Большие перспективы малого бизнеса

Сегодня в России малому бизнесу уделяется особое внимание. Экономика с трудом выходит из кризиса. Федеральная и местная власть в этой ситуации делают ставку на самозанятость людей и создание рабочих мест в секторе средних и малых предприятий.

Да и кто не мечтал о своем магазинчике, бутике, парикмахерской, ресторанчике? Пусть даже самых маленьких, самых скромных. Самостоятельность, независимость, неограниченные возможности для творчества и развития – это ли не настоящая свобода?!

Хорошим подспорьем в организации собственного дела для многих курян стала городская целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса. В ее рамках в 2007 году в Курске заработал первый бизнес-инкубатор «Перспектива». Предприятие создавалось прежде всего, чтобы помочь начинающим предпринимателям. Здесь можно получить консультации по любым вопросам: разработки бизнес-плана, оформления ИП, налогообложения, аренды помещений и многим другим. Новому муниципальному предприятию отдали невероятные по местным меркам размеры торговых площадей -  более тысячи квадратных метров. Зримые и осязаемые результаты работы программы появились два года спустя – в конце 2009-го. Тогда первым резидентам инкубатора вручили ключи от торгово-офисных помещений в ТЦ «Олимпийский». За чисто символическую арендную плату (от 50 до 100 рублей в месяц за квадратный метр) девять начинающих предпринимателей получили новенькие офисы для различных нужд. Одни наладили производство товаров, другие   стали предоставлять услуги. В «Олимпийском» расположились офисы школы водительского мастерства, дизайн-студии, фирмы по изготовлению кованых изделий и оригинальных авторских сценических костюмов, а также клубы психологической помощи и занятий йогой.

Другим значимым, а, возможно, и самым важным направлением программы стало субсидирование сектора малых и средних предприятий, открываемых в областном центре. Основными получателями денег из городского и областного бюджетов стали все те же питомцы бизнес-инкубатора «Перспектива». 100 тысяч рублей – именно таков размер субсидии – сумма существенная. Поэтому, прежде чем ее заслужить, нужно было пройти конкурс: составить развернутый и толковый бизнес-план, обосновать перспективность нового дела, убедить комиссию в устойчивости будущего бизнеса. Одно из условий получения материальной поддержки – предприятие должно было работать на рынке не более 12 месяцев. В этом году бизнес-проекты первых претендентов уже одобрены комиссией.

Одним из них стала молодая, амбициозная  бизнес-леди  Ольга Лезная, открывшая ателье по пошиву модной одежды «Шелковая кукла».  Правда, о безвозмездных кредитах она сначала и не помышляла, рассчитывала только на свои силы и средства. А вот о собственном производстве модной одежды мечтала давно. Что такое современная Fashion-индустрия (индустрия моды), в Курске знают далеко не все. Окунуться в этот мир, следовать всем тенденциям и одевать курских модниц в эксклюзив она решилась после посещения других ателье.

- Я сама долгое время была клиенткой различных фирм по пошиву модной одежды. В конце концов, как говорится, взвесив все «за» и «против», решила открыть собственное предприятие, - говорит Ольга Ивановна. – Это, во-первых, очень интересно. Во-вторых, востребовано в Курске, а значит, выгодно. О программе поддержки малого предпринимательства узнала от знакомых. Но, безусловно, был еще один фактор, который убедил меня: начинать свое дело просто необходимо. Субсидия в сто тысяч рублей компенсировала пятую часть расходов на открытие ателье. Первый год для любого предприятия – самый тяжелый. Нужно выдержать конкуренцию, занять свою нишу на рынке, обзавестись постоянными клиентами. Мы пока чувствуем себя очень комфортно и уверенно, недостатка в заказах не испытываем. Загадывать, конечно, рано, но положительные результаты  налицо.

Заведует швейным производством в «Шелковой кукле» креативный директор Наталья Русакова. Впечатление она производит человека серьезного и обстоятельного. Видно, что у нее не забалуешь. 

- Мы шьем красивую, гламурную женскую одежду из эксклюзивных тканей европейского производства, - рассказывает о фирме Наталья Владимировна. - Кстати, из этих же тканей шьют свои коллекции известные дома мод уровня «Версаче». Это натуральный шелк, дорогая шерсть и так далее.

Всего за несколько месяцев работы «Шелковая кукла» обзавелась постоянными клиентами. Уже с полсотни наберется. Подход ко всем здесь индивидуальный. Вкусы и запросы разные. Например, одна курянка увидела яркую новинку на столичном подиуме и хочет себе такую же. Другая – заказывает эксклюзивную модель по индивидуальному проекту.

- Бывает, что и по фотографиям платья шьем, – говорит Наталья Русакова. – С другой стороны, я хорошо знаю современные тенденции моды и могу придумать стильную вещь, которая будет совершенно неповторимой. Поэтому нашим клиенткам всегда предлагаю что-то свежее, красивое и оригинальное.

Сегодня в ателье «Шелковая кукла» кроме руководителей трудятся шесть человек: четыре конструктора и две портнихи. У Екатерины Остап, в отличие от большинства других девочек, опыт солидный. После окончания политехнического колледжа по профессии «модельер-конструктор» она работала несколько лет в различных ателье Курска.

- Как только узнала о том, что открывается новое предприятие, без промедления решила сменить место работы, - говорит Екатерина Остап. - Здесь и условия труда просто замечательные. Я в разных ателье работала, но лучше не встречала.  Видите, как у нас красиво: чистота идеальная, оборудование новое, картины висят. К тому же коллектив замечательный, да и в зарплате нас не обижают.

Швейное оборудование здесь в самом деле отличное. У каждой швеи – свое рабочее место и инструмент. Конструкторы и портные в ателье – недавние студентки курских вузов. Если учесть, что найти работу молодому специалисту без опыта совсем непросто, можно сказать, что новое мини-предприятие взяло на себя социальные функции обучения молодых специалистов. Впрочем, и сами девочки стараются. Успехи уже есть, и значительные. Постоянных клиентов становится все больше. А значит качество исполнения оригинальных идей курских модниц полностью устраивает.

Словом, все условия для творчества  в ателье созданы. Остается только пожелать креативных идей, ярких проектов, успехов. И, кто знает, может быть, через десяток лет одежда начинающих модельеров из Курска окажется на мировых подиумах.

Александр ЮЖНЫЙ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий