Давайте любить свой город!

День рождения – замечательный праздник. А если свой День рождения отмечает город, это значит, что праздник у каждого из его жителей. У седовласого ветерана Великой Отечественной, у малыша, дожидающегося своей очереди в детский сад, у учителя, пришедшего в сентябре в отремонтированную школу, у строителя, с гордостью отыскивающего в силуэте города «свои дома», у молодого предпринимателя, получившего в этом году первую прибыль.

И подарки к этому дню взаимные: горожане делают свой Курск красивее и богаче, а он – комфортнее их жизнь.

Что же заметного произошло в жизни Курска за год, отделяющий нас от прошлого Дня города?

Пожалуй, самая заметная новость – по дороге, связавшей, наконец, центр города с Северо-западом, пошел новый троллейбусный маршрут. Сомнения в его рентабельности исчезли после первого же месяца эксплуатации: «девятый» стабильно удерживает первенство по доходности. Когда пускали троллейбус на Северо-запад, приобрели десять новых машин, нынешним летом на Коренской ярмарке еще одну. Низкопольные, комфортабельные, они пришлись по вкусу курянам. А теперь вот появилась реальная возможность кардинально обновить троллейбусный парк: подписано соглашение с белорусскими партнерами о создании в Курске на базе ОАО «Курскэлектротранс» совместного предприятия по сборке троллейбусов. Оно начнет работать уже в этом календарном году. И первая партия – 5 машин – останется в нашем городе. В дальнейшем троллейбусы курской сборки (проектная задача – порядка десяти машин в месяц) будут поставляться во все города Центральной России, но два ежегодно будут нашими в зачет за аренду помещений. Так что новые зеленые машины (наш фирменный цвет!) со временем вытеснят те, что отработали свой срок. Кроме того, новое предприятие – это дополнительные рабочие места и налоговые отчисления в городскую казну. Есть и еще один плюс: электрику для этих машин будет изготавливать наш «Электроаппарат», то есть увеличится фронт работ курского предприятия.

Лицо города – его исторический центр. И что ни говори, покосившиеся хибарки его не украшали. Конечно, сегодня еще рано говорить о красоте, мы проходим стадию разрушения, сноса старых домов. Но на их месте в обозримом будущем возникнут новые строения (причем не только жилье, но и объекты соцкультбыта, офисные здания, что, конечно, закономерно для центра города). Но уже сейчас 600 семей курян переселились в рамках программы «Ветхое жилье» из аварийного фонда в новые комфортабельные квартиры, и это не может не радовать.

Еще одна федеральная программа позволила вести капитальный ремонт такими темпами, которых город не видел, прямо скажем, никогда. Благодаря этому преобразились фасады многих домов, город стал опрятнее, наряднее.

Внес свой вклад в улучшение жизни курян проект партии «Единая Россия» «Новые дороги». Полученные благодаря его реализации 400 миллионов рублей позволили многие дворовые территории привести в порядок, сделать подъезды к школам и больницам, а главное – увеличить пропускную способность наших дорог. Это и реконструкция улицы Менделеева, дороги на Льговском повороте (ее расширение позволит ликвидировать или хотя бы уменьшить там пробки). Сейчас вот улицу 50 лет Октября свяжем с проспектом Хрущева, это сразу снимет транспортную напряженность в этом районе. На следующий год приступим к реконструкции улицы 50 лет Октября на участке от Аэродромной до завода «Маяк».

Дети – наше будущее. При всей затертости этой фразы она остается справедливой, и все, что связано с детьми, – первоочередная забота муниципальной власти. В этом году в школе № 5 нет первоклассников. Набор не смогли сделать из-за перегруженности – не хватает учебных площадей. А ведь пятая – школа продленного дня, то есть особенно востребованная. Поэтому сегодня ведем строительство нового блока, где в подвальном этаже разместится тир, на первом – столовая на 350 посадочных мест, второй и третий займут классы, а на четвертом – просторный актовый зал. Ведем реконструкцию 17-й школы. И на следующий год она тоже станет работать в режиме продленки. Серьезные ремонты развернулись также в 9-й, 18-й, 28-й, 42-й, 43-й и других школах. Причем кое-где ведутся такие работы, каких уже и не ожидали.

Постепенно решаем проблему детских садов. В этом году должны капитально отремонтировать 50-й и 72-й садики, построить новый на проспекте Клыкова. В 2011-м введем в эксплуатацию после ремонта и реконструкции дошкольные учреждения, которые прежде были ведомственными, в поселке Заря и микрорайоне «Химволокно». Будет возвращен в муниципальную собственность садик на Северо-западе. Его арендовало частное учебное заведение, а теперь после ремонта туда снова заселятся малыши. Еще не снята проблема с детскими дошкольными учреждениями в центре города, ищем возможность строительства здесь нового садика.

Отдельный разговор о детских площадках. Ежегодно увеличивается их количество, и что особенно важно – качество. Сейчас уже в городе появилось около сотни дворовых детских площадок. А надо по нашим подсчетам порядка трехсот. И хотя не совсем праздничная это тема, вот о чем хотелось бы попросить вас, дорогие куряне. Берегите то, что сделано! Право слово, больно и обидно смотреть, как новенькие качели для малышей ломают и корежат дюжие молодцы, чья энергия могла бы быть направлена на украшение родного города.

Разве каждый из нас не хочет, чтобы Курск был чистым, красивым, ухоженным?!

Мы недавно были в деловой поездке в Белоруссии и по-хорошему позавидовали минчанам, гомельцам. Там чувствуется, что каждый старается сделать свой город лучше, а потому украшает цветами свой двор, ухаживает за газоном, предприятия шефствуют над целыми улицами.

Разве мы не в состоянии сделать так, чтобы наш древний город радовал и нас самих, и гостей?! Давайте будем любить свой Курск и заботиться о нем, чтобы каждая улочка и в центре, и на окраине радовала глаз, согревала сердце.

С праздником вас, земляки!

С Днем города!

Николай ОВЧАРОВ,
глава администрации города Курска


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий