Мы делаем историю сами

Шестого ноября флагман областной промышленности – Курский электроаппаратный завод отметил 65-летний юбилей. Это одно из немногих предприятий региона, которое за эти годы сумело сохранить не только имя, профиль, но и экономическую самостоятельность.

Окидывая взглядом его историю, можно с уверенностью сказать: время не властно над ним в том смысле, что оно всегда выходило и выходит победителем из глобальных катаклизмов, поднимаясь на новую ступень развития. Теперь по прошествии стольких лет, наверное, сложно оценить, какой период был наиболее трудным.

Конечно, 1945-й, с которого идет отсчет истории предприятия, стоит особняком. Такой неимоверной мобилизации сил, напряжения людского труда, жертвенной самоотдачи, граничащей с фронтовым подвигом, не было больше в летописи завода. Ведь тогда страна жила еще по законам военного времени с его жесткими приказами и невероятным подъемом духа после Великой Победы. Последующие сорок доперестроечных лет также полны трудовыми подвигами, производственными успехами, экономическими достижениями. В отраслевом министерстве на Курский электроаппаратный завод делали ставку как на одно из ведущих предприятий электротехнической промышленности.

Эпоха новой истории России начиналась для завода также не просто. Вставать на рельсы рыночной экономики значило перестраивать всю систему планирования и производства предприятия. И мало кто тогда представлял, как это надо делать. Пробиваться в рыночной стихии приходилось самостоятельно. В конце девяностых– начале 2000-х стоял вопрос о существовании самого завода. Переломить критическую ситуацию удалось команде, которую возглавил Вячеслав Леонидович Канунников. Но главной заслугой этого целеустремленного человека и талантливого руководителя было то, что он воспитал себе достойную смену. Сегодня нет необходимости рассказывать о том, как его сын Андрей набирался предпринимательского опыта, проходил сложную науку управления бизнесом. Одно то, что в двадцать пять лет он принял непосильную ношу ответственности за судьбу огромного коллектива, всего предприятия, говорит о многом. Да и своей дальнейшей жизнью, благополучной судьбой ставшего ему родным завода Андрей Вячеславович доказал личную состоятельность. За ним по праву закрепилась репутация лучшего менеджера, талантливого руководителя. Он стоит у руля завода уже девять лет.

И судя по событиям последних пяти лет, компания «Курский электроаппаратный завод» продолжает динамично развиваться. Андрей Канунников, как локомотив этого процесса, выбрал верную стратегию, сделав ставку на коллегиальность и корпоративную ответственность. С ним рядом профессиональная команда его единомышленников. Это управляющий директор ОАО «Электроаппарат» Ярослав Иванов, генеральный директор ОАО «Торговый дом «Электроаппарат» Александр Аласкеров.

Последнее десятилетие для завода «Электроаппарат» стало прорывом во всех отношениях. Предприятие не только вышло на стабильный уровень развития, но и успешно реализовало новые идеи, программы, проекты. По существу кардинально изменился подход к организации всей деятельности, начиная от мотивации труда, планирования и координации работы подразделений и кончая созданием сквозного процесса продвижения продукта.

В конечном итоге все перемены преследовали не только техническую и экономическую цели, но и ставили главную задачу – изменить психологию людей, помочь им увидеть, понять общую стратегию и свою роль в ее реализации. Андрей Вячеславович вспоминает, какое впечатление произвела на работников сделанная им карта движения нового изделия: по сути ограниченные в своей деятельности задачами одной службы, они впервые увидели общую картину бизнеса. Ломая эти устаревшие стереотипы, внедрили систему автоматизированного проектирования САПР на базе Solid Work. Она позволила многократно ускорить разработку и производство новых изделий.

За эти годы на предприятии сформировалась группа талантливых конструкторов: Вячеслав Ефимов, Ирина Мосалева, Любовь Ломако, Ольга Карачевцева, Юрий Лобода. Один из их проектов завоевал первое место в номинации «Комплексный подход» в конкурсе, проводимом фирмой Solid Works Russia. В это же время был полностью модернизирован инструментальный цех, так как от качественной оснастки зависело качество изделия. Сегодня здесь на самом современном оборудовании трудятся высококвалифицированные рабочие, готовые к освоению любой новаторской разработки. Немаловажно и то, что все структуры предприятия «закольцованы» в единую информационную систему, чем на заводе очень гордятся.

Если взять в руки каталог изделий «Электроаппарата» и сравнить его с изданием пятилетней давности, разница налицо. Нынешний толще втрое. За эти годы сделаны серьезные инвестиции в разработку новых изделий. За пять лет их доля в продуктовой корзине выросла до 60 процентов. Тогда как за всю предыдущую четверть века прирост составлял всего семь процентов, а прибыль от продаж они давали не более одного процента. Докризисные мониторинги Центробанка фиксировали высокую экономическую эффективность «Электроаппарата», отводя ему первые позиции.

Благодаря качественному рывку, сделанному за три последних года, освоено большое количество новых продуктов. Время доказало точность выбора, когда в основу стратегического пятилетнего плана заложили выбранный в далеком 1945 году приоритет – производство низковольтной аппаратуры. И сейчас предприятие выпускает все разработанные в стране виды этих изделий. Среди шести крупных российских производителей, работающих на этом рынке, КЭАЗ – несомненный лидер, поставляющий более 40 процентов отечественной низковольтной продукции.

Надо заметить, на заводе появилось немало новых традиций. Одна из них (из серии управленческих) из «посиделок» единомышленников, опять же с легкой руки теперь уже председателя совета директоров компании Андрея Канунникова вылилась в серьезные ежегодные мероприятия – стратегические сессии. Например, очередная прошла в августе этого года. На ней подвели итоги первой «пятилетки».

Анализ показал, что поставленные цели достигнуты, предприятие развивается в верном направлении, а сделанные в 2005 году прогнозы подтвердились. Там же выработали среднесрочную стратегию на предстоящие 2010 – 2015 гг. В сессии принимали участие топ-менеджеры головного предприятия – КЭАЗ и входящих в компанию «ЭЛАТ–компонент», ЗАО «НПП «Счетмаш». Был приглашен внешний эксперт — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента ГУ ВШЭ, директор Центра корпоративного управления, консультант Института Всемирного банка Г. Константинов. Высказанные предложения были нацелены на решение главной задачи — сохранить высокую конкурентоспособность на отечественном рынке НВА, соответствовать мировым стандартам, стать сильным конкурентом западным производителям, ориентироваться на европейский уровень качества выпускаемых продуктов.

Чтобы соответствовать поставленным задачам, менеджмент компании считает обязательным постоянное обучение. Пример подает сам председатель совета директоров. Учится грамотно решать задачи управления, бизнеса, разбираться в сложных макроэкономических проблемах, со знанием науки «препарировать» внутреннюю жизнь компании, чутко улавливая психологические особенности производственной и коллективной атмосферы. И все это для того, чтобы движению вперед ничто не мешало – ни настрой работников, ни условия труда, ни организационные моменты. На заводе давно усвоили: обучение – гарантия успеха. Профи должен быть каждый – от руководителя любого уровня до рядового специалиста.

Сегодня, как никогда, остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих. В настоящий момент открыты 75 вакансий. Даже прочно налаженная связь со средними и высшими учебными заведениями не снимает ее актуальности. Последствия кризиса профессионального образования пытаются восполнять собственными усилиями. Действует школа мастерства, эффект которой подкрепляют наставничеством. Оно, кстати, входит в разряд условий профессионального роста самих наставников – опытных рабочих.

По-другому просто нельзя. Ведь современный «Электроаппарат» – это постоянно меняющиеся технологии производства и растущая производительность труда. К тому же компания активно внедряется в международное бизнес-сообщество, расширяет географическое присутствие. Два года назад, например, начали совместный проект с французской компанией FERRAZ SHAWUT. Тогда же заключен договор о стратегическом сотрудничестве с чешской фирмой OEZ, которая входит в международную корпорацию SIEMENS, открыты представительство в Китае, профильное предприятие в Белгородской области.

Еще более масштабные проекты реализуются сегодня в Курске. Как известно, растущему производству завода становится тесно в стенах существующих помещений на Красной площади. К тому же руководство компании, как и руководство области, давно вынашивает идею переноса мощностей «Электроаппарата» из исторического центра города. Проработанная в деталях, она наконец-то начала осуществляться. Взялись, казалось бы, за непостижимое – перепрофилирование производственной площадки бывшего КЗТЗ. Причем собственными силами и на собственные средства. Сегодня работа идет полным ходом, хотя до окончательного новоселья еще далеко.

В портфеле КЭАЗ лежит другой не менее заманчивый проект. Это возведение на месте расположения «Электроаппарата» комплекса деловых, культурных заведений под названием «Курск-сити». Идея красивая, долгожданная и, возможно, не очень далекая в своем осуществлении, так как уже нашла воплощение в конкретных расчетах, обоснованиях и архитектурных решениях. Она пришлась по душе и властям, и общественным организациям. К сожалению, грянувший финансово-экономический кризис отодвинул реализацию этого грандиозного плана.

Андрей Вячеславович уверен: он обязательно будет осуществлен. Сегодня это его самая большая мечта. Путь к ней подсказал еще отец, завещая передать церкви Воскресенский храм. Сегодня празднично золотятся его новые купола и идет внутренняя реставрация.

А кризис компания пережила, правда, не без последствий. Но вопреки опасениям они не были столь драматичны. Выстоять с минимальными издержками помог запас прочности, набранный интенсивной работой в предшествующие годы.

Сегодня коллектив Курского электроаппаратного завода занят обычной работой. Но цели, как всегда, ставит самые амбициозные: стать на уровень западных компаний, обеспечив лидерство на отечественном рынке.

Анна НИКОЛАЕВА

 


65 лет. Электроаппарат.

Страницы истории

Завод стоит на детинце - так называется место зарождения любого старорусского города. Территория «Электроаппарата» точно совпадает с границами древнего Курска. От крепости, окружавшей поселение, уцелела башня курского кремля, возведенная в восемнадцатом веке. Здесь же рядом высились купола Знаменского мужского монастыря. К нему примыкала Воскресенская церковь и мужская классическая гимназия.

 Шестого ноября 1945 года Совнарком принял постановление «Об организации в Курске завода по производству низковольтной аппаратуры Наркомэлектропрома». В реестровой книге новых предприятий Курска он значился под № 1 и должен был иметь союзное значение.

 Стратегические задачи, самоотверженность курян позволили в немыслимо короткие сроки запустить производство. В марте 1946 года завод выпустил первые партии зделий. Это были так необходимые людям в первый послевоенный год простые предметы домашнего обихода.

 В то тяжелое время оборудование приходилось собирать по крупицам. Большим подспорьем стали трофейные станки, вывезенные из побежденной Германии. Вместе с техникой эшелон привез курян, угнанных немцами в годы оккупации. Одна из них – Анна Титова – сразу пришла на завод и много лет проработала штамповщицей.

 Первой электротехнической продукцией завода стал предохранитель типа НПН-60. Такое изделие выпускалось в СССР впервые.

 У истоков предприятия стояли директора Александр Мягков, Дмитрий Петров, Николай Донец, Михаил Печенев (будущий ректор Курского политехнического института). Их руководство пришлось на период с 1945-го по 1962 годы. Их талантливыми преемниками были Борис Корнелюк, Владимир Власов. В бытность Бориса Ивановича бурно развивалась социальная инфраструктура предприятия.

 Золотым кадровым фондом можно назвать семейные династии завода. Бывший партизан Василий Кузьмич был главой династии Меньшовых. Его сын Дмитрий прошел путь от подсобного рабочего до председателя профкома. На заводе трудились дочь, невестка Меньшова-старшего. Им на смену пришли три внучки. Не менее известны династии Самофаловых, Поздняковых, Катыхиных. В том, что завод 120 раз признавался лучшим в отрасли, а в 1981 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, их огромная заслуга.


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий