Александр Трубников и его команда

Нынешний год для Александра Трубникова в некотором роде юбилейный: недавно ему исполнилось 40 лет, а его детищу – Курской региональной молодежной общественной организации «Объединенный центр «Монолит» – 15.

Значит, когда создавался «Монолит», ему было всего лишь 25! Но к этому времени Александр успел получить диплом учителя биологии и химии, поработать в 45-й курской школе и так привязать к себе учеников, что они поддержали идею молодого учителя по организации клуба «Лидер», который до сих пор действует под руководством Трубникова. Только теперь здесь занимаются ученики и других школ. Первые выпускники уже приводят своих сыновей и дочерей. Александр Петрович шутит:

– Меня можно назвать педагогическим дедушкой, а «Лидер» в свое время послужил прообразом для создания центра «Монолит», куда теперь входят более 70 молодежных клубов и объединений, функционирующих почти во всех районах Курской области. Школу центра прошли более 15 тысяч подростков, девушек и юношей. Это же сила! «Монолитовцы» везде: они поздравляют ветеранов, идут с подарками к малообеспеченным людям и больным детям, они на сцене, на спортплощадке. Мы оторвали подростков от подворотен, занялись воспитанием социальной активности молодежи, прививаем активную жизненную позицию.

Несколько лет назад педагог-новатор, профессор, академик Сталь Шмаков, вручая Александру Трубникову грант Правительства Российской Федерации, отметил, что в Курске создан мини-комсомол, только без политики. Оказалось, что и без идеологической подоплеки можно говорить о патриотизме. Дети поют Гимн России, держа руку на сердце. Так они решили выражать свою любовь к гимну, флагу, России.

У молодежной организации не бывает каникул. Лето для нее – напряженная пора, и самое интересное происходит в профильном лагере «Заря», что в Кореневском районе. Ежегодно педагогический отряд «Мастер» проводит четыре профильные смены для детей разных социальных категорий по программам центра «Монолит». Их неоднократно называли лучшими на всероссийском конкурсе вариативных программ, который проводит Государственный комитет по молодёжной политике Российской Федерации. Ими интересовались молодежные организации Германии и Польши. Опыт изучали голландские специалисты. А программа ежегодного международного молодежного форума «Мы – вместе!» одобрена на всероссийском президентском форуме «Селигер-2009». На форум приезжают ребята из Беларуси, Украины, Крыма. «Монолит» в свою очередь представляет Россию и Курскую область на международной смене лагеря дружбы славянских народов «Крыничка» в белорусском Гомеле. В этом году установили взаимодействие с молодёжными организациями Абхазии.

Александр Трубников и его команда участвуют в миротворческом движении. Александр - командир маршей мира. Центр «Монолит» награжден золотой медалью Российского фонда мира. Как правило, высшую награду фонда вручают конкретным людям, но для курского «Монолита» сделали исключение.

Такая насыщенная жизнь, плотный график. Остается ли время для семьи?

– Семья для меня – самое главное, – отвечает Александр Петрович. – Ольга, жена, – бывший инструктор «Монолита» и поэтому понимает меня. Недавно у нас родился второй сын. Старший не отходит от меня. Мы с ним много гуляем. Люблю быть с семьей, но времени не хватает. Особенно летом сложно вырваться из лагеря домой. Но Ольга, как жена декабриста, готова ждать и идти за мной.

…В ноябре во Дворце молодежи в Курске пройдут торжества по случаю 15-летия региональной общественной организации «Объединенный центр «Монолит». Александра Трубникова на них представят и как почетного работника сферы молодежной политики РФ. Так в очередной раз государством отмечено главное дело его жизни.

Маргарита ВОЛОДИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий