское ДРСУ». В районном центре они уложили асфальт почти на всех улицах, по многим из которых после дождей можно было пройти только в резиновых сапогах. Земляки, встречая Валерия Ивановича Михалёва, крепко пожимают ему руку и благодарят: почти у каждого машина, а к домам сделали подъезды. И еще вспоминают, что ДРСУ – одна из немногих организаций в Тиме, которая пережила самые трудные времена и успешно работает. И это еще не все. Дорожное ремонтно-строительное управление динамично развивается и укрупняется. Три года назад в него вошли Горшеченское ДРСУ, позднее – Мантуровское.

– Они не выдержали проверку временем, обанкротились, – объясняет Валерий Иванович, – мы выкупили их имущество. А то, что арендовалось у комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области, было передано нам. Теперь обслуживаем, содержим дороги и этих районов. Сначала было трудно – дополнительные объемы, масштабы другие. Но время показало, что мы выбрали правильное направление. В прошлом году в связи с кризисом объемы работ немного уменьшились, а в нынешнем все встало на свои места. Мы обслуживаем около 700 километров автомобильных дорог, стараемся, чтобы сельские жители не чувствовали себя оторванными от мира, передвигались на автомобилях и в автобусах, невзирая на дождь или гололед. Правда, есть небольшие населенные пункты, которые пока не соединены дорогами с твердым покрытием. Надеюсь, найдутся денежные средства и на подъезды к малым деревням. А за нами дело не станет!

Накануне строительного сезона перед коллективом ЗАО «Тимское ДРСУ» ставилась задача освоить 156 миллионов рублей. До выполнения задания осталось совсем немного. Если вспомнить изнуряющую жару минувшего лета, то станет понятно, какими усилиями далось освоение миллионов. Асфальт нагревался до 60 градусов, плавился под колесами машин, а люди работали, укладывали асфальтобетонную смесь, температура которой достигает 140 градусов. Особенно много хлопот жаркое лето прибавило на участке Короча – Губкин – Горшечное, по которому проходит основной поток транспорта в сторону Воронежа и Белгорода. Несмотря на интенсивное движение, ремонтники старались своевременно исправлять дефекты не выдерживающего нагрузки покрытия.

Валерий Иванович Михалёв возглавляет Тимское ДРСУ восьмой год, а вообще работает там более четверти века. За это время на предприятии произошли разительные перемены. Оно стало совершенно другим. Но главное его богатство – люди. Коллектив стабильный. После присоединения горшеченских и мантуровских коллег были некоторые трения, но все вошло в нужную колею, коллектив сложился замечательный. Например, прорабам Станиславу Леонидовичу Мекензину и Татьяне Ивановне Галкиной, машинисту автогудронатора Сергею Ивановичу Чевычелову объявил благодарность министр транспорта РФ, а машинисту погрузчика Сергею Анатольевичу Юдину – губернатор Курской области. Почетными грамотами администрации области награждены машинист погрузчика Сергей Владимирович Оболенский, машинист асфальтоукладчика Александр Анатольевич Дураков. Областной комитет строительства и эксплуатации автодорог, администрация Тимского района отмечали трудолюбие и ответственное отношение к делу водителя Сергея Анатольевича Савенкова, машиниста автогрейдера Юрия Викторовича Михайлова, водителей Николая Ивановича Полянского, Николая Александровича Щелокова и Леонида Вениаминовича Заблоцкого. Я предположила, что в районных центрах выбор рабочих мест невелик, поэтому и держатся люди на одном предприятии годами. На что Валерий Михайлович возразил:

– Было время, когда в Москву на заработки уезжали лучшие рабочие. Все вернулись. Каким бы длинным ни был рубль на стороне, дома все равно лучше. Хотя живем мы тяжеловато. Цены растут на материалы. Например, год назад тонна битума стоила шесть рублей, теперь – больше десяти. Щебень, электроэнергия сильно подорожали. Чтобы выжить, приходится считать каждую копейку, экономить на всем. Но зарплату выплачиваем без задержки, налоги платим, улучшаем условия труда. Любое предприятие должно соответствовать требованиям времени. Поэтому, несмотря на трудности, мы ведем планомерный ремонт. Раньше у нас ремонтные помещения не отапливались, даже машины плохо заводились. Провели газ – в гаражах тепло, про телогрейки забыли.

Старый асфальтобетонный завод работал на мазуте, дымил и чадил так, что жители окрестных улиц постоянно жаловались на дискомфорт. В прошлом году приобрели новый завод с современной системой очистки газов. Его производительность – 160 тонн асфальтобетонной смеси в час, а жители этого не замечают, потому что из трубы просто белый дымок поднимается. При финансовой поддержке областного комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог переоснастили лабораторию, что позволило усилить контроль за качеством продукции. Получили десять единиц новой техники: автомобили, автогрейдеры, катки. Установили весы для взвешивания большегрузных машин, доставляющих необходимые материалы. И теперь принимают и отпускают грузы, как положено, ведут точный учет и расход.

– Мы бы не имели и десятой доли того, чем располагаем в настоящее время, если бы не политика губернатора, администрации области. Когда во главу угла ставится забота о людях, тогда и объемы производства растут. Так было не всегда. С 1990-го до 2000 года средств на ремонт почти не выделяли. Тогда мы за год выпускали пять-шесть тысяч тонн асфальтобетонной смеси, а сейчас 40-45 тысяч. Вплотную занимаемся благоустройством населенных пунктов. На каждый район нам выделено в среднем по восемь миллионов рублей – почти в десять раз увеличилось финансирование! Поэтому будет многое сделано.

Только в Тимском ДРСУ имеется бригада, которая занимается разметкой автомобильных дорог по всей области. Подразделение небольшое, зато работоспособное. Рабочие дома почти не живут, все лето, весь световой день на трассах. За нынешний сезон нанесли разметку почти на четырех тысячах километров асфальтового полотна.

 Недавно в Курск из Тамбова приезжала за опытом большая делегация. После поездки по автомагистралям гости сделали вывод, что наши внутрирайонные дороги лучше федеральных. Перед отъездом с сожалением сказали: «А мы занимаемся только ямочным ремонтом и ничего другого не знаем…» На что Валерий Иванович ответил:

– Было время, когда и мы в основном ямки заделывали. Благодаря администрации области, руководству отраслевого комитета ситуация изменилась. Нам предъявляют жесткие требования, расслабляться не позволяют. Приходится много трудиться, зато не стыдно теперь перед горожанами, селянами, которые ездят по нашим дорогам.

В ноябре, как правило, погодные условия ухудшаются, и строительный период переходит в зимнее содержание автотрасс и магистралей. Какой из них сложнее, трудно сказать. Метели, гололед заставляют выводить технику на расчистку дорог и ранним утром, и в ночь, чтобы обеспечить движение автотранспорта и не нарушить ритм жизни в населенных пунктах. Неизвестно, какой будет предстоящая зима, но к ней в Тимском ДРСУ уже готовятся: делают запасы горючего, необходимых материалов, вот-вот поставят технику для проведения регламентных работ. А весной на трассы снова выйдет строительная техника и, как в песне, все опять повторится сначала.

 – Какие планы на будущий сезон? – спрашиваю Валерия Ивановича Михалёва.

– Планы не у нас, у комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области. А мы – добросовестные исполнители – готовы выполнить самые сложные задания.

Александра ВОЛОДИНА
пос. Тим


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий