Молочное разнообразие от рыльского «Сыродела»

Продукция ОАО «Сыродел» на прилавках в торговой сети не залеживается. Покупатели с удовольствием берут производимые на предприятии сыр, масло, молоко, сметану, йогурт, отмечая их хорошие вкусовые качества. Причем не только на родине «Сыродела» – в Рыльске, но и на сельскохозяйственном рынке Курска, в магазинах Орла.

Два года в должности генерального директора ОАО «Сыродел» (входящего в состав межрегиональной агропромышленной компании – ООО «МАК», которой руководит Сергей Шкуренко) работает Иван Алехин – опытный «молочник» с четвертьвековым стажем. Надо отдать должное компании: с ее приходом это предприятие перерабатывающей промышленности, которое, вполне возможно, постигла бы печальная участь приказавшего долго жить мясокомбината и еще нескольких заводов Рыльска, ожило, обновилось. Как рассказывает генеральный директор, за последние четыре года в модернизацию завода вложено почти 20 миллионов рублей.

– Сегодня на молочном рынке большой ассортимент продукции. Угнаться за крупными компаниями-производителями, например, «Данон», очень сложно. Но и плестись в хвосте тоже не дело, – считает Иван Николаевич. – Поэтому обстоятельства заставили вкладывать деньги в приобретение нового оборудования, без которого невозможно освоение современных технологий.

Сегодня мы имеем прекрасное оборудование для первичной обработки молока. Я не был только на заводе в Железногорске, что же касается других молочных предприятий области, смело могу утверждать, что такого оборудования, как у нас, ни у кого нет. Недавно вот приобрели гомогенизатор одной итальянской фирмы, играющий существенную роль в технологическом процессе.

Освоение новых технологий действительно позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции и улучшить ее качество, что и дало возможность успешно вписаться в достаточно насыщенный рынок молочной продукции. Рыльские сыры с удовольствием закупают даже Москва и Петербург. В последние годы «сырный» список пополнился колбасным сыром - «Охотничий», «Охотничий со специями», а также новыми сортами брынзы и сыром «Адыгейский». В сутки производит до 6,5 тонны сыра. Также на предприятии налажен выпуск натурального питьевого молока, ряженки, топленого молока, сметаны и йогурта. В конце лета начали выпускать, по словам директора, эксклюзивный продукт – альбуминовую пасту.

– Состав этого продукта – экологически чистый, – подчеркивает Иван Николаевич. – В изготовленный из молочной сыворотки альбуминовый творог добавляем сахар, сметану, ванилин – и все. Продукт расходится моментально. Правда, в торговую сеть мы его еще пока не поставляем, реализуем на своих «точках».

Сегодня ОАО «Сыродел» – это не только предприятие, выпускающее качественную, привлекающую в том числе и своей расфасовкой продукцию, пользующуюся спросом у покупателей. На заводе работают около 200 человек: для маленького городка с острым дефицитом вакансий это тоже весьма значимый момент. Своим работникам реализуют продукцию по более низкой цене, чем в торговой сети, а обед в заводской столовой для них стоит всего 30 рублей.

Безусловно, изначально наладить работу ОАО «Сыродел» было непросто. Он достался компании в состоянии, мягко говоря, оставляющем желать лучшего: из-за отсутствия финансов длительное время не проводилась модернизация производства. Работа в данном направлении, по утверждению руководителя ООО «МАК» Сергея Шкуренко, будет продолжаться.

Анна СВЕТЛОВА
Фото Станислава ГЕРАСИМЕНКО


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий