Окно в мир для ветерана

«Не стареют душой ветераны, ветераны Второй мировой…» Душой, может, и впрямь остаются молоды замечательные старики, на чью жизнь выпало столько испытаний. А вот физически даже самым молодым из них уже трудновато. Слова благодарности, которые звучат 9 Мая, да и не только в этот день, конечно, греют душу. Но и без материальной поддержки не обойтись.

Все инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны – люди преклонного возраста, и уже только в силу этого обстоятельства  нуждаются в комфортных условиях жизни и заботе. Тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, стараются помочь не только на федеральном, но и на местном уровнях.

 В Курске, например, наряду с реализацией всероссийской целевой программы обеспечения ветеранов Великой Отечественной жильем уже не первый год старикам помогают делать ремонты. Целевая программа, согласно постановлению администрации Курска, начала действовать в 2008 году. Однако, как рассказывают в комитете соцзащиты областного центра, фактически поддерживать таким образом участников Великой Отечественной начали еще в конце 1990-х. Ветераны обращались с просьбами в комитет и администрацию города: одному нужно было сантехнику в квартире поменять, другому – подлатать старенькую крышу в частном доме. Уважить ветерана – дело хорошее и нужное, поэтому всегда старались выделить необходимые средства из муниципальной казны.

«Постановление от 2008 года просто упорядочило этот процесс, ввело его, так сказать, в правовое русло, - рассказала корреспонденту журнала Марина Бабина, консультант комитета соцзащиты населения и опеки Курска. -  Сегодня данная поддержка распространяется на инвалидов и участников Великой Отечественной войны. К сожалению, из-за ограниченности бюджетных ресурсов пока нет возможности включить в программу ремонта жилья другие категории. Например, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. Мы бы и рады помочь всем, но по закону под программу попадает ограниченный круг лиц. На каждого ветерана положено не более 50 тысяч рублей. И еще одно условие: ремонт осуществляется не чаще одного раза в пять лет. Заявления ветераны подают в городской комитет ЖКХ, который и ведет учет нуждающихся в помощи такого рода».

Бюджеты муниципалитетов, как известно, невелики, а нужд у города много. Тем не менее ежегодно администрация Курска выделяет деньги, чтобы помочь участникам Великой Отечественной войны. В этом году, например, город потратит на реализацию программы 6 миллионов рублей. Чтобы попасть под действие программы, нужны всего два условия: человек должен иметь статус инвалида или участника Великой Отечественной войны и быть собственником помещения, которому необходим ремонт. Деньги можно потратить не только на переклейку обоев, например, но и на замену инженерных сетей, сантехники, окон, дверей, ремонт кровли.

50 тысяч рублей – сумма по нашим временам небольшая (сюда же, кроме материалов, входит стоимость работ), но ветераны и этому искренне радуются. Куряне чаще всего просят поменять в квартире окна и двери или изношенную сантехнику.

Раиса Курская, живущая на улице Студенческой, за помощь благодарна: «Мне поменяли окна и двери. И на том спасибо. Никакая помощь не лишняя, - говорит женщина. – Конечно, стало комфортнее и жить приятнее».

Ветеран Великой Отечественной связист Александр Самосолов с улицы Карла Маркса о новых окнах давно мечтал. Рамы рассохлись, и управляться с ними старику было нелегко. В квартире ветерана поменяли три окна и дверь. Казалось бы,  мелочь. Но это как посмотреть…

«Отец пережил блокаду Ленинграда, потом служил в войсках связи. В 1944-м был контужен, - рассказывает дочь ветерана Галина Мищенко. – Позже, когда поступал в артиллерийское училище в Ленинграде, экзамены сдавал только письменно, потому что после контузии не слышал ничего. Но самые страшные воспоминания остались о блокаде».

Новое окно для Александра Дмитриевича практически - окно в мир, поскольку ветеран из-за преклонного возраста давно не покидает квартиру.

«Ему 85 в октябре стукнет. Здоровье уже подводит, - говорит Галина Мищенко. - Александр Дмитриевич ходить не может, поэтому новое окно – связь с внешним миром. В общем, мы, если честно, очень благодарны за помощь». Сам ветеран ремонтом доволен. Говорит, теперь не дует и открывать просто.

Александр ВОЛОБУЕВ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий