Дед Мороз живет рядом…

В редакции газеты «Молодая гвардия» я был самым юным (чуть больше двадцати лет!), и потому роль Деда Мороза досталась мне. На редакторской «Волге» мы со Снегурочкой разъезжали по городу, посещая квартиры журналистов и поздравляя детишек.

Скажу откровенно: дело это приятное, учитывая, что подарки профсоюзные, детки доброжелательные, а коллеги гостеприимные. Поскольку всюду был накрыт стол, действо мне жутко понравилось и запомнилось. Словом, я определил для себя: Дедом Морозом быть очень неплохо, если б только на утро не болела голова.

А еще. Творить добро приятно. И легко. За счет профсоюза.

Сложно за свой счет. К этому выводу я пришел еще раньше.

Всегда молю Бога, чтобы он сохранял людям память. Память на добро. Чтобы они чаще рассказывали близким ли, чужим ли о тех «Дедах Морозах», что неожиданно появлялись на пороге их судьбы. Во-о сказал! Может быть, и высокопарно, но искренне и точно.

…В одном из журналистских конкурсов я победил. И хотя конкурсов всегда много, потому о них быстро забываешь, этот надолго в памяти: приз был сногсшибательным: Аэрофлот – один из спонсоров – вручил мне билет в Японию. Туда и обратно. Зависти коллег не было предела. Теперь оставалось самое малое: найти деньги, которых всегда не хватает, на саму путевку! Скажу так: Япония – одна из самых дорогих стран мира.

Помните в сказках: что ты закручинился, молодец? Так вот рядом оказался добрый волшебник из тех людей, кого вся область знает и кого не оставила равнодушным моя кручина.

– Накануне поездки позвони – помогу.

…Сколько я ни набирал номер мобильного, ответа не услышал. То ли его не было в городе (он часто в отъезде по делам), то ли звонки не ко времени.  В общем, мои друзья выручили, и поездка состоялась.

А вот осадок остался (из анекдота).

При одной из встреч я набрался сил (упрекать всегда сложно) и напомнил о данном мне и невыполненном обещании.

– Миш,– он положил руку на плечо, – в жизни еще не раз возникнет немало тяжелых моментов. Но как только наступит безвыходная ситуация – приходи. Помогу.

А что ему оправдываться? Он – человек слова. Чтобы подтвердить это, мне оставалось ждать тяжелой ситуации. И она наступила.

…Это был один из серьезных поворотов в моей судьбе. Перевернута страница биографии. Нужно все начинать сначала. И поддержка его была бы как никогда кстати. Телефон ответил быстро.

– Приезжай.

Ни ждать в приемной, ни мять у двери шапку мне не пришлось. Он накрыл стол. Выставил бутылку.

Мне было любопытно слушать историю его бизнеса: как не раз он стоял на краю банкротства. И выкарабкивался. Как его подводили друзья. И он давал зарок быть более осмотрительным и не спешить с помощью. И нарушал его. Его снова подводили, и он снова начинал с нуля. Своим рассказом он пытался поддержать меня и всячески вселял мысль: у тебя получится.

Для меня это было очень важно.

– Слушай, раз начинаешь свое дело, готов помочь. Давай для редакции дам машину.

– ?!

И уже через несколько дней пусть не новая, но приведенная в порядок «Волга» моталась с журналистами по городам и весям…

У него легкая рука. Щедрая душа. Он удивительно бескорыстный. Не любит, чтобы его хвалили. Никогда не заявит вслух, что кому-то помог. Еще и отрицать будет. Прочтет эти строки, позвонит – непременно будет меня ругать.

А я? Я не буду оправдываться.

Он же – Дед Мороз.

Михаил Изотов,
главный редактор журнала


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий