«Золотой кадуцей» на курской земле

С утра шел дождь. Тяжелые свинцовые тучи нависли над Курском, а над открытием на Театральной площади XVI фестиваля искусств «Золотой кадуцей» - угроза срыва. Но небесная канцелярия сменила гнев на милость и в нужный момент утихомирила непогоду. Видимо, почувствовала твердый характер организаторов и участников заключительного этапа конкурса самодеятельного художественного творчества сотрудников таможенных органов Центрального таможенного управления и дала им возможность провести под открытым небом раус-концерт, своеобразный анонс фестиваля.

А заместитель губернатора Курской области - председатель комитета информации и печати Анатолий Стрелков, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Татьяна Голендеева и начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов выступили с приветственным словом и рассказали о том, что «Золотой кадуцей» посвящен Году российской космонавтики и предстоящему 20-летию Федеральной таможенной службы России.

После этого праздничное действо переместилось в помещение областного драматического театра имени А.С. Пушкина, в фойе которого работали выставки декоративно-прикладного творчества, живописи и художественной фотографии. Работы были настолько мастерски выполнены, что вызывали восхищение и свидетельствовали о том, что среди таможенников, представителей серьезной профессии, много увлеченных, способных, талантливых людей и даже лириков. Но самый большой сюрприз ожидал всех в зрительном зале, где после оригинального лазерного шоу началось фантастическое театрализованное представление под названием «Полет к планете Золотой кадуцей», и на сцену, оформленную в виде сказочной белой планеты, высадился… творческий десант космонавтов-таможенников. На эту «планету» по очереди выходили самодеятельные коллективы-победители пяти зональных смотров, которые завершились в Москве, Брянске, Иванове, Твери и Тамбове. А это почти 180 участников, включая коллег-таможенников из Украины и Беларуси. Сольный вокал и вокальные коллективы, хореографические ансамбли и инструменталисты, чтецы и танцоры, артисты оригинального жанра – всех и всего не перечислишь. Каждый выход на сцену был настолько экспрессивным, что срывал бурные аплодисменты.

Перед сложным выбором оказалось жюри, но оно сказало свое слово. И под звуки фанфар один за другим поднимались на сцену победители. Приятно, что в числе первых оказались курские таможенники. Почетный знак Курской области «За труды и Оте­чество» за большой вклад в развитие таможенной службы, укрепление экономического потенциала региона, развитие межгосударственных и приграничных связей от имени губернатора Александра Михайлова был вручен начальнику Центрального таможенного управления Сергею Прусову.

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Татьяна Голендеева на вопрос журналистов: «С какой целью проводятся подобные мероприятия?» ответила:

– Фестиваль искусств должностных лиц таможенных органов ЦТУ и членов их семей помогает по-другому посмотреть на человека. Нужно не только работать, но и уметь отдыхать, всесторонне развиваться. Нельзя свой талант прятать от других. Ведь творческий человек не может быть плохим работником.

Александра ВЛАДИМИРОВА



Кадуцей – золотой жезл, оплетенный двумя змеями и увенчанный двумя крыльями. В древнегреческой мифологии - спутник покровителя торговли Гермеса, ставшего символом торговли, дипломатии и мирного разрешения споров. С 1994 года изображение кадуцея заняло почетное место в символике российской таможенной службы.

 

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий