САН ИнБев: 35 лет на региональном рынке

Пиво – это достояние человеческой истории, которое известно на протяжении тысячи лет. Достаточно сказать, что самый древний письменный рецепт, сохранившийся до наших дней, - это рецепт пива.

Наш Курск тоже давно славится профессионалами пивоваренного дела. В эти дни коллектив филиала ОАО «САН ИнБев» отмечает свое 35-летие. На сегодня это единственный в области продолжатель дела пивоваров. А ведь, например, в 1913 году в Курской губернии было 13 пивзаводов, два из которых находились непосредственно в Курске. Первые документы о пивоваренном деле в Курской губернии относятся к концу 19 века. Так, в архивах есть сведения о строительстве в 1869 году на берегу реки Тускарь пивоваренного и солодовенного заводов Вильма. И до сих пор некоторые талисманы этого «дальнего родственника», а также подарки 1976 года от чешских пивоваров хранятся в архиве Курского филиала «САН ИнБев».

Итак, в 1969 году  на промышленной  площадке  Курского пивоваренного завода (основан в 1945 году) началось строительство пивоваренного и солодовенного заводов. В 1973 году  они вошли в единый производственный комплекс. Первые варки провели в конце ноября 1975 года. По их результатам в январе 1976 года госкомиссия утвердила акт о приемке курского пивоваренного завода «Сейм» мощностью 7,2 млн. дал пива в год. В 1992 году была учреждена Курская пивоваренная компания. В настоящее время завод входит в состав пивоваренной компании «САН ИнБев», которая занимает по объемам второе место в России и является дочерней структурой самого крупного в мире производителя пива – компании «AB InBev». Сегодня «САН ИнБев» объединяет 10 заводов в России.

Благодаря немалым инвестициям холдинга за последнее десятилетие курский завод совершил настоящий прорыв в своем развитии. Была проведена обширная модернизация оборудования, существенно увеличен объем выпускаемой продукции, расширен ассортимент и достигнуто стабильно высокое качество. Продукция предприятия многократно отмечалась дипломами и медалями на профессиональных конкурсах пивоваров.

За 35 лет работы результаты курских пивоваров впечатляют. Создание действительно вкусного пива - это искусство, которое складывалось веками, а курский завод «САН Ин­Бев» унаследовал богатые традиции пивоварения и принципы добросовестного социального партнерства. И именно здесь было создано «Пиво Курское», неповторимый вкус которого сейчас известен далеко за пределами Курской области как «Пикур».

Сегодня пивзавод - это высокотехнологичное и динамично развивающееся производство, играющее важную роль в жизни региона.  Установленное на предприятии оборудование ведущих мировых фирм позволяет производить пиво премиальных марок. Сейчас завод располагает тремя линиями розлива: в стеклянную бутылку, ПЭТ и кеги, через которые проходят 11 пивных брендов и 26 товарных единиц продукции. В 2010 году освоен выпуск двух новых видов продукции. Строжайшим образом здесь обеспечиваются контроль за качеством не только пива, но и сырья, промежуточных продуктов. Еще одна гордость - производство солода европейского качества. И это при том, что в нынешнем году шоковый рост акцизов, общая кризисная ситуация в отрасли значительно осложнили работу предприятия. Несмотря на то, что в целом по России за девять месяцев текущего года пивоваренное производство сократилось на 4,3 процента, курский филиал сохранил стабильность работы. Предприятие не имеет задолженности по налогам, заработная плата выплачивается своевременно. Причем ее размер в два раза выше средней зарплаты, сложившейся по области.

Курский пивоваренный завод известен как предприятие высокой трудовой и социальной ответственности. Здесь сложились замечательные традиции корпоративной жизни, насыщенной мероприятиями семейного отдыха и спорта. Команда завода не раз являлась победителем в турслетах, турнирах по мини-футболу, спартакиадах и фестивалях, интеллектуальных играх.

Отношение к персоналу, профессиональное обучение, условия труда, социальные гарантии, достойная заработная плата - все позволяет сотруднику чувствовать себя полноправным и достойным членом большой трудовой семьи «САН ИнБев». Кстати, приоритет по безопасности персонала регламентируется специальной программой внедрения стандартов по охране труда, промышленной и пищевой безопасности и экологии мирового уровня.  Не случайно курский филиал по итогам прошлого года признан победителем смотра-конкурса среди химически опасных объектов Сеймского округа Курска, а также областного смотра-конкурса «Лучшее предприятие среди критически важных, потенциально опасных объектов». В этом году завод получил еще одно признание своих заслуг - «Сертификат доверия работодателю».

Визитной карточкой предприятия в обществе можно считать начатую «САН ИнБев» в 2002 году долгосрочную социальную программу «Нам здесь жить!» Ее созидательные цели понятны людям: помочь жителям городов, где расположены заводы компании, в создании благоприятной и комфортной среды проживания. Пивовары уже традиционно проводят субботники в парке им. Рокоссовского, благоустраивают территории, создают игровые и спортивные площадки, проводят конкурсы на лучшую дворовую территорию, новогоднее убранство. Реализуются и другие социальные проекты. Особой актуальностью отличаются те, которые направлены на формирование культуры ответственного употребления алкоголя (о запрете продажи пива несовершеннолетним, о несовместимости употребления спиртного и вождения автомобиля) и уменьшение негативного влияния на окружающую среду (защита экологии, экономия природных ресурсов, переработка отходов). В нынешнем году филиал получил благодарственные письма администраций г. Курска и Сеймского округа за активное участие в благоустройстве города.

Пивовары - гостеприимные хозяева. Уже два года на предприятии действует проект «Промышленный туризм». Совершеннолетние потребители могут своими глазами увидеть, из какого натурального качественного сырья готовят здесь древний напиток, узнать секреты мастерства, ознакомиться с новейшими технологиями.

 

Накануне торжественного события наш корреспондент поинтересовался у исполнительного директора Курского филиала «САН ИнБев» Ирины Приваловой:

– Ирина Борисовна, что значит для вас 35-летний рубеж завода?

– За годы работы мы добились стабильного качества во всех сферах нашей деятельности. Формула успеха – это наши люди, команда профессионалов, всегда готовая идти в ногу со временем и бросать вызов амбициозным целям и задачам.

– Что вы пожелаете своим сотрудникам?

– Сердечно поздравляю коллектив с этим замечательным событием. Желаю новых свершений и профессиональных побед. Главное – никогда не останавливаться на достигнутом, всегда с оптимизмом смотреть в будущее. Пусть здоровье, мир, любовь и благополучие всегда будут рядом с вами. И… с днем рождения!

Светлана ШУСТОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий