Свой среди своих

Юбилейный 75-й сезон Курская государственная филармония встретила с новым руководителем.  Вообще-то директор учреждения культуры, как правило, фигура малознакомая широкой публике. На сцене он появляется разве что по поводу каких-то торжественных событий, критерии оценки качества его труда зрителю чаще всего неведомы. Между тем от того, насколько правильно он действует, зависят комфортность, а значит, и качество работы коллектива.

Алексей Иванович Конорев назначен директором в мае нынешнего года, то есть под занавес сезона предыдущего. И хотя ему в тот момент едва исполнилось 30 лет, послужной список вполне позволял занять такой пост. Он уже был директором дважды: вначале центра досуга «Родина», затем Курского краеведческого музея. Любопытная деталь: в музей он пришел в 2008-м, накануне Года музеев и традиционной народной культуры, объявленного в области. А это значит, что учреждение находилось в поле особого внимания, что хоть и открывает дополнительные возможности, но и ответственность повышает в разы. Судя по результатам (да и дальнейшему карьерному росту), с испытанием Алексей Иванович справился. Что позволяет надеяться на успешность деятельности на новом поприще. Тем более что нынешняя ипостась позволяет ему окунуться в среду знакомую и любимую.

Он окончил музыкальную школу по классу гитары, затем Курский колледж культуры и Орловский институт искусства и культуры (кстати, то же отделение – дирижер оркестра народных инструментов, что и предыдущий директор филармонии Павел Горбунов). В годы учебы не раз не только участвовал, но и побеждал в различных конкурсах.

– А вот какое начало берет верх сегодня? Творческое или администраторское? – c этого вопроса и началась наша беседа с Алексеем Ивановичем.

 – Конечно, ощущаю себя человеком творческим. А разве можно руководить таким коллективом, как наш, и ощущать себя чистым администратором?! К тому же Курская филармония очень выгодно отличается от многих других. Такое количество коллективов мало в каком провинциальном городе есть: симфонический оркестр, народных инструментов, духовых, джаз-бэнд, танцевальный коллектив, вокальный. Не говоря уже об ансамблях и солистах. Как-никак 300 человек в штате! Потенциал огромный и, конечно, моя главная задача – помочь его реализовать.

– Ваш предшественник создал и возглавил новый коллектив – оркестр народных инструментов. У вас каких-то подобных идей нет? Или, может быть, оркестр «унаследуете»?

– Павел Горбунов – талантливый дирижер, и бросать свое детище он не намерен. А работы мне хватит. Хотя недавний ремонт филармонии избавляет от многих проблем, на руководителе все равно большая ответственность.

– О планах на сезон расскажете?

– В общих чертах. Подробный разговор потребует очень много времени и места, да и не стоит прежде-временно открывать все карты. Наши верные зрители всегда внимательно следят за рекламой, а уж в юбилейном сезоне тем более. Конечно, их ожидает немало сюрпризов и приятных встреч, которые припас каждый из 11 давно знакомых зрителю абонементов. Хотя с начала сезона прошло не так много времени, у нас уже побывали знаменитый скрипач, преподаватель московской консерватории Валерий Ворона, японская пианистка Кейко Макнамара. Эти имена говорят сами за себя. Еще одна отличительная черта нынешнего сезона – оживление гастрольной деятельности. Это важно не только для зрителей, которые получат возможность увидеть и услышать новых для себя исполнителей, но и для наших музыкантов. Поездки, новое общение стимулируют творческий рост, не дают застаиваться. Больше, конечно, будет обменных гастролей. Прежде всего активизируем контакты с близлежащими регионами – Белгородом, Брянском, Орлом, Воронежем. Но есть и дальние маршруты. Симфонический оркестр, в частности, отправляется в скором времени в 20-дневный тур по Китаю.

– А гастроли по области? Их ожидается много?

– Да, безусловно. Наши концертные бригады ежедневно работают за пределами основной сцены. Конечно, это не только поездки по городам и селам области, но и выступления в школах, вузах, санаториях, социальных учреждениях. Много запланировано благотворительных концертов. Особенно большой проведем 3 декабря. Это совместная акция с областным комитетом социальной защиты населения. Стоит заметить, что мы часто объединяем свои усилия с другими структурами. Весьма успешно прошел проект «Открытый экран», который мы осуществляли с областным комитетом культуры и облкиновидеофондом. В юбилейном сезоне многие идеи также реализуем в тандеме с областным комитетом культуры. В частности, ожидаются встречи со звездами советского и российского джаза, зрителей старшего поколения порадуем программой «Ретро», в рамках которой состоятся гастроли Галины Ненашевой, Аллы Йошпе и Стахана Рахимова и других. Словом, есть чем порадовать преданных друзей филармонии в юбилейном сезоне. Кстати, и симфонический оркестр отметит круглую дату – 20 лет ему исполняется!

– Что ж, успеха вам на новом поприще.

Людмила ТРЕТЬЯКОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий