Владислав Черников: Куряне оценят преимущества банка «Холдинг-Кредит»

Имя Владислава Черникова, президента московского банка «Холдинг-Кредит», хорошо известно не только в деловых кругах Курской области. Его знают и как земляка, выпускника юридического факультета Московского государственного университета, который после окончания вуза успешно работал в Управлении юстиции Курского облисполкома.  Вспоминают и в Курском филиале Банка Москвы, где он постигал азы сложнейшего банковского дела.

Имя его не исчезает из памяти знакомых  с ним людей еще и потому, что Владислав Черников во многом оправдал те надежды, которые подавал в начале своего жизненного и профессионального пути. К тому же он сам не забывает ни родину, ни тех, с кем свела его судьба на курской земле.

Почти одиннадцать лет Владислав Черников возглавляет коммерческий банк «Холдинг-Кредит», из них 4,5 года как президент и председатель совета директоров. И все эти годы стремится поддерживать и укреплять связи с родным краем не только личные, но и деловые. Владислав Станиславович называет КБ «Холдинг-Кредит» курским банком в Москве. Многие его руководители и специалисты – уроженцы нашей области или имеют курские корни. Это только на пользу делу, считает Владислав Черников. Землячество работе не мешает, а вот доверия и надежности прибавляет.

Если до недавнего времени КБ «Холдинг-Кредит» с Курской областью связывали партнерские отношения с местными бизнесменами в реализации конкретных проектов, то в нынешнем году банк «Холдинг-Кредит» вошел в региональную банковскую сферу как полноправный ее участник. В марте текущего года на базе существовавшего представительства было открыто собственное отделение, которое располагается в одном из красивейших офисов областного центра SADOVAYA PLAZA. Строительство этого офисного здания, предназначенного для комфортного размещения государственных и муниципальных органов, финансовых и коммерческих структур, было профинансировано при содействии КБ «Холдинг-Кредит».

Сегодня подразделение столичного банка с курскими корнями в нашем городе уверенно разворачивает свою деятельность, и появление его для журнала «VIP» не осталось незамеченным. Тем более четыре года назад Владислав Черников был одним из героев нашего издания. В течение нескольких лет он – член редакционного совета. Наш корреспондент попросил президента КБ «Холдинг-Кредит» дать интервью.

– Владислав Станиславович, открытие в Курске отделения – событие для банка, наверное, рядовое, хотя, на мой взгляд, в чем-то и знаковое, если учесть, в какое время оно состоялось – финансово-экономический кризис все еще дает о себе знать. Появление нового подразделения, тем более регионального, говорит об одном – банк расширяет свою деятельность, значит, работает успешно, преодолел трудности. Так ли это?

– Совершенно верно. Открытие в Курске отделения банка «Холдинг-Кредит» – событие для нас далеко не рядовое. Следует заметить, что такие планы мы вынашивали давно, но осуществить их раньше мешали различные обстоятельства. Хотя представительство было открыто пять лет назад.

Да, открытие его показательно, если оценивать нынешнее состояние нашей финансово-кредитной организации. Слава Богу, мы пережили трудные времена и сегодня крепко стоим на ногах, уверенно развиваемся. Сложным для нас был период с конца 2008-го до середины 2009 года. Но мы сумели выстоять в первую очередь благодаря доверию своих клиентов. Несмотря на то, что у многих из них бизнес сбавил обороты, тем не менее все они оставались с нами, продолжали обслуживаться в нашем банке. Более того, население активно понесло к нам свои сбережения. Благодаря этому банк «Холдинг-Кредит» даже в то трудное время оставался устойчивым и надежным. Да, мы испытывали определенные сложности, но не поступались главным принципом – исполнять свои обязательства.

– Но тогда важно было не только удержаться на плаву, но в условиях, когда экономика по сути замерла, найти возможности развиваться дальше. Ведь КБ «Холдинг-Кредит», как и вся банковская система страны, оставался локомотивом если не движения вперед, то по крайней мере стабильного существования бизнеса ваших клиентов…

– …Да, если учесть, что сфера нашей деятельности – это средний и малый бизнес, которым также приходилось очень непросто. Но в этот трудный период мы достаточно быстро сориентировались. И уже весной 2009-го сосредоточились на новом направлении. Оно сейчас активно развивается, благодаря чему мы уверенно смотрим в будущее. Есть несколько кредитных продуктов, которые очень востребованы бизнесом. Это – «Быстро-Кредит» для бизнеса, овердрафтное кредитование и тендерный кредит. Наиболее перспективным я бы назвал последний. И о нем более подробно расскажет Татьяна Дрыкина – курянка, выпускница Курского государственного технического университета, а ныне заместитель председателя правления – начальник управления кредитования:

– Наши предложения по использованию тендерного кредитования значительно расширяют возможности заемщиков.

Тендерный кредит предоставляется клиентам банка на обеспечение их заявок на участие в торгах, аукционах, конкурсах на размещение государственного или муниципального заказа либо закупок для государственных нужд в рамках Федерального закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В чем особенность этого кредитования? Мы разделяем его на три части. Первая – выдача заемных средств на внесение обеспечения для участия в аукционе, конкурсе или тендере, проводимых государственными и муниципальными органами с целью заключения контракта. Оно составляет пять процентов максимальной цены контракта. Например, если контракт предполагается в сумме 200 миллионов рублей, то в качестве обеспечения участник конкурса должен внести 10 миллионов рублей. А это значит, собственник бизнеса вынужден забрать из своего оборота такую сумму, не зная, выиграет он тендер на заключение контракта или нет. И мы приходим ему на помощь, даем все 100 процентов этого обеспечения. При этом у нас есть свои преимущества, которые привлекают предпринимателей. Прежде всего мы даем кредит беззалоговый, что существенно упрощает процедуру получения кредита и делает его более доступным. Следующее преимущество – простота оформления кредита. Все формальности мы выполняем чрезвычайно оперативно – в течение двух дней.

– Вероятно, это особенно важно, если учесть, что сроки проведения тендеров часто меняются…

– Да, поэтому клиенту брать деньги заранее нет смысла. Обычно к нам приходят, когда дата проведения тендера уже объявлена и остается два-три дня до назначенного срока. И мы без задержек оперативно оформляем необходимые документы и предоставляем денежные средства.

К этому следует добавить и то, что банк требует малое количество документов, что в условиях дефицита времени имеет немаловажное значение для клиентов. На месте, в банке, мы заверяем копии представленных документов. У нас есть на это право, есть уполномоченное лицо. Кроме учредительных документов клиент предоставляет им самим заверенную ксерокопию финансовой отчетности.

– Татьяна Ивановна, такая лояльность в предоставлении кредитных ресурсов сопряжена с большим риском. Как банк страхуется от недобросовестных заемщиков?

– Все досконально продумано и организовано. Мы выдаем такие кредиты полтора года, за это время не было ни одного случая задержки, а не то чтобы невозврата заемных средств. Надо отметить, что такого финансового продукта в области нет. Это я знаю точно. Недавно в Курске побывал президент нашего банка Владислав Станиславович, он встречался с коллегами многих коммерческих банков, беседовал с потенциальными клиентами. Они проявили большую заинтересованность в нем.

Да и в Москве нас можно считать инициаторами этого продукта. Мы первыми внедрили его на столичном финансовом рынке.

Это одно. Кроме того, в рамках поддержки получателей госконтрактов мы предоставляем им банковские гарантии, что согласно Федеральному закону № 94 является одним из условий размещения государственных, муниципальных заказов. Правда, есть и другие способы обеспечения выигранного по тендеру контракта. Например, внесение депозита. В этом мы тоже помогаем клиенту. Но он обходится ему дороже. Другое дело – банковская гарантия. Тем более мы предоставляем ее юридическому лицу перед заключением госконтракта. Хотя обычно другие банки выдают гарантии после того, как контракт подписан или находится в процессе заключения. То есть и тут у нас есть преимущества. И сегодня – буквально с сентября месяца в силу изменений в законодательстве – такой кредит особо востребован. В Волгограде, например, где у банка имеется филиал, его клиенты интересуются не столько кредитами, сколько получением банковских гарантий.

– Получается, ваш банк как бы расширяет возможности Федерального закона № 94?

– Нет, мы работаем сугубо в рамках этого закона. Но, можно сказать, интегрировали наш продукт в его нормы, подстроив под закон свою деятельность. И здесь можно говорить о третьей составляющей этого банковского продукта. Дело в том, что, оказывая поддержку клиентам в рамках тендерного кредита, мы работаем с ними дальше. В частности, предоставляем заем на авансирование исполнения заключенного контракта. Раньше такие средства выделяло государство. Теперь такая практика прекратилась. Мы даем от 10 до 30 процентов цены контракта на весь срок его действия. Единственным условием является целевое использование кредита.

– Новое направление позволило банку расширить клиентскую базу?

– Да, это действительно перспективное направление. Закон охватывает широкую палитру сфер, вовлекая в свою орбиту предприятия среднего и малого бизнеса. Двери нашего банка открыты перед разными клиентами – крупными компаниями, небольшими организациями. Стараемся обслуживать любые направления бизнеса, будь это солидные объемы поставок продуктов питания, информационные технологии, строительство, проектирование или небольшие контракты. Например, летом банк кредитовал обеспечение контракта по организации мероприятий в связи с тысячелетием Ярославля. Недавно освоили новую отрасль. Кредитовали участие в тендерах фирм охранного бизнеса. Они обеспечивают безопасность учреждений социальной сферы, выполняя муниципальные заказы.

Возможности, которые мы предоставляем бизнесу, позволяют ему развиваться семимильными шагами. Есть клиенты, пришедшие к нам весной прошлого года. Так вот они за год увеличили свои обороты в 5-10 раз. Причем на нашей услуге по кредитованию. Есть клиенты, которые вышли на многомиллиардные обороты. В то же время мы не отказываем в выдаче небольших кредитов в размере от  300 тысяч рублей. И без преувеличения можно сказать, что отбоя от клиентов нет. Те, кто приходит к нам сначала с желанием получить тендерный кредит, больше не уходят. Мы идем за нашими клиентами в регионы. У нас сейчас серьезные и тесные отношения с Ханты-Мансийским автономным округом. Есть планы по открытию там филиала и оказанию помощи клиентам этого филиала в активном освоении московского рынка. Такую же помощь банк оказывает и курским клиентам, кредитуя дорожных строителей, которые получают заказы в Липецке, Воронеже, Волгограде, Ростове, Краснодаре.

– Судя по всему, растет и кредитный портфель банка?

– Безусловно, как и другие показатели. На первое октября этого года сумма активов КБ «Холдинг-Кредит» составила 5,1 миллиарда рублей, что в три раза больше, чем на первое июля 2008 года. Сумма выданных кредитов за девять месяцев текущего года составила около 3 миллиардов рублей. Объем привлеченных средств населения превысил 2 миллиарда рублей. При этом КБ «Холдинг-Кредит» отнесен Национальным рейтинговым агентством в группу высокой ликвидности, опередив ряд ведущих кредитных учреждений нашей страны. За эти годы удвоилось количество вкладов, выросло число филиалов и отделений. Надеюсь, что и курские предприниматели и бизнесмены заинтересуются теми банковскими продуктами, которые предлагает сегодня КБ «Холдинг-Кредит». В открывшемся Курском отделении, расположенном на улице Садовой, дом 12, офис 401, мы готовы обсудить возможные варианты сотрудничества.

Анна КАЛУГИНА
Москва – Курск


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий