Добрая весть из Бобравы

В начале сентября в селе Бобрава Беловского района состоялось торжественное открытие второй очереди крупного животноводческого комплекса, входящего в структуру ООО «Псельское».

В церемонии приняли участие гости из Курска: губернатор Александр Михайлов, первый заместитель председателя правительства Александр Демин, заместитель председателя правительства Алексей Золотарев, управляющий Курским отделением Сбербанка России Вячеслав Родин, а также глава Беловского района Олег Бабичев. Почетным гостям предоставили право посадить первые деревца яблоневого сада, который заложили в честь запуска новой животноводческой площадки.

С появлением нового комплекса ожило село Бобрава. Как отметил в своем выступлении губернатор, Таисия Васильевна Бабичева – директор ООО «Псельское» – не только отрасль поднимает, но и селян поддерживает. «Это один из лучших предпринимателей области», – отметил глава региона. Вполне заслуженная и справедливая оценка.

Еще несколько лет назад беловцы не могли и представить, что такое возможно. Теперь «Псельское» – передовик животноводческой отрасли, на базе которого создан гибридно-селекционный центр. Сегодня он поставляет ценные породы свиней во все регионы нашей страны. Благодаря сотрудничеству со всемирно известной голландской компанией «ТОПИГС», занимающейся селекцией свиней, о «Псельском» узнали далеко за пределами курского края. Нередки случаи, когда генетические показатели животных здесь лучше, чем на западных фермах компании.

Для хрюшек на псельском свинокомплексе созданы оптимальные условия содержания: здесь стоят теплогенераторы, газовые пушки, температура регулируется компьютерами.

ООО «Псельское», созданное в 2003 году, вышло на новый уровень в 2007 году, когда было принято решение об участии в нацпроекте «Развитие АПК». Прошло полтора года, и в слободе Белая на полную мощность заработал современный свинокомплекс на 12 тысяч свиней в год. А спустя год, в декабре 2009 года, в селе Бобрава была запущена первая очередь свинокомплекса, рассчитанного на 2400 голов свиноматок. Производство мяса свинины – 5,4 тысячи тонн в год.

Через девять месяцев была сдана в эксплуатацию вторая очередь свинокомплекса, оснащенного самым современным оборудованием. Капитальные вложения составили 700 миллионов рублей. Новое предприятие построено с помощью кредита Сбербанка, предоставившего заем в 565 миллионов рублей, еще 141 миллион «Псельское» выделило из собственных средств. Окупаемость проекта – шесть с половиной лет. В текущем году здесь планируют получить 30 тысяч голов молодняка.

Как отметил губернатор Александр Михайлов, поздравляя беловцев с запуском современного сельхозпредприятия, это 23 по счету комплекс по производству мяса и молока, построенный в нашем регионе за последние четыре года. Большое внимание уделяется развитию свиноводства как скороспелой отрасли. До конца нынешнего года в строй вступят еще семь свиноводческих комплексов общей производственной мощностью 30 тыс. тонн свинины в год. Только два свинокомплекса ООО «Псельское» будут производить более 8 тысяч тонн мяса свинины в год.

К 2012 году планируется обеспечить рост свинопоголовья до 650 тысяч. Реализация племенного поголовья достигнет 20 тысяч голов. И на «Псельское» в этом плане особые надежды. Здесь всегда делали ставку на высокий профессионализм сотрудников. Не первый год Таисия Васильевна ездит на ярмарку вакансий в Курскую сельхозакадемию, справедливо полагая, что опыт старейших сотрудников, дополненный инновационными знаниями выпускников вуза, способствует только развитию и повышению рентабельности предприятия. Не исключение и нынешний год. Трудиться на комплексе, как пояснила Таисия Бабичева, будут в основном жители села Бобрава и выпускники КГСХА. Работу получат около 70 человек, и зарплату им обещают высокую – 16 тысяч рублей в месяц. Отдача от коллектива высокая. Об этом, в частности, свидетельствует и обширная география поставок псельской свинины: помимо Курской ее закупают предприятия Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Брянской, Смоленской, Новгородской, Белгородской областей.

Шагая в ногу со временем, ООО «Псельское» остается верным своим традициям.

Здесь особое отношение к старикам и детям, всем тем, кто нуждается в помощи. Не первый год свинокомплекс обеспечивает бесплатным питанием учеников подшефных школ и воспитанников детских садов. Не забывают о ветеранах и участниках войны, весомый вклад внесло «Псельское» в восстановление Покровского храма в селе Илек.

Иван КРИВОЛАПОВ
Беловский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий