Древний Курск приглашает

Каждый год 25 сентября областной центр отмечает День рождения. Недавно столица страны отметила свой день рождения весело, но скромно. Чего не скажешь о древнем Ярославле. Правда, его дата – тысячелетие со дня образования – обязывает к особой пышности и торжественности праздника. И чтобы перешагнуть столь значимый исторический рубеж, Ярославль готовился к нему целых пять лет.

Хотя краеведы и археологи все еще спорят о точности летоисчисления, такая дата у Курска еще впереди. Поэтому и подготовка к очередному Дню города не предполагала особого масштаба, хотя и не исключала желания блеснуть чем-то эдаким. Организаторы по крайней мере постарались, чтобы праздник был веселым. Так что курянам скучать не придется, если, конечно, сами они станут активными участниками запланированных мероприятий. Собственно, этот замысел и создал канву праздничного дня. В управлении культуры городской администрации заверили, что жители областного центра имеют все возможности блеснуть своими талантами, рассказать об увлечениях и показать плоды творческого труда. У гостиницы «Центральной» и магазина «Среди цветов» обоснуются флористы. Они уже не раз открывали свои выставки и проводили конкурсы. А уж в День города наверняка удивят земляков необычными цветочными композициями.

Звучит заманчиво еще и потому, что интересно было бы знать, не стало ли меньше средств выражения у тех, кто пользуется красками живой природы? Ведь знойное лето уменьшило благоухание наших садиков и клумб.

 Однако организаторы мероприятий не разделяют таких опасений. Но не исключают ожидания некой интриги в организации выставок даров природы с участием энтузиастов – садоводов и огородников. Смогут ли они на этот раз поразить своими урожаями, плодами-исполинами, выращенными в теплицах и на грядках? Вопрос не праздный, коль опять помянуть пережитый всеми нами измор палящего солнца. В штабе подготовки праздника администрации Курска настроены оптимистично: тем ценнее победы и признание мастерства дачных энтузиастов.

Еще одна площадка по интересам – у магазина «Шанталь» в торговом центре на углу Садовой и Ленина. Здесь соберутся любители животных. Занимательными обещают быть «Дог-шоу» и «Кэт-мода».

…У фонтана на Театральной площади проходят настоящие сражения воинов различных эпох. Это демонстрируют свое увлечение, виртуозное мастерство и знания члены клубов исторической реконструкции. Зрелище это неизменно захватывающее, ведь курские реконструкторы не раз выходили победителями в российских соревнованиях подобных клубов.

Насыщенна и интересна культурная программа праздника. Открытие ознаменовано грандиозным шоу. В нем участвуют лучшие творческие и хореографические коллективы Курска. Но главный номер программы – выступление ансамбля «Самоцветы».

А сколько гостей на нашем празднике! И творческие ансамбли, и официальные делегации из Великобритании, Польши, Беларуси, Украины. Непременные участники торжеств – представители городов-побратимов из Германии. С благодарностью откликнулись на приглашение в соседних областях, в Осетии, Крыму. Словом, Курск превратился в одну огромную интернациональную территорию встреч. Как раз в эти дни в городе проходит международный фольклорный фестиваль народов мира. Его участники прошествуют по центральной улице областного центра, а затем выступят на концертных площадках во всех округах Курска.

Гости отдадут дань памяти героям-курянам, посетят жемчужину православия – Коренную пустынь.

Ну и какой праздник без угощения! Уж своим хлебосольством Курск славился всегда. А нынче оно точно поразит своим размахом. Более пятидесяти предприятий торговли включились в негласное соревнование кто лучше, изобретательнее, вкуснее и разнообразнее порадует своих покупателей. У Первомайского сада развернули подворья районы города, демонстрируя, чем гордятся жители наших округов. И, конечно, как всегда, столы торговых рядов ломятся от сытной, ароматной и вкусной снеди.

Как известно, дата проведения Дня города выбрана не случайно: в этот день крестным ходом возвращается в Курск наша главная святыня – икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, чтобы провести зиму в Знаменском кафедральном соборе. Ее осенний путь делят тысячи курян, в своих горячих молитвах обращаясь к ней за помощью, обретением силы и здоровья, с пожеланиями процветания родному краю.

Одним словом, в городе праздник, и многие, очень многие славно потрудились, чтобы Курск встретил его чистым, умытым, принарядившимся, сверкающим огнями иллюминаций, расцвеченный цветами и плакатами.

Только вот невольно возникает прозаический вопрос: как мы относимся к родному городу, к тому, что окружает нас, так ли уж ревниво относимся к своей роли в соблюдении чистоты и порядка на улицах, во дворах, у своего дома? Откровенно сказать, не совсем ощущают жители Курска себя хозяевами своего города. Что и говорить, покритиковать власть за неустроенность или проблемы в жилом микрорайоне умеем, но соотнести претензии со своей ответственностью за его судьбу и процветание – не всегда. Вспомните, как выглядят главные улицы и площади областного центра после того, как отгремят праздничные фанфары. Зрелище малосимпатичное.

Хочется надеяться, что эти яркие и веселые праздники доставят удовольствие курянам, которые будут любить родной город еще сильнее.

Анастасия ШЕСТАКОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий