На защите водного баланса

Не первый год в Курской области решается проблема создания системы водоснабжения, позволяющей исключить перебои с водой даже в самых отдаленных населенных пунктах региона. Но по-прежнему «водный» вопрос остается злободневным.

Не секрет, что в селах и деревнях в основном живут люди пожилого возраста, которым тяжело носить воду из колодцев, да и ее качество оставляет желать лучшего. В течение последних пяти лет ситуация все же изменилась к лучшему, и немалая заслуга в этом СМУ-17, которым всю эту пятилетку руководит Александр ПЛОТНИКОВ.

– Наше управление принимает участие в возведении объектов, строящихся в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», двух областных целевых программ: «Социальное развитие села на 2009-2012 гг.» и «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Курской области на 2003-2010 годы». Основной фронт работ по данным программам – обеспечение населения жизненно необходимым продуктом: водой питьевого качества. Мы работаем на территории семи районов области: прокладываем десятки километров сетей водоснабжения из современных материалов с устройством водозаборного оборудования. В поле нашей деятельности – бурение водозаборных скважин глубиной до 120 м, изготовление и монтаж водонапорных башен емкостью от 15 до 50 кубических метров. Отдельно хочу отметить техническое оснащение управления. При выполнении комплекса работ любой сложности не пользуемся привлеченной техникой. К примеру, земляные работы ведутся поточным методом экскаваторами Hitachi – высокопроизводительной землеройной техникой.

– Александр Павлович, это весьма ценная, но все-таки общая информация о деятельности вверенного вам управления. Хотелось бы конкретных примеров.

– И их немало. К примеру, деревня Быстрец Фатежского района, расположенная на территории Большеанненского сельсовета. Здесь проблема с водой существовала всегда, и жители деревни привыкли ходить на ключ – с ведрами, флягами выстраивались в очередь. Дорога неблизкая, тем более что приходилось спускаться под крутой бугор, чтобы преодолеть путь к источнику. Население деревни небольшое – около 100 человек, практически все пожилые люди, которым с каждым годом все труднее преодолевать знакомый маршрут. Всего за полтора месяца мы проложили около двух километров водопроводных сетей из полиэтиленовых труб, установили водозаборные колонки и пожгидранты, пробурили водозаборную скважину и смонтировали водонапорную башню, построили подземную насосную станцию и линию электропередачи. Знаю, что жители деревни Быстрец довольны нашей работой.

Недавний пример – значительное улучшение системы водоснабжения в селе Верхнекосиново Курского района. Работать пришлось в сжатые сроки: за короткое время пробурили скважины и уже через 25 дней подали воду в существующую водонапорную башню, а из нее – в действующую водопроводную сеть. Благодаря такому подходу здесь удалось снять проблему нехватки воды. С водой теперь жители улиц Садовая, Малиновая и Кирова этого же села. Построены водопроводные сети протяженностью более трех километров, установлено 18 водоразборных колонок и пожгидрантов. С шестого октября питьевая вода уже не дефицит для жителей этих трех улиц. Более того, работу мы закончили раньше намеченного времени. С опережением плана возводится система водоснабжения и в селе Воронино Льговского района, расположенном на высоком берегу Сейма. Здесь ситуация еще плачевнее, чем в селе Быстрец: колодцев нет, а воду привозят из Льгова. На сегодняшний момент построены водонапорная башня емкостью 50 кубических метров и 32 водоразборные колонки, проведено 5800 м водопроводных сетей. Первоначально планировалось сдать этот объект в феврале 2011 года, но, как говорится, красная ленточка будет перерезана в конце ноября этого года. В последний месяц осени войдут в строй «водные» объекты в селах Успенка Тимского и Дарьино Суджанского районов. Словом, работы хватает и есть уверенность в том, что через пару-тройку лет проблем с водой на селе не будет.

Олеся КУЗНЕЦОВА

 


ПЛОТНИКОВ Александр Павлович – директор ООО «Специализированное монтажное управление-17». В строительной отрасли работает 50 лет, из них 34 года – руководителем строительно-монтажных организаций. Принимал участие в строительстве и реконструкции объектов промышленного назначения, жилых домов, учреждений здравоохранения, культуры, образования и т.д. Участвовал и в строительстве объектов за пределами Курской области – волжского АвтоВАЗа, Старооскольского и Новолипецкого металлургических комбинатов, Габалинской РЛС.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий