На рубежах двух держав

Известно, что в XI веке Курск был одним из мощнейших форпостов на границе Киевской Руси. Однако некоторые историки и археологи считают, что как укрепленное поселение Курск существовал в IV-V веках. В каком-то смысле историческая миссия вернулась к Курской области – в настоящее время она снова стала приграничной. Полоса, разделяющая территорию нашей и Сумской области Украины, протянулась на 296 километров. Причем проходит она и по рекам, и даже по озеру. В том, чтобы происшествий на границе было как можно меньше, заинтересованы обе сопредельные стороны. Взаимодействуют ли российские и украинские пограничники, и в чем это выражается? С этого вопроса началась наша беседа с начальником Пограничного управления ФСБ России по Курской области Алексеем Николаевичем БУЕРОВЫМ.

– Для обеспечения режима российско-украинской государственной границы на участке ответственности Пограничного управления назначен пограничный представитель Российской Федерации по Курскому участку. Он поддерживает взаимодействие с пограничным представителем Украины. Общие усилия направлены на решение задач по недопущению нарушений режима государственной границы, предупреждению пограничных инцидентов, а в случае их возникновения – на своевременное урегулирование и локализацию негативных последствий. С украинской стороной в прошлом году проведено 90 совместных проверок соблюдения режима государственной границы и сопровождения железнодорожных транспортных средств. В текущем году провели более 50 аналогичных мероприятий.

Кроме того, постоянно проходят встречи пограничных представителей, их заместителей и помощников Курского и Сумского участков. Обсуждаются вопросы соблюдения режима государственной границы, борьбы с незаконной миграцией, контрабандной деятельностью через государственную границу.

Мы обмениваемся с украинской стороной информацией по оперативной обстановке. В период ее резкого изменения осуществляется координация действий по пресечению противоправной деятельности. Все это позволяет нам и украинским коллегам более успешно решать задачи по защите и охране государственной границы, активизировать совместные усилия по противодействию угрозам безопасности в пограничной сфере.

– Алексей Николаевич, а что делается для упрощения пересечения границы?

– Согласно двустороннему соглашению между правительствами Российской Федерации и Украины на территории Курской области установлены, оборудованы и действуют четыре пункта пропуска. На участке управления определено 11 мест пересечения границы. Пользоваться ими, подчеркиваю, имеют право только жители приграничных районов Курской и Сумской областей.

– Если позволите, я дополню ваше сообщение. На одном из совещаний в областной администрации говорили о том, что в настоящее время рассматривается вопрос об изменении категории граждан, имеющих право переходить границу в определенных приграничных местах. В список лиц, которым это будет разрешено, планируется включить всех жителей Курской и Сумской областей. Это хороший шаг в укреплении экономических, политических и родственных связей двух народов. А теперь вот о чем. Когда я пришла к вам, из кабинета вышли люди в казачьей форме. Они помогают вам в охране границы?

– Да. Две добровольные казачьи и 40 народных дружин оказывают помощь пограничникам в пресечении готовящихся противоправных действий преступных организаций и отдельных лиц, выявляют незаконные места порубки леса, рыбной ловли и так далее. На добровольной основе они привлекаются к несению службы в различных видах пограничных нарядов, а также самостоятельно в качестве дозорных и наблюдателей. С помощью членов ДНД пограничники с начала года задержали более 20 нарушителей правил пересечения государственной границы, свыше 200 нарушителей режима пограничной зоны.



Большое значение мы придаем профилактической работе среди населения приграничных районов. Только в прошлом году состоялось свыше 280 встреч, в ходе которых проведены разъяснительные беседы, консультации по вопросам соблюдения режимов государственной границы и пограничной зоны.

– Несмотря на то, что у нас с Украиной общие исторические, культурные корни, а также родственные связи, все-таки границу территорией спокойствия не назовешь. Как бы вы охарактеризовали оперативную обстановку?

 – Обстановка в зоне ответственности Пограничного управления ФСБ России по Курской области характеризуется весьма высокими контрабандными и иными противоправными устремлениями преступного элемента. Оперативно-служебная деятельность управления осуществляется исходя из существующих реальных угроз пограничной безопасности Российской Федерации на российско-украинской границе в пределах Курской области, наиболее характерные из которых – контрабандная и иная противоправная деятельность.

Приведу несколько примеров. Зимой в ходе несения службы по охране государственной границы в районе населенного пункта Гордеевка Кореневского района был замечен автомобиль КамАЗ с прицепом с российскими государственными регистрационными номерами, который двигался с территории Украины. Водитель законные требования сотрудников остановиться проигнорировал, на большой скорости, опасно маневрируя, попытался скрыться. В ходе преследования пришлось применить оружие по колесам автомобиля. Только после этого КамАЗ остановился. Задержанным оказался гражданин Украины, у которого отсутствовали документы на данный автомобиль. При досмотре был обнаружен груз – парфюмерия и трикотажные изделия турецкого производства. А документов, подтверждающих происхождение груза, у водителя не оказалось. Сумма задержанного груза превысила 30 миллионов рублей. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за контрабанду, совершенную организованной группой.

В марте в ночное время в Глушковском районе пограничный наряд задержал гражданина без документов, который переправлял груз на гужевой повозке (санях) с территории Украины. При осмотре саней были обнаружены 21 коробка со спиртосодержащей жидкостью, мешки с товарами народного потребления, два рулона и шесть свертков со 195 холстами и картинами, выполненными масляными красками и датированными 30-40 годами XX века, две старинные иконы. Нарушителем оказался гражданин Украины, который за денежное вознаграждение перемещал данные товары через государственную границу. По заключению экспертов две иконы и семь картин представляют собой культурную ценность и подпадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.2003 года. Общая оценка изъятых товаров и грузов составила более 1 миллиона 600 тысяч рублей. В отношении задержанного гражданина возбуждено уголовное дело.

Не менее серьезную проблему безопасности страны представляет нелегальная миграция иностранных граждан и лиц без гражданства на российскую территорию, незаконная «транзитная» миграция. Только в текущем году совместными действиями с УФСБ России по Курской области перекрыто несколько каналов нелегальной миграции.

Большую угрозу национальной безопасности представляют незаконный ввоз и распространение в приграничных районах области наркотических средств. В частности, в марте совместно с сотрудниками УФСКН по Курской области был задержан гражданин Киргизии с веществом растительного происхождения весом более одного килограмма. Экспертиза установила, что это была марихуана. А в мае совместно с сотрудниками УФСКН города Рыльска при переходе границы с марихуаной был задержан гражданин Российской Федерации. В отношении обоих нарушителей возбуждены уголовные дела.

В результате пресечения противоправной деятельности при переходе через государственную границу и на приграничной территории Пограничным управлением было возбуждено в прошлом году десять, а в текущем – три уголовных дела. Это свидетельствует о том, что наши сотрудники бдительно несут службу. За заслуги в достижении высоких результатов в оперативно-служебной деятельности областная администрация ежегодно вручает переходящее знамя лучшему подразделению. В этом году этой чести удостоено Глушковское отделение.

 – Недавно сотрудники управления переехали в новое административное здание. Планируется ли улучшение условий труда тех, кто несет службу непосредственно на границе?

 – Благодаря целевой программе «Государственная граница Российской Федерации» проводится активное и масштабное обустройство границы. Административный комплекс в Курске оснащен современными техническими средствами связи, укомплектован удобной мебелью и оргтехникой, помимо служебных кабинетов по последнему слову техники оборудованы залы заседаний, учебные классы, тир, столовая, теплая автостоянка.

В рамках программы обустройства внешней границы осуществляется строительство административных комплексов отделений «Теткино» и «Коренево». Оба объекта планируются к сдаче в четвертом квартале 2011 года. Ведутся проектно-сметные работы по строительству жилого дома в Рыльске для сотрудников отдела. Продолжится строительство остальных административных комплексов подразделений, охраняющих государственную границу. Все это позволит повысить качество выполнения стоящих перед управлением задач.

Беседу вела
Галина МАНУКОВСКАЯ



< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий