«Современные агротехнологии»: немецкое качество для российских буренок

ООО «Современные агротехнологии» сравнительно молодое предприятие: в мае 2011 года отметит десятилетие. Оно является официальным дилером крупнейшей компании GEA Farm Technologies, занимающейся производством высокотехнологичного сельскохозяйственного оборудования. Дело важное, престижное и наверняка выгодное, подумает любой из нас.

Сегодня – да. Но десятилетие назад сельское хозяйство находилось в таком упадке, что коров уже было впору в Красную Книгу заносить. А тут современное оснащение для комплексов, о которых в России слыхом не слыхивали, а видели только чиновники, которых посылали за рубеж, чтобы чего-нибудь передового почерпнули. Черпали, как правило, не то, поэтому доильные установки, которые для Европы стали делом привычным, для нас казались изобретением космического масштаба.

... Но так как космос осваивать все-таки прерогатива русских, значит и с оборудованием разобраться – не проблема. «Нужно думать на перспективу и преодолевать стереотипы»,– считает генеральный директор ООО «Современные агротехнологии» Николай ДОРОШЕВСКИЙ.

– Со дня основания наша фирма является дилером и сервисным центром компании Westfalia, – говорит Николай Владимирович. – За прошедшее десятилетие многое изменилось в истории Westfalia. (Год рождения Westfalia – 1893. Именно здесь был создан первый сепаратор – прим. авт.). Сначала она объединилась с американской компанией Surge, а затем вошла в состав холдинга GEA и стала называться GEA Farm Technologies, являясь подразделением холдинга по производству оборудования для молочного животноводства. На нашу работу это нисколько не повлияло, более того, мы расширили поле деятельности. В первое время занимались только поставкой доильного оборудования. Это молокопроводы, установки группового доения «елочка», «параллель», роторные доильные установки «карусель», а также танки-охладители. Но бизнес не стоит на месте, все развивается. Расширилась и наша линейка. Мы начали поставлять оборудование для комфорта животных: стойловое оборудование, системы поения, вентиляции, навозоудаления, а также оборудование для раздачи кормов.

Сегодня работать по старинке уже не получится, особенно если заниматься молочным скотоводством в промышленных масштабах. В Европе даже на небольших фермах уже не обойтись без современного оснащения. Этого требуют европейские стандарты качества молока, к которым приблизились наши регламенты. В частности, предметом первой производственной необходимости стали танки-охладители. По стандартам молоко должно быть охлаждено до температуры +4 градуса. Современное оборудование позволяет производить не просто молоко первого сорта, но и так называемый брендовый продукт, который, если так можно сказать, выше высшего. У таких компаний, как «Юнимилк», «Вимм-Билль-Данн» или «Данон» такое высококачественное молоко идет на производство детского питания, кисломолочных продуктов определенных марок. Наша компания оснащает оборудованием и небольшие комплексы, такие, как в учхозе «Знаменское», и крупные – с поголовьем до 3000 коров и более. Отличие состоит только в том, что последние входят в состав крупных холдингов и производят молоко в промышленных масштабах.

– Получается, что на качество молока существенно влияют оборудование и оснащение фермы?

– Точнее сказать, это один из основополагающих факторов. Большая часть успеха – это, безусловно, животные. Но даже если речь идет о высокопродуктивных породах, получить молоко нужного качества и количества можно только при соблюдении всех технологических процессов. Это режим и рацион кормления, содержание животных. Однако правильное доение в этой цепочке играет очень важную роль. Современное оборудование позволяет подойти к этому процессу бережно, не травмировать животных физически и психологически. Доярки, работающие на таком комплексе, тоже в выигрыше. Это совсем не то, что работать в резиновых сапогах по колено в грязи и носить тяжелые ведра. Теперь в коровниках чисто, тепло, да и освоиться с новыми технологиями несложно. И, что немаловажно, на современных фермах зарплата значительно выше.

– Мы коснулись вопроса содержания животных, но эта тема требует более подробного разговора. Как и к любым инновационным технологиям, к беспривязному содержанию взрослого поголовья, к холодному содержанию телят отношение неоднозначное. Нам следует идти в этом вопросе за Европой или придерживаться старых методов?

– Повторюсь: на современных комплексах все предназначено для комфортного существования животных. Ведь мы имеем дело не с роботами, а с живыми существами, которым свойственно не только ощущать дискомфорт, но и должным образом на него реагировать. Коровы в нынешних условиях спокойно едят, отдыхают. И результат – высокая продуктивность. Беспривязное содержание для животных наиболее комфортное. Кстати, коровы легче переносят холод, чем жару, поэтому оптимальная температура для них – от 15 градусов тепла до 15 мороза. У новорожденного теленка отсутствует система терморегуляции, и чем быстрее его поместят в домик на улице, тем лучше для него. Такие телята гораздо выносливее тех, которые будут расти в тепле. Домики не случайно индивидуальные: животным желательно не находиться в общей группе до трех месяцев, так как высока вероятность передачи бактерий друг другу.

Нужно учитывать и тот факт, что племенное поголовье, как правило, закупается за границей. Буренкам из Германии, Голландии, Северной Америки подходят только инновационные технологии содержания. Вплоть до подбора оборудования для доения: учитывается конфигурация доильной установки, ее производительность. Поэтому доильные системы от года к году совершенствуются, чтобы процесс доения был максимально бережным. В этом плане оборудование WestfaliaSurge по праву занимает лидирующие позиции на мировом рынке. И наша задача не просто продвигать на рынок эту продукцию, а максимально удовлетворять потребности клиента. И с таким оборудованием по-другому быть не может.

– Николай Владимирович, сегодня «Современные агротехнологии» – признанный лидер на рынке спецоборудования для современных животноводческих площадок. Но десять лет назад пробивать дорогу было непросто главным образом потому, что о таких новинках у нас мало кто знал. Кто первым поверил в силу инноваций?

– Наш первый объект – СПК «Ленинский призыв» Кореневского района. Десять лет назад, когда повсеместно пускали скот под нож, руководитель этого хозяйства Владимир Николаевич Чемодуров, несмотря ни на что, решил продолжать заниматься животноводством. Отличный хозяйственник, замечательный партнер по бизнесу, прогрессивный человек. Он закупил по тем временам суперсовременное оборудование Westfalia, которое и сейчас в прекрасном состоянии. В числе наших клиентов множество сельскохозяйственных предприятий области – практически все «ведущие» курские животноводы. Но вот отдельно хотелось отметить уникальный проект – комплекс в учхозе «Знаменское». Его особенность в том, что необходимо было в одном объекте совместить и успешный бизнес-проект, и учебный центр для студентов КГСХА. Все самое лучшее и инновационное, что есть на сегодняшний день в сельском хозяйстве, студенты должны узнавать именно здесь. Объект был непростым, строительство началось еще в 2001 году, и во многом удачное завершение этого проекта – заслуга директора учхоза Юрия Александровича Беляева.

Надо отметить, что наша компания работает не только в курском регионе, но и в Белгородской и Орловской областях. В Белгороде сейчас запущены и успешно работают три суперсовременных комплекса с общим поголовьем 7200 дойных коров. Доение осуществляется при помощи двух масштабных «параллелей» и самой большой в Черноземье установкой карусельного типа.

– Словом, проблем с клиентами нет. У вас есть профессиональное кредо, которого придерживаетесь все это время?

– Для нас главное – работать честно и профессионально. Ведь первоочередное даже не поставка и монтаж оборудования, а дальнейшее его обслуживание. Сервисные инженеры регулярно проходят стажировку в Германии и в России на крупнейших базах холдинга GEA. Не важно, идет речь о небольшой ферме на 50 голов или комплексе на 3000, где устанавливается «карусель» на 60 голов одновременного доения, мы заключаем с клиентом сервисный контракт. Наша обязанность – устранить неполадки в течение максимально короткого времени. Если отказала доильная система и в течение долгого времени ее не удается исправить, это может означать крах всего комплекса. Высокая репутация компании – это заслуга всего коллектива, а точнее сказать – сплоченной команды. У нас работают всего 12 человек, и все профессионалы высокого уровня.

– А отдыхать-то при таком ритме работы получается? Ведь сейчас клиентов все больше и больше, о выходных, наверное, частенько забываете?

– Когда работы много, каждая минута на счету. Но я очень счастливый человек, потому что и в самые радостные, и в самые тяжелые моменты в жизни нахожу поддержку в семье. Жена Ирина, конечно, в курсе моих профессиональных дел. Она – мой надежный тыл. С каждым днем все больше радуют дети: сын Дмитрий уже большой – 12 лет, может принимать самостоятельные решения, а дочке Вике всего 2,5 годика. Она познает мир и удивляет нас. Конечно, я благодарен судьбе, в том числе за то, что когда-то занялся сельским хозяйством. Финансист по образованию, я поработал и в администрации области, и в Счетной палате, но свое призвание нашел здесь.

PS. Главная достопримечательность кабинета Николая Дорошевского – колокол. Это увеличенная копия баварского колокольчика, который испокон веков вешали на шею коровам, что пасутся на альпийских лугах. Если буренка сбилась с пути, ее легко найти по звону колокольчика. Но, как правило, свою дорогу она знает точно.

Оксана ПРОТОНИНА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий