Когда управленцы умеют управлять, а предприниматели – предпринимать

Есть такое понятие – суммирующий эффект. Оно применимо к самым разным сферам деятельности. К примеру,  действия  нескольких человек или  групп людей можно организовать таким образом, что они взаимно усиливаются. Только надо, чтобы их векторы были направлены к одной цели. 

Как наглядный пример – нынешнее состояние автомобильных дорог Курской области. Их заметно возросшее качество, а это и качество покрытия, и безопасность, и сервис на автотрассах, – результат равнонаправленных усилий органов исполнительной, законодательной   власти, отраслевых структур и бизнеса.

Конечно, голыми руками дорогу не построишь. А возможности областного и местных бюджетов не безграничны. Денег в достаточном количестве все равно не хватает, даже если дорожное строительство выделено как приоритетная задача. Поэтому стоит ли говорить, с каким воодушевлением была воспринята  финансовая поддержка из федеральной казны в сумме 400 млн. рублей.

- Столь солидные инвестиции в строительство и ремонт дорог областного центра получены благодаря партии «Единая Россия», - говорит  председатель комитета по промышленности, транспорту, связи, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Курской областной Думы Александр Тарубаров. – И мне, одному из старейших  членов партии, это особенно приятно. Хочется надеяться, что мы сумеем рачительно распорядиться  целевыми  «дорожными» инвестициями, тогда и поводов для критики со стороны автолюбителей, перевозчиков и просто пешеходов станет гораздо меньше.

  А предпосылки для этого уже есть. Шаг за шагом выполняется областная целевая программа «Модернизация сети автомобильных дорог Курской области», рассчитанная на период до 2011 года.  Депутатский корпус солидарно  поддержал все  вносимые изменения в закон Курской области «Об областном бюджете на 2010 год» в части увеличения финансирования данной программы.  В результате статья расходов на строительство и эксплуатацию дорог выросла по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом более чем на 600 млн. рублей и в настоящее время составляет почти 2,15 млрд. рублей. А это означает,  что в области появятся новые автомобильные трассы, будут отремонтированы  дороги, прослужившие не один десяток лет.  

Однако качество дорог – это не только их всепогодность и пропускная способность. Это еще и соответствующий сервис – услуги, без которых не обходится ни один автомобилист. Заботу об этой неотъемлемой части дорог взял на себя бизнес.

- Нашим предприятием «АНТ-ОЙЛ» построены  современные автозаправочные станции, оборудованные на уровне европейских стандартов, -    рассказывает Александр Николаевич. -   Процесс отпуска бензина полностью автоматизирован. Чтобы оперативно направить оплаченную клиентом порцию горючего на определенную колонку, оператору достаточно дать команду компьютеру, и в бензобак поступит ровно столько горючего, сколько оплачено. Уже не говорю про то, что улучшается качество обслуживания клиентов, особенно в час пик.  Для удобства автомобилистов при каждой АЗС созданы сервисные пункты, где оказываются услуги по шиномонтажу, мойке автомобилей и другие.  А в мини-маркете можно не только приобрести запчасти, любую оснастку для машины, но и выпить чашечку кофе. 

Три года назад А.Н. Тарубаров учредил еще одно предприятие, которое хоть и имеет не прямое, а косвенное отношения к дорогам, играет большую роль в улучшении экологической обстановки в нашем регионе. Речь идет об ООО «Резипол», занимающемся утилизацией и переработкой   изношенных автопокрышек. Что же побудило его заняться этим бизнесом?

- Являясь партией реальных дел, «Единая Россия» разработала и реализует ряд  проектов, направленных на повышение качества жизни россиян. Как член регионального политсовета партии, и просто как человек, неравнодушный к тому, что происходит вокруг нас, я решил принять участие в одном из них – «Наш город».   Думаю, что многие куряне замечали разбросанные там и тут отработавшие свое шины. На городскую свалку их не принимают, так как срок разложения покрышки 50 лет. Потому  и появляются несанкционированные свалки в лесах, оврагах, во дворах жилых домов.  Вот так и возникла мысль  о переработке автопокрышек.

Идея, интересная с точки зрения и экологии, и бизнеса, целиком поглотила Александра Николаевича. Изучил мировой опыт утилизации старой резины, финансовую и техническую сторону проекта. Выбор остановил на тайваньской технике, которую и приобрел по договору лизинга. Изношенные автопокрышки стали собирать  по всей территории ЦФО: в Москве, Курске, Белгороде, Брянске, Туле и других городах. Сегодня на завод поступают в год тысячи тонн старых шин и отходов резинотехнических изделий. И все это перерабатывается  в резиновую крошку, которая используется при изготовлении  искусственного  покрытия для  футбольных полей,  беговых дорожек, для обустройства детских площадок.   Польза несомненная. Вот так благодаря инициативе и предприимчивости депутата Тарубарова изношенная автошина обретает вторую жизнь и не отравляет жизнь людям.

Но чтобы завод работал круглый год, а не только в летний сезон, как того требует технология, Александр Николаевич пошел дальше: приобрел за рубежом и смонтировал  уникальную линию для производства из резиновой крошки готовых напольных покрытий. Кстати, подобных линий в мире всего четыре.

- Сегодня в двух цехах  налажена не только утилизация шин, но  и производится  40 видов напольных покрытий различной толщины, длины, фактуры и цветовых решений, объединенных под общей торговой маркой «Резипол АНТ», - не без гордости рассказывает А.Н. Тарубаров о своем заводе. -  «Резипол» пользуются  спросом по всей стране – от Питера до Чукотки и от Сургута до Краснодара. Проявляют к нему интерес и покупатели из стран СНГ. Наши резиновые полы прошли испытание временем и с успехом используются на Московском ипподроме, в первом Ледовом дворце в городе Курске, оздоровительном комплексе «Три океана» и на игровых площадках детского сада № 37, в коровниках ООО «Щигры-Главпродукт» в  Щигровском  и  Мантуровском  районах. Кроме того, предприятие является партнером «Газпрома», который в рамках программы «Газпром» - детям» финансирует строительство на территории области 31 универсальной  спортивной площадки с искусственным травмобезопасным покрытием.

К рассказу А.Н. Тарубарова остается добавить, что за три года деятельности предприятие стало широко известно не только в регионе, но и на федеральном уровне. Оно награждено дипломом победителя всероссийского конкурса социальных проектов «Наш город» в номинации «Чистый город», отмечено дипломом Московской шестой международной выставки «Спорт-9», дипломом 4-й специализированной выставки «Спортивная  индустрия», проходившей в г. Сочи, и другими наградами. Но, как подчеркивает Александр Николаевич, награды – это не самоцель. Главное в том, что, занимаясь одновременно депутатской и предпринимательской деятельностью, он приносит пользу людям. И люди благодарят его за это.

Светлана  ЗАЙКИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий