Не влезайте на слона, Или о победах и поражениях «Зеленстроя»

Меняются времена, мода, вкусы и даже экономические формации, а слово «зеленстрой» все равно на слуху и в речи. Давно нет существовавшего некогда треста, у возникшего под знакомым именем ЗАО появилось немало коллег-конкурентов, но в сознании горожан по-прежнему и достижения, и просчеты в работе озеленителей Курска связаны с этим названием.

Впрочем, это не так уж и несправедливо: тендер на озеленение Центрального округа, по которому, что ни говори, составляют мнение о столице нашего региона, и нынешним летом выиграло это акционерное общество.

О его сегодняшнем дне и перспективах развития наш корреспондент беседовал с руководителем ЗАО «Зеленстрой» Оксеном Гарниковичем САРОЯНОМ.

- Нынешнее лето было, мягко говоря, щедрым на экстремальные ситуации и для людей, и для растений. Наверняка вашему предприятию это добавило и работы, и переживаний.

- Конечно. Холодная весна долго не позволяла высаживать цветочную рассаду, зато потом началась такая жара, что спасти клумбы можно было только частым поливом. Поэтому три имеющиеся в нашем распоряжении машины работали по 12 часов в день. Клумбы удалось спасти. А на газоны, понятно, сил уже не хватало. И выглядят они не так, как хотелось бы. Ведь для приличного их самочувствия на гектар нужно выливать минимум 300 кубометров воды. А общая площадь городского газона - 1400 га.

- Вы уже говорили как-то: для того, чтобы зеленое платье города выглядело свежим, необходимо постоянное капельное орошение, специальная система водоснабжения.

- Я и в прессе об этом говорил, и на административном уровне. Выступал с таким предложением на градостроительном совете. Как профессиональный агроном знаю, что живем мы в зоне рискованного земледелия. А в городе растениям особенно трудно из-за техногенной нагрузки. Специальное орошение нужно даже в обычный год, не говоря уже о таких сложных ситуациях, как нынешняя. Наш город окружен реками, и сделать такие сооружения – задача не фантастическая. Но пока сдвинуть дело с мертвой точки не удается. Есть факты просто обидные. У Триумфальной арки, к примеру, вдоль клумб проложены трубы для капельного орошения, а вот несколько километров до реки не одолели. В результате зеленого ковра не получилось, да и клумбы могли бы выглядеть наряднее.

- И все-таки даже в эту жуткую жару вашему коллективу каким-то образом удалось сберечь яркие петуньи, полыхающие сальвии и прочее разноцветье. Ведь многим даже возле своих домов пришлось мириться с рыжей пожухлой травой вместо цветов.

- Ну любителям трудно тягаться с профессионалами! А если серьезно, то все это благодаря людям, которые фанатично преданы своему делу. «Зеленстрой» работает 365 дней в году. Какой еще коллектив может похвастать, что у него есть сотрудники, чей непрерывный стаж составляет 63 года? А именно столько проработала в «Зеленстрое» Галина Петровна Банникова. Всего одна запись в трудовой книжке Елизаветы Ивановны Видейкиной. Сделана она 43 года назад. Артисты филармонии, спешащие на работу, привыкли видеть ее утром и вечером в расположенном рядом сквере.

- Конечно, уход нужен любому цветнику. Но вот соорудить скульптурную композицию из цветов – тут художник нужен!

- Вы не поверите: слоны, павлины, медведи, ежик, лебеди, сова, ваза обязаны своим рождением двум Сергеям. Один из них – Пряхин – по основной специальности сварщик, другой – Ситнов – энергетик. Они успешно справляются с прямыми обязанностями, но, по-моему, самое большое удовольствие получают от реализации художественных замыслов. Все 12 клумб-скульптур – их рук дело.

- Они и придумывают их сами?

- Нет, это плод усилий всего коллектива. Каждый что-то придумывает, отыскивает в литературе и периодике. Обсуждаем идею коллективно. Бывает, что замысел в процессе корректируется. Например, грибы на спине ежа и рядом с ним появились в процессе работы. И медвежатами медведица обзавелась не сразу. Кстати, сама идея клумбы-медведя принадлежит мэру Николаю Ивановичу Овчарову. Нам, правда, пришлось помаяться, придумывая, какие цветы могут стать его «шкурой». Путем проб и ошибок остановились на седуме, который позволил косолапому семейству не выглядеть облезлым даже жарким летом-2010.

Слониха на Студенческой тоже обзавелась дитем только на второй сезон. Надо сказать, мы с большой любовью придумывали, как осуществить замысел. Поэтому просто больно оттого, что находятся варвары, лишившие животное бивня, испортившие цветочный ковер на спине.

- Да и случаи, когда со свежезасаженных клумб исчезает рассада, просто в растерянность повергают…

- Надеюсь, что уже в следующем году их станет меньше. Потому что мы предложим курянам цивилизованный способ получить красивый домашний цветник. Наконец-то благодаря пониманию со стороны нынешней администрации города Курска мы сумели обзавестись собственными теплицами. Правда, минувшей зимой они еще не могли действовать с полной отдачей, отапливали их дровами. Но посадочный материал для себя смогли вырастить. К следующему сезону, думаю, не только себя обеспечим рассадой, но и продавать ее будем. При этом уровень цен постараемся держать невысоким при гарантированном качестве. Ведь мы покупаем семена только у проверенных, надежных партнеров. Кроме теплиц мы разбили еще очень неплохой питомник. Так что с саженцами деревьев и кустарников в скором времени проблем не будет. Первые «переселенцы» украсят улицы Курска уже в следующем году, а через два-три года полностью покроем нужды региона. А для того, чтобы курянам было удобно покупать нашу продукцию, откроем сеть магазинов.

- Оксен Гарникович, а есть ли еще какие-то услуги, которые ваш коллектив может предложить горожанам?

- Каждая новинка, придуманная нами, не остается без внимания курян. Вот, к примеру, появились клумбы-скульптуры, и у нас стали интересоваться: можно ли получить такую в свой сад? Несколько заявок выполнили. Сейчас вот пришло письмо из детского садика: хотят, чтобы какая-нибудь зверушка радовала малышей. Сейчас люди почувствовали вкус к красивым ландшафтам, интересным цветочным композициям. И нам приятно помогать курянам достигать желаемых результатов. Но как бы ни интересны были предложения поработать на частного заказчика, озеленение городских кварталов всегда будет для нас приоритетным направлением работы. Хотя, не скрою, недобросовестность некоторых конкурентов серьезно осложняет нам жизнь, пришлось даже пойти на сокращение коллектива, а это очень болезненный и неприятный момент. Ведь как бывает: в стремлении выиграть тендер необоснованно снижают цену. А потом не справляются с работой и просто уходят с этого рынка услуг. А мы на нем уже давно и намерены остаться надолго, знаем и любим свое дело. И состоятельность свою в этом плане доказали. Не зря к нам уже обращаются клиенты из других городов. Кстати, планы у нас весьма амбициозные – хотим участвовать в озеленении олимпийского Сочи!

Беседу вела Нина ГОНЧАРОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий