Забота о пожилых людях – приоритет государства и всего общества

«Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества, – сказал Президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к россиянам в День пожилых людей, который отмечался 1 октября.

– На долю людей старшего поколения выпали тяжелейшие испытания. Ведь именно они своим трудом создали экономический и промышленный потенциал, на котором долгие-долгие годы было основано благополучие Российского государства. И, кстати, во многом благодаря этому потенциалу мы до сих пор живём. К сожалению, многие из пожилых людей сегодня одиноки, беспомощны и бедны. Они нуждаются не только в медицинской помощи, в лекарствах, но порой просто в элементарном уходе, в помощи, которую им нужно предоставлять в быту. Помочь им – это наш долг».

 О том, как повысить качество жизни пожилых людей, шла речь на совещании, состоявшемся в ходе рабочего визита главы государства в Курскую область.

В Пенсионный фонд пришли новые технологии

Перед совещанием Дмитрий Медведев в сопровождении главы Министерства здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, главы Пенсионного фонда Антона Дроздова, с участием членов правительства, сенаторов и представителей обладминистрации во главе с губернатором Александром Михайловым побывал в городе Щигры. В местном отделении Пенсионного фонда – одном из лучших в Курской области – гостям продемонстрировали информационно-аналитическую систему, которая позволяет оперативно и качественно обслуживать посетителей и делает пенсионный процесс абсолютно прозрачным. Каждое рабочее место здесь оборудовано монитором, что дает пенсионеру возможность увидеть всю информацию по своему вопросу, включая сведения о лицевом счете. Как пояснили сотрудники отделения ПФ, благодаря новым технологиям время приема одного человека сокращается до 5-10 минут и людям не приходится стоять в очередях. Новая информационно-аналитическая система позволяет в кратчайшие сроки оформить пенсионные дела. А глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов добавил, что с 2012 года на портале государственных и муниципальных услуг будут принимать электронные заявления о назначении пенсий, а через пять лет пенсию можно будет оформить через Интернет.

Подарки от президента

О том, как в области реализуется программа поддержки пенсионеров и инвалидов, глава государства убедился, посетив Щигровский центр социального обслуживания населения. Нуждающимся в социальной защите престарелым, инвалидам здесь оказывают целый комплекс услуг. Социальные работники, психологи и медики лечат бабушек и дедушек, помогают одиноким людям найти друзей и общаться друг с другом. Только за последние полгода помощью этого центра воспользовались более трех тысяч пенсионеров и инвалидов. Помимо отделения дневного пребывания здесь есть и отделение срочного социального обслуживания на дому. Старикам, которые не могут выходить из дома, специалисты центра приносят продукты, лекарства.

Общаясь с президентом, соцработники посетовали на низкую зарплату. Санитарки, к примеру, получают около пяти тысяч рублей. Дмитрий Медведев так отреагировал на эту проблему:

«У вас очень трудная работа. Но на самом деле очень благородная, хотя и малооплачиваемая. Я все это понимаю. Надо думать, каким образом ее повышать. Конечно, я не могу вам пообещать, что вернусь и подпишу кучу указов, чтобы завтра вам в пять раз больше платили. Но двигаться к более достойной оплате труда социальных работников нужно обязательно».

Дмитрий Медведев побывал также на занятиях университета для пенсионеров, который действует при Центре социального обслуживания населения, и где пожилые студенты занимаются на факультетах «Здоровье», «Сад и огород», «Искусство», «Рукоделие».  Президент заметил, что такие занятия очень полезны, поскольку позволяют не только получать новые знания, но и общаться, что наполняет жизнь новым смыслом. А для него лично встреча с такими оптимистичными людьми стала «большим моральным стимулом». Слушатели университета в свою очередь рассказали, что помимо занятий они посещают бассейн, но сожалели, что у центра нет транспорта и им трудно добираться сюда.

«Думаю, что это решаемая задача», – отреагировал президент и добавил, что центр получит в подарок автобус, который будет доставлять слушателей на занятия.

В Щиграх глава государства заехал и в гости к ветерану труда, учительнице иностранного языка Нине Сергеевне Мурзиной. После инсульта она частично парализована и находится на постоянном попечении Щигровского центра социального обслуживания населения. Пенсионерка рассказала, что ей помогают не только соцработники, но и ее бывшие ученики. Причем когда бы ни позвонила, в любое время суток приходят на помощь. На что Дмитрий Медведев ответил: «Я сейчас как раз общался с социальными работниками и сказал, что они все святые люди, потому что это настолько сложная работа — общаться с людьми, а особенно с людьми зрелого возраста». На память о встрече президент подарил Нине Сергеевне красивый платок.

С вертолета – в «Сосновый бор»

Из Щигров глава государства прибыл в областной центр на вертолете и сразу же направился в «Сосновый бор». Так называется пансионат для ветеранов войны и труда, расположенный в живописном месте под Курском. Здесь проживают около 100 человек. Самому старшему – 93 года, самому младшему – 62. Дмитрий Анатольевич снова общался с пожилыми людьми, знакомился с организацией социального обслуживания. Побывал в комфортабельных двухместных номерах, которые стали вторым домом для стариков, осмотрел медицинские кабинеты. Войдя в комнату отдыха, обратил внимание на фигурку бумажного лебедя, сделанного по технике оригами. «Давно этим занимаетесь?» – поинтересовался он у одной из пенсионерок. «С детства»,– ответила женщина. Другая пенсионерка сообщила, что обитатели пансионата регулярно читают газеты и смотрят телевизор: «Мы в курсе всех событий, и вас по нескольку раз в день видим». «Может, сегодня и себя увидите», – поддержал разговор президент. Он также поинтересовался у пенсионеров здоровьем, как им здесь живется, как питаются, и был удовлетворен, что для них созданы все условия. Бабушки наперебой рассказывали, что здесь они не только лечатся, но и поют, танцуют, рисуют, мастерят и даже женятся. А Слава Иоффе искренне поблагодарила гостя: «Спасибо вам за заботу!» На память ему подарили пейзаж, написанный ветераном Великой Отечественной войны Нелли Ивановной Григорьевой.

Напоследок глава государства поинтересовался безопасностью стариков. Ему показали комнату медперсонала, где установлена система мониторинга объектов социальной сферы «Сирена Альфа». «Умная» аппаратура не только следит за противопожарной безопасностью объекта, но и может передавать на центральный пункт в Курск информацию об обеспечении светом, газом и теплом. Президенту система понравилась. «Ставьте везде эти приборы, это другой уровень абсолютно и высокая степень безопасности», – заметил он.

Льготы для ветеранов есть, а очередей нет

После посещения «Соснового бора» Дмитрий Медведев вне программы визита заглянул в магазин социального обслуживания «Ветеран», что на улице К. Маркса в Курске. Сразу же поинтересовался, есть ли хлеб и сколько он стоит. Директор магазина рассказала, что хлеб здесь не продается, а в городе он стоит примерно от девяти рублей и выше. В ветеранский магазин поступают в основном мясная и молочная продукция, яйца. Ветераны по системе социального обслуживания приобретают продукты с 40-процентной скидкой, которая предоставляется за счет прямых дотаций из областного бюджета. Всего, по словам директора, пенсионеры могут по норме получить в месяц продукцию на сумму 373 рубля. Они также вправе отказаться от льгот на покупку и получить денежную компенсацию. На каждого ветерана заведена специальная карточка, очередей в магазине нет. Президент остался доволен полученной информацией.

В магазине он также пообщался с 80-летней посетительницей Еленой Александровной Сагачевой, которая рассказала о своей жизни, сказала, что ее все устраивает, но есть одна проблема. Глава государства трижды задавал вопрос, чем ей помочь. В конце концов женщина стала что-то говорить про слуховой аппарат. «То есть нужен слуховой аппарат?» – уточнил Дмитрий Анатольевич. Однако оказалось, что аппарат у нее есть, его только настроить надо. Президент поручил привести аппарат в рабочее состояние.

Ситуация в регионе стабильная

В рамках рабочей поездки в Курскую область состоялась беседа президента с губернатором Александром Михайловым, который проинформировал Дмитрия Медведева о ситуации на рынке труда, мерах, предпринимаемых региональной властью по обеспечению занятости населения, созданию новых рабочих мест, стимулированию малого предпринимательства. Александр Николаевич также рассказал, что в области постоянно работает специально созданная комиссия по контролю за ценами на продукты питания, он лично ежедневно знакомится с результатами мониторинга цен на хлеб и социально значимые продукты питания. В ответ президент сказал, что сегодня во время встреч с курянами и посещения различных учреждений он убедился, что ситуация в целом в регионе стабильная. В разговорах с людьми тема цен на хлеб или гречку не поднималась, больше всего их волновали вопросы занятости. Поэтому не надо поддаваться разным слухам, считает глава государства.

Вместе с бизнесом

В заключение визита в Курскую область Дмитрий Медведев провел совещание о социально-экономическом положении людей пожилого возраста в Российской Федерации. Открывая заседание, он отметил, что в стране живут 40 миллионов пенсионеров. Из них на начало текущего года 30 миллионов 700 тысяч – это люди старшего трудоспособного возраста. Все они с огромным профессиональным опытом, со знаниями. И, конечно, хорошо, что многие из них готовы работать дальше.

– Многие из сегодняшних пенсионеров прошли очень сложный путь,– констатировал президент. – Девяностые годы ударили по ним, создали тяжелый фон. Для пожилых людей традиционными являются такие вещи, как одиночество и болезни. По их самочувствию бьет и невостребованность. Мы, думаю, должны просто определить, как оптимальным образом использовать их труд.

Поэтому для тех пенсионеров, которые хотели бы работать, необходимо создавать стимулы и условия для трудовой деятельности и переквалификации, разрабатывать специальные программы занятости, считает президент. И к этой работе следует привлекать бизнес и общественные организации. «Государство осуществляет основные выплаты, государство оказывает социальные услуги, государство оказывает в ряде случаев медицинские услуги, – подчеркнул Дмитрий Анатольевич. – Но, безусловно, нужно подумать и об использовании других возможностей. Нужно думать над тем, чтобы заинтересовывать такого рода работой бизнес и те структуры общественные, которые готовы этим заниматься. А государство должно создать для этого наиболее благоприятные условия, снять мешающие барьеры».

Глава государства считает, что будет правильно, если региональные власти совместно с бизнесом и общественными организациями найдут возможности для оказания дополнительной помощи пожилым людям, и предложил бизнес-структурам взять на себя часть социальных услуг для них, как это делается во всем мире, хотя это в основном не прибыльная сфера. В частности, необходимо подумать о создании сети социальных магазинов, организовать транспортные услуги. Пожилые люди должны иметь возможность пользоваться современной телефонной связью, цифровым телевидением и даже Интернетом. Именно современные средства связи помогут им избавиться от одиночества, что особенно актуально для пенсионеров, которые из-за болезни не могут выходить из дома. «И заниматься всем этим следует, не откладывая, не дожидаясь лучших времен, а прямо сейчас», – подчеркнул президент.

Абсолютно президентская тема

На совещании Дмитрий Медведев обрисовал круг вопросов, требующих если не немедленного решения, то серьезного участия со стороны государства. Особое внимание он потребовал обратить на небольшие города, где зачастую всего одна аптека, и пожилым людям приходится очень долго ждать бесплатного лекарства. В ходе совещания президент дал поручение региональным и местным властям серьёзно заняться решением этой проблемы.

Подводя итоги совещания, глава государства отметил, что сразу все названные проблемы не решить. Но постепенно можно прийти к тому, чтобы повысить качество жизни людей старшего поколения. Он также сообщил, что в ближайшее время планирует принять ряд решений по улучшению качества обслуживания пожилых людей, и назвал эту тему «абсолютно президентской» и приоритетной в нынешней политике государства.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий