Все выше, выше и выше…

В сентябре 2010 года Рыльский авиационный колледж отметил золотой юбилей. Большим торжеством, на котором собрались представители всех поколений 14-тысячной армии выпускников, завершились мероприятия, проходившие в этом году под знаком празднования 50-летия авиаколледжа.

В 1960 году в связи с интенсивным внедрением реактивных самолетов и вертолетов, новейших технических систем управления воздушным движением в стране было образовано пять учебных заведений для подготовки авиационно-технических кадров. В их числе – Рыльское авиационное техническое училище специальных служб гражданского воздушного флота. Созданное на базе школы военных специалистов Минобороны, оно стало за полвека крупнейшим учебным заведением отечественной авиационной отрасли, кузницей кадров для авиапредприятий, базирующихся в разных уголках нашей страны.

Тысячи выпускников образовательной системы гражданской авиации обеспечивают надежную эксплуатацию летательных аппаратов, аэропортов, объектов радионавигации, электросвязи, радиолокации, светосигнального и приборного оборудования в России и за рубежом. Многие стали руководителями авиаподразделений или отраслевых учебных заведений. Среди них заслуженный работник транспорта, почетный работник среднего профессионального образования, кандидат исторических наук директор Рыльского авиаколледжа Владимир ХОРОШИХ.

– Владимир Алексеевич, чем примечателен для колледжа нынешний юбилейный год?

– В этом году произошло знаменательное событие: Рыльский авиационный колледж получил статус филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. Коллектив успешно прошел лицензирование и государственную аккредитацию по семи техническим специальностям. Все это открывает в будущем новые возможности для молодежи, в том числе и для рылян. К этому мы шли не один год. Расширяли материально-техническую базу, совершенствовали учебный процесс, максимально приближая его к условиям эксплуатационной деятельности авиапредприятий. Создан уникальный учебно-производственный комплекс, укомплектованный новейшим авиационным оборудованием и образовательными технологиями. В этом году, например, за счет бюджетных и внебюджетных средств личным составом отремонтирован и модернизирован учебный тренажер Ту-204. Завершено строительство учебного вертодрома с ночным стартом. Созданы современные кабинеты физики и химии, установлен дизель-агрегат STAMFOD-30 c новейшей аппаратурой автоматики. Приобретены и введены в действие 12 лабораторных стендов на 60 рабочих мест, собственными силами изготовлено восемь стендов, 16 блоков и агрегатов.

Кроме того, выполнен большой объем работ по ремонту комплекса зданий и сооружений, их у нас насчитывается около 70. В частности, завершена реставрация фасадов административно-учебного корпуса, амбулатории и учебного корпуса №2 – памятников архитектуры ХIХ века регионального значения, полностью отремонтированы внутренние помещения с заменой электропроводки и противопожарной сигнализации. Общие затраты составили около 10 млн. рублей.

– Юбилейный год богат событиями, которые наверняка оставят у курсантов добрую память о колледже. Какие из них вы особенно отметили бы?

– Мероприятий действительно было много – более ста. Максимально использовались возможности духовно-культурного центра, музея истории Рыльского авиаколледжа и наследия Г.И. Шелехова – именитого рыльского купца и Колумба российского. Музей насчитывает более 50 тысяч вещественных и документальных экспонатов, отражающих жизненный путь нашего знаменитого земляка.

 Вообще патриотическому воспитанию курсантов мы придаем особое значение. К этому обязывает сама история создания нашего учебного заведения. Появление его именно в Рыльске не было случайным. Здесь, у подножия горы Иоанна Рыльского, на которой в конце VII века нашей эры было основано протогородское поселение древних славян, столетиями располагались купеческие дружины, стрелецкие, казачьи и пушкарские заставы, артиллерийские батареи и пехотные полки, пограничные гарнизоны и воинские части, создавшие славу Отечеству. Курсантам нашего колледжа выпала большая честь стать преемниками и последователями лучших традиций российского воинства. Поэтому они должны знать и приумножать эти традиции, подкрепляя их конкретными делами.

– Какими, например?

– Авиаколледж, например, стал не только инициатором увековечения памяти Г.И. Шелехова, но и помог городу Рыльску наладить побратимские связи с городом Шелехов, что в Иркутской области. Мы установили обелиск комсомольцу Дмитрию Татаренко, погибшему в 1941 году при обороне Рыльска, принимали участие в благоустройстве городского сквера Памяти защитников Отечества.

Заметным событием для нас стало проведение в Рыльске Международного гуманитарно-технического фестиваля учащихся Криворожского колледжа Национального авиационного университета, Минского государственного высшего авиационного колледжа гражданской авиации Республики Беларусь, Выборгского и Кирсановского авиационных колледжей. Помимо этого наши курсанты участвовали в спартакиаде учебных заведений гражданской авиации и завоевали призовые места в технических и гуманитарных конкурсах, в соревнованиях по легкой атлетике и в гиревом спорте. Юбилею был посвящен и смотр-конкурс самодеятельного творчества авиаработников.

О Рыльском авиационно-техническом колледже можно рассказать еще много интересного. Работают там люди, преданные любимому делу и передающие любовь к профессии своим воспитанникам. Успехи коллектива высоко оцениваются авиационным сообществом, и в этом немалая заслуга его руководителя Владимира Алексеевича Хороших. Человека энергичного, целеустремленного и проявляющего большой интерес к истории отечественного воздушного флота. В юбилейном году вышла в свет написанная им монография «Школа ГВФ», посвященная исследованию 100-летнего пути развития системы подготовки профессиональных кадров для гражданского воздушного флота. Книга интересна тем, что представленные в ней факты создания образовательной системы в дореволюционной России, исследованные ее автором в государственных архивах, впервые введены в научный оборот.

Вторая часть монографии – это история Рыльского авиационно-технического училища, выросшего до уровня колледжа, а теперь уже и филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. Такой рост подвластен только людям увлеченным, не успокаивающимся на достигнутом и устремленным к новым высотам.

Ирина МИРОЛЮБОВА
г. Рыльск


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий