Женская команда в мужской профессии

Прокладывать новые автомобильные магистрали, дороги, улицы и ремонтировать их – дело мужчин. Тут за ними бесспорное преимущество. И все же устоявшееся мнение ломает знакомство с этими очаровательными женщинами. По своей профессиональной скромности они не стремятся оспаривать сложившуюся «иерархию» в дорожном производстве. Но тем не менее первый колышек будущей автострады (или просто любой другой дороги) принадлежит именно им. Потому что они – инженеры-проектировщики.

Надо сказать, уникальность этого коллектива не столько в том, что они делают, а в том, что такой команды профессионалов – чисто женской, знатоков своего дела – в дорожной отрасли, наверное, уже не встретишь.

В ООО «Дормостпроект» сегодня трудятся восемь человек. Они занимаются проектированием строительства и ремонта дорог. История организации берет свое начало в советских восьмидесятых. Это была государственная структура, подчиненная отраслевому комитету областного значения. Экономическая реформа и перестройка прошлись по привычному укладу их работы. Суть ее не менялась. Зато пришлось испытать всевозможные преобразования, прежде чем нашлась ниша для предпринимательской деятельности.

Сегодня «Дормостпроект», конечно, не единственная организация, которая занимается проектированием курских дорог. Но у бывшего проектного бюро есть одно немаловажное преимущество. Его специалисты знают всю дорожную сеть области. Не один километр, а точнее сказать, даже метр прошел через их кальки и карандаши. А знающим, как известно, доверяют больше всего.

… Вот они все восемь проектировщиц сидят передо мной. Нина Викторовна Климова, руководитель организации, больше молчит, лишь уточняет некоторые моменты общего рассказа. Чувствуется – в проектном бюро довольно демократичная атмосфера и полное взаимопонимание. К тому же в их судьбах много общего. И сама Нина Викторовна, и (стоит перечислить всех) Галина Пегасова, Светлана Бартенева, Любовь Филкова, Нелли Фетфулова, Тамара Сырцова, Ольга Павлова, Лилия Кудлай имеют высшее инженерное образование. У большинства – за плечами Киевский и Харьковский институты. И все начинали молодыми специалистами, получившими распределение в Курскую область.

Воспоминания у них тоже общие, как и, пожалуй, судьба. С теодолитом и нивелиром они прошагали не один километр. По существу с их участием формировалась опорная сеть дорог нашего края. Бывало, девчонок из проектного бюро «забрасывали» на самолете в необжитые, непроходимые места. Нет, им не требовались парашюты. Но командировки очень напоминали десанты первопроходцев, привыкших работать в любых условиях и в любое время года. Среди холмов, перелесков, многочисленных ручьев, рек и речушек они выверяли будущую транспортную магистраль. Соединяли села и деревни, высчитывали короткий, экономичный и удобный для людей путь.

Этим летом капитально реконструируются дороги Михайловка – Линец и Фатеж – Дмитриев. Очень скоро это будут широкополосные автомагистрали, по которым можно лететь словно птица-тройка, а не трястись, как раньше, по «стиральной доске». Когда-то коллектив ООО «Дормостпроект» вбивал колышки, намечая путь между этими населенными пунктами. Потом по их проектам прошли грейдеры, следом – вереница груженых самосвалов с щебнем, песком, бетоном. Появление новых дорог было целым событием для жителей трех районов. Годы, естественно, «потрепали» автотрассы. Пришло время, проектировщицы, загрузив теодолиты и нивелиры, вновь выехали по знакомым маршрутам, чтобы преобразить пролегающие по ним дороги.

С нескрываемой гордостью они рассказывают о том, как возрождают дороги, которые когда-то прокладывали. И сожалеют только об одном – таких заказов пока маловато. Действительно, кому, как не им знать, сколько дорог в области нуждаются в обновлении. Они отлично помнят «родословную» каждой: по какой местности «легла», ее уклоны и подъемы, состав и уровни дорожного покрытия.

А в начале этого года несколько месяцев девчатам пришлось сидеть без дела. Причина известна – скудное финансирование отрасли.

В комитете строительства и эксплуатации автомобильных дорог области с уважением отзываются о коллективе «Дормостпроекта». «Это наши давние партнеры, – говорит заместитель председателя Василий Волобуев. – Там работают настоящие профессионалы. Поэтому дело иметь с ними легко и надежно».

Анастасия ШЕСТАКОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий