Сергей Недялков: Наши дороги будут лучшими!

На большой карте автодорог Курская область отмечена точкой, через которую проходят несколько федеральных трасс: М-2 «Крым», больше известная как Москва – Симферополь, А-144 Курск – Воронеж – Борисоглебск и А-142 Тросна – Калиновка. Их общая протяженность более 410 километров.

Всего на балансе федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков» 1400 километров федеральных автотрасс, проходящих по территории пяти субъектов РФ: Тульской, Орловской, Курской, Белгородской и Брянской областей. Солидное хозяйство дополняют 184 мостовых сооружения (свыше 12 тысяч погонных метров), без малого тысяча водопропускных труб. Первой категории соответствуют около 70 километров автодорог, второй – 300, третьей – чуть более тысячи километров. Приоритетными направлениями коллектива управления являются работы по содержанию автодорог и искусственных сооружений в целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения, реализация целевых программ. А также ремонт мостов и путепроводов, находящихся в аварийном состоянии, поддержание в удовлетворительном состоянии технических и транспортно-эксплуатационных характеристик инженерных сооружений, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования, внедрение инновационных технологий, высокопроизводительной техники.

– Целевой программой развития транспортной системы России предусмотрены солидные инвестиции из федерального бюджета в строительство дорог, – сказал начальник ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков» Сергей Недялков. – Жители ждут новых магистралей – комфортных, удобных и безопасных. Они необходимы не только для повышения качества жизни населения, но и для развития экономики. Без наших дорог не обойтись соседям – иностранным партнерам, инвесторам. Это понимает руководство и страны, и регионов.

За последние два года ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков» провело целый комплекс работ по содержанию, капитальному ремонту, реконструкции и строительству. В результате повысились безопасность дорожного движения и комфортность проезда, многие дороги теперь соответствуют современным нормам пропуска автотранспорта. При устройстве верхнего слоя покрытия на 52-х километрах магистрали М-2 «Крым» была уложена щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь, которая делает покрытие более долговечным и способствует его устойчивости к различным разрушениям: не деформируется при высоких температурах, не покрывается трещинами при низких и в условиях повышенной влажности. Такие покрытия комфортабельны с точки зрения пользователей, способны поглощать шум. Эти технологии использовались и при строительстве обхода города Обояни в Курской области.

Магистраль Москва – Харьков дорожники между собой называют основным ходом. А поскольку она давно работает на пределе своих возможностей, ей уделяют самое большое внимание. Чтобы не перекрывать движение, а оно очень интенсивное, реконструкция и капитальный ремонт ведутся участками. Один за другим их сдают в эксплуатацию. Происходит это и в Курской области. В августе комиссия приняла 10-киломеровый отрезок автодороги М-2 в Курском районе.

Еще год назад от одной мысли о поездке в сторону Фатежа надолго портилось настроение. Нынешним летом дорога преобразилась до неузнаваемости: ровное полотно, расчищенные обочины, к автобусным остановкам переброшены мостики, чтобы после дождя люди не пачкали обувь, уличное освещение вдоль трассы, проходящей через населенные пункты. И повороты уже не кажутся такими крутыми и опасными, какими были совсем недавно. Так и хочется прокатиться с ветерком!

– Теперь эта дорога, учитывая ее проходимость, может эксплуатироваться от восьми до двенадцати лет, – утверждает исполняющий обязанности директора общества с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительная передвижная механизированная колонна» Валерий Соловьев.

Он знает, что говорит. Предприятие, основанное осенью 2003 года, за восемь лет работы построило, реконструировало, отремонтировало и благоустроило многие дороги Курска и районных центров, гарантируя прочность и качество.

Принимая отремонтированный участок, высокую оценку работе дорожников дал заказчик – заместитель начальника ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва - Харьков» Валерий Малоросиянов:

– На участке проведены работы по восстановлению эксплуатационных характеристик автодороги. Параметры дороги доведены до III категории: проезжая часть – семь метров, укрепленная обочина – по два метра с каждой стороны. Ремонт выполнен с применением новых технологий. Претензий нет. С ООО «ДСПМК» наше управление работает давно. Это надежный партнер, основное внимание уделяющий качеству.

Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения тоже положительно отозвались об обновленном участке трассы, где до ремонта нередко происходили ДТП. Дорожники нанесли разметку, установили дорожные знаки и столбы, барьерные ограждения, то есть сделали все возможное для снижения риска аварий. Теперь все зависит только от водителей. А они в свою очередь благодарны строителям, потому что им не придется часто ремонтировать свои машины.

И это не единственный подарок, который получили водители-профессионалы, автолюбители и жители населенных пунктов, находящихся вблизи трасы М-2. В конце минувшего лета открыли новый мостовой переход через реку Любаж. Заказчиком строительства выступило ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков», генеральным подрядчиком стало ЗАО «Суджанское ДРСУ №2», субподрядчиком – ООО «Строймагистраль». Это один из объектов, обозначенный в планах реконструкции и модернизации трассы от границы Орловской области до Курска.

Мост был построен в 1950 году. За 60 лет эксплуатации он устарел и физически, и морально, перестал соответствовать нормативным требованиям по грузоподъемности и по пропускной способности. Мостовое полотно находилось в удручающем состоянии, тротуары практически разрушены. Освещение на мосту и прилегающей территории отсутствовало, как и тротуары на подходах. Все это создавало угрозу здоровью и жизни местных жителей, поскольку федеральная дорога проходит через центральную часть поселка. Второй технической категории не соответствовали и параметры существующей дороги.

Николай Ильинов, генеральный директор ЗАО «Суджанское ДРСУ № 2», признался:

– Строить такой объект в населенном пункте оказалось непросто. Сначала пришлось устроить объездной путь с временным мостом, потом строить новый, который видим сегодня, а все временное демонтировать. На все это понадобилось десять месяцев.

– До начала работ здесь был мост габаритом семь метров и длиной пятнадцать. Можно сказать, головная боль для водителей автомобилей, особенно крупных машин. Теперь габарит составляет 15 метров, длина - более 50, – рассказывал заместитель главного инженера ООО «Строймагистраль» Алексей Дьяченко. – Трудностей при строительстве нового моста не было. Зато было огромное желание построить его так, чтобы люди пользовались им очень долго.

Полная длина реконструированного участка автомобильной дороги М-2 «Крым» вместе с мостом составляет 570 метров. На участке протяженностью 1100 метров установлена линия электроосвещения. Тротуары на мосту построили шириной по полтора метра с каждой стороны, имеются четыре лестничных схода, устроены и пешеходные дорожки длиною 117 метров, дорожки из плит – 80 метров, два пешеходных мостика. И что очень важно – предусмотрено шумозащитное остекление близлежащих жилых домов.

В текущем году ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков» привело в соответствие требованиям безопасности дорожного движения участок автомобильной дороги М-2 «Крым» от 455-го до 517-го километра. Кроме того, ведутся работы на автомобильной дороге Тросна – Калиновка: ремонт акведука на 26-м километре и участка автомобильной дороги от 25-го до 43-го километра. На четырехкилометровом участке автомобильной дороги Курск – Воронеж выполнен ремонт с устройством поверхностной обработки. В рамках программы повышения уровня безопасности сети федеральных автодорог по Курской области будут построены два надземных пешеходных перехода в Фатеже и Обояни.

В сентябре завершится капитальный ремонт участка автодороги М-2 «Крым» от Фатежа до Курска, включая дорогу, проходящую по Фатежу.

В 2015 году закончится устройство электроосвещения на федеральных автодорогах в пределах населенных пунктов и в местах концентрации ДТП на территории Курской области. А на 3500 погонных метрах планируется установить шумозащитные щиты. Начата разработка проектной документации на реконструкцию мостового перехода через реку Фатеж. Предполагается ввести его в эксплуатацию в 2015 году. Разработан проект строительства обхода города Фатежа протяженностью 10 с лишним километров. Реализация проекта намечена на 2012-2014 годы. Проекты впечатляющие.

Начальник ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков» Сергей Недялков уверен, что коллектив Управления и его надежные партнеры сделают все возможное для того, чтобы одна из главных дорог страны стала лучшей, максимально комфортной и удобной.

Из прошлого – в настоящее

 Предшественница автострады М-2 «Крым» – почтовая ямская дорога проходила примерно по тому же маршруту (имеются в виду крупные города), что и сейчас. Одной из первых высочайших особ по этому пути проследовала императрица Екатерина Великая, совершая путешествие из Петербурга в Крым, пожелавшая воочию ознакомиться со своими новыми приобретениями - Новороссией, включающей Таврию и собственно Крым.

Путешествие было обставлено необычайно торжественно. Императрицу сопровождала блестящая свита во главе с князем Григорием Потемкиным-Таврическим. Поезд состоял из 14 карет и 200 открытых саней и следовал через Смоленск, Киев и Кременчуг, Херсон, Перекопский перешеек. Обратный путь пролегал через Полтаву, Харьков, Белгород, Курск, Орел, Тулу, Подольск, Москву.

Дороги как инженерного объекта при Екатерине не существовало. Сохранились сведения о начале прокладки дороги в 1828 году при императоре Николае I. В 1843 году он повелел составить проект шоссе между Орлом и Харьковом. Через три года последовал указ об устройстве шоссе Тула – Орел, Орел – Курск и Курск – Харьков.

Политическая обстановка на юге России толкала к военным действиям в Крыму, и император Николай I положил начало строительству дороги от Моcквы до главной базы Черноморского флота – Севастополя. Однако последняя верста была проложена в 1858 году после поражения России в Крымской войне. Тогда же орловскому и, соответственно, другим губернаторам было вменено устройство телеграфной линии от Москвы через Тулу, Орел, Курск, Харьков, далее – на запад, через Полтаву до Кременчуга. В этом же году на перегоне Москва – Харьков открылось сквозное регулярное движение пассажирских дилижансов. Поэтому официальной датой рождения автомагистрали считается 1858 год. В 1923 году Подольско-Харьковское шоссе стало дорогой государственного назначения, хотя еще не была асфальтовой на всем своем протяжении и имела деревянные мосты, щебеночное и пакеляжное покрытие при ширине всего пять с половиной метров. В 1929 году дорога Москва – Харьков вошла в состав Главного управления шоссейных дорог Наркомата внутренних дел СССР.

Во время Великой Отечественной войны дорога, ставшая рокадой, то есть проходящей параллельно линии фронта, была разрушена. В 1944 году Верховный Совет СССР и советское правительство приняли решение о быстрой реконструкции шоссе Москва – Севастополь – Ялта. Это предполагало асфальтобетонное покрытие, расширение земляного полотна до 12 – 15 метров, а проезжей части – с пяти с половиной до семи метров, замену деревянных мостов на железобетонные и постройку дорожно-эксплуатационных и ремонтных комплексов.

К 1949 году шоссе приобрело вид, близкий к современному. В этом же году по участку в 160 километров от Орла до Курска на автомобиле проехал И.В. Сталин.

В 1996 году была принята президентская программа второй реконструкции автомагистрали, предполагающая расширение проезжей части до международных стандартов – 13 метров и постройку усиленных мостов. Выполнены работы по реконструкции в пределах Тульской области. Появились новые современные развязки, мосты. В 2004 году начались объемные ремонтные работы участка автодороги, проходящей по Курской области.

Галина ЧЕМОДУРОВА
Орел - Курск



< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий