Маргарита Гуцева: Принцип ВСК – идти впереди рынка

В офисе курского филиала военно-страховой компании проходило рабочее совещание. Руководители подразделений говорили об итогах, проблемах, планах. Всё как у всех, с той лишь разницей, что отсутствовали напряжение и нервозность, присущие подобного рода отчетам.

Разговор велся в доброжелательной форме. Недостатки не просто называли, а старались понять причину их возникновения. Просили совета у коллег и получали его. Благожелательный и в то же время деловой тон задавала директор Лариса Андреева. Она не поучала, а просто напоминала, что безразличие – дорога в никуда, и если нет крыльев, то не взлетишь. И по настроению участников совещания становилось ясно: раскачивать лодку они не собираются, потому что она им дорога. А с такой командой можно горы свернуть.

На совещании присутствовала руководитель управления центра корпоративного страхования ВСК Маргарита Гуцева. Она представляет интересы головной компании и генерального директора, то есть курирует курский филиал и поэтому хорошо знает положение дел в нем и его команду:

 – Лариса Васильевна – тонкий психолог, чувствует людей, может найти подход к каждому специалисту, знает слабые и сильные стороны и старается развить творческие способности, воспитывает и делает настоящих специалистов, если можно так выразиться. Ей удалось добиться, чтобы каждый сотрудник понимал – ему нужна команда, а команда чувствует своего руководителя. И при этом не приходится говорить об авторитарном стиле. Руководитель четко понимает цели и задачи, которые стоят перед филиалом, доносит их до каждого сотрудника, и все достигают высоких конечных результатов. Важно, что Лариса Васильевна умеет раскрыть внутренний потенциал человека. И тот уже смотрит на себя по-другому, организует работу в ином формате.

– Мне показалось, что Лариса Васильевна положение де л в каждом подразделении знает лучше, чем их руководители.

– Она живет этим, вникает в суть каждой проблемы, владеет информацией, пользуется большим авторитетом в бизнес-кругах, в кругах финансовой элиты города. Ведет бизнес профессионально, и вообще она тот человек, который всегда находит новые резервы. Вероятно, поэтому знает все тонкости, нюансы, которые руководитель подразделения не всегда замечает. Лариса Васильевна является движущей силой филиала, она «заводит» своих людей, руководит процедурами, владеет методиками, которые существуют в компании. Сотрудники невольно стараются соответствовать ей. Все это положительно сказывается на имидже компании. Клиенты ощущают сложившуюся корпоративную этику и проникаются уважением и доверием к страховой компании.

– Какое мнение сложилось о команде филиала у руководителей головного офиса Страхового дома ВСК?

– Все люди компетентные, грамотные, нацеленные на достижение результата и увеличение доходности компании, умеющие квалифицированно анализировать меняющуюся ситуацию в рыночном секторе экономики города и региона в целом. Грамотный директор филиала – это здорово, но если у него нет помощников, которые могли бы генерировать идеи и их реализовывать, говорить о росте компании не приходится, ведь человеческий ресурс – одна из основных составляющих бизнеса. В курском филиале цепочка «руководитель высшего звена – среднего – и подчиненные» работает эффективно. По этому подобию мы стараемся сформировать команды в филиалах других регионов.

– С командой и руководителем разобрались. А что вы, Маргарита, скажете о деятельности курского филиала на рынке страховых услуг?

 – Курский филиал относится к категории средних филиалов по системе ВСК. Но у него большие перспективы, ведь Курская область должна стать опорным регионом, сочетающим межрегиональные, общероссийские и международные интересы, что уже сейчас начинает отражаться в социально-экономической политике субъекта.

 Что касается рейтинга ВСК в Курской области, то по итогам первого полугодия текущего года мы занимаем третье место. Курский филиал развивается с положительной тенденцией, тогда как рынок страховых услуг Курской области демонстрирует отрицательную динамику: сказались последствия экономического кризиса, сокращение объемов производства, снижение объемов кредитования.

– Какие перспективы развития открываются перед Страховым домом ВСК и ее курским филиалом?

– Не сочтите наши планы амбициозными. Мы на рынке страховых услуг хотим стать компанией номер один. Искусство изменяться часто становится ключевым фактором успешного развития. Если одно из направлений бизнеса развивается недостаточно хорошо, компания может превратиться в неэффективную. Продуктивность бизнеса в гибкости, клиентоориентированности и интеграции лучших практик в своей сфере, стремлении к инновациям. В связи с этим ВСК определила и реализует ряд проектов, которые позволят нам занять лидирующую позицию. Во многих проектах участвует и коллектив курского филиала. У него лучшие рейтинги по страхованию залогового имущества и различных видов ответственности юридических лиц. Нашими партнерами являются ведущие банки региона, более тысячи предприятий и организаций передают нам свои риски.

– Почему клиенты доверяют военно-страховой компании?

 – Доверие – результат практического учета интересов страховой компании и ее клиентов в сделке. Мы всегда придерживались ключевого принципа – без учета интересов потребителей страховых услуг заметного развития в страховом бизнесе добиться не удастся. Сегодня ценность оказываемой страховой услуги компания обеспечивает в процессе оперативного взаимодействия с нашими клиентами, многие из которых стали нашими партнерами на долгие годы.

Инновационный характер должна носить не столько рекламная деятельность по формированию новых потребительских свойств отдельных страховых продуктов, сколько качество взаимодействия между компанией и клиентом. Поэтому мы продолжаем работу по модернизации организационно-экономического механизма взаимодействия с нашими клиентами. Мы не прекращаем реализацию глобальной программы по модернизации наших 800 офисов и отделений, расположенных во всех регионах Российской Федерации. Цель – обеспечить оперативный доступ клиентов к высокотехнологичным страховым продуктам, расширить сервис. Эффективность этого принципа уже получила высокую оценку. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности ВСК на уровне А ++ «Исключительно высокий уровень надежности».

Кроме того, мы постоянно проводим отраслевые бизнес-конференции как на базе центрального офиса ВСК, так и на площадках наших филиалов, что способствует выработке новых стратегий развития и обмену опытом с различными участниками экономического сообщества.

Галина ПЕТРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий