На словах и на деле

Как известно, календарный год не всегда совпадает с годом финансовым. У него свои временные параметры. Поэтому уже в четвертом квартале в недрах исполнительной и законодательной власти начинается активная работа по верстке основных показателей бюджета предстоящего года.

Процесс этот достаточно долгий и сложный. Его последний этап – обсуждение в областном парламенте – начинается по сложившейся традиции с публичных слушаний. Так было и на этот раз. Проект бюджета на 2011 год в Курской областной Думе проходил «обкатку» с участием экспертов и общественности. Кстати, уже первый, прошлогодний опыт показал, насколько полезен такой «взгляд со стороны».

 Открывая публичные слушания, председатель регионального парламента Александр КИЧИГИН обратил внимание на эффективность общественной экспертизы. И напомнил, что благодаря предложениям, высказанным на предыдущих слушаниях, из бюджета было выделено больше средств на строительство объектов водоснабжения на селе и строительство дорог. Оценивая представленный проект главного финансового документа 2011 года, спикер отметил, что формировался он в условиях постепенного выхода экономики области из кризиса, что не могло не отразиться на его параметрах. Как и раньше, бюджет области сохраняет социальную направленность. Это позволит не только обеспечить полноценную деятельность учреждений социальной сферы, но и впервые за последние годы (и что следует подчеркнуть особо – в это кризисное время) направить дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной отрасли.

Бюджет 2011 года формировался исходя из прогноза социально-экономического развития региона до 2013 года. На слушаниях его представил заместитель председателя правительства области Александр КРИВОЛАПОВ. Прежде всего он остановился на предварительных итогах 2010 года.

Так, индекс промышленного производства ожидается на уровне 102 процентов, чуть выше, чем в целом по России. Положительную динамику планируется достичь за счет роста показателей работы Курской АЭС на пять процентов и Михайловского ГОКа – на семь. Прогнозируемые результаты 2010 года в целом по промышленности могли бы быть и лучше, если бы не ожидаемое снижение производства в обрабатывающей отрасли на три процента. Откат от плановых показателей обусловлен сокращением производства сахара на 27 процентов, уменьшением заказов на отдельных предприятиях области. Неблагоприятные погодные условия сказались на результатах в растениеводстве, однако в животноводстве итоги года будут на уровне предусмотренных показателей. Уже одно то, что в строй действующих вошли шесть комплексов, говорит о многом. Кроме того, в канун профессионального праздника работников АПК стало известно, что курские аграрии вышли в передовики по Центральному федеральному округу и по России.

Несмотря на то, что последствия финансово-экономического кризи-са все еще дают о себе знать, в нынешнем году объем инвестиций в экономику области ожидается на уровне 2009 года, что составляет порядка 50 миллиардов рублей. Десять миллиардов планируется освоить на Курской АЭС, свыше двух – на Михайловском горно-обогатительном комбинате. Свыше полутора миллиардов вложит ЗАО «КОНТИ» в строительство кондитерской фабрики. Из крупных социальных объектов вступит в строй областной перинатальный центр. На его возведение из областного и федерального бюджетов предусмотрено выделить 1 миллиард 420 миллионов рублей.

Прогноз социально-экономического развития региона на 2011 год выглядит более оптимистичным. Рост валового регионального продукта составит 6,5 процента, индекс промышленного производства – 105 ( по России – 103,2). Причем кроме флагманов экономики – КуАЭС и МГОКа – прирост даст и обрабатывающая промышленность, в том числе и за счет ввода новой кондитерской фабрики.

Аномальный 2010 год не будет помехой в обнадеживающих прогнозах развития АПК области в течение предстоящей трехлетки. Запланированный рубеж в производстве зерновых – 3,3 миллиона тонн, в выращивании сахарной свеклы – до 3,5 миллиона.

Не менее оптимистичны прогнозы по инвестиционной деятельности. Наибольшие объемы капитальных вложений будут освоены в течение трех лет на Курской атомной станции (20 миллиардов рублей), МГОКе (с ростом в 2,7 раза), пищевой и перерабатывающей отраслях (8 миллиардов). Немалые бюджетные средства будут выделены на строительство социальных объектов. Только в Курске за эти годы построят три школы, три детских сада, онкологический центр, детскую поликлинику и поликлинику в Северо-западном жилом районе, спортивно-концертный комплекс, фехтовальный центр, закончится реконструкция здания цирка.

На представленных правительством области прогнозных показателях формировался бюджет на 2011 год. С его проектом участников публичных слушаний ознакомила заместитель губернатора – председатель комитета финансов области Валентина НОРДСТРЕМ.

Доходная часть бюджета-2011 планируется в объеме 24,9 миллиарда рублей – с ростом в 8,5 процента к бюджету нынешнего года. Федеральная прибавка в виде безвозмездных поступлений составит 4,9 миллиарда рублей. Как заметила Валентина Ивановна, эта цифра не окончательная.

Расходы областной казны на будущий год составят 27,1 миллиарда и вырастут по сравнению с 2009 годом на 18 процентов. Львиная доля консолидированного бюджета (61,2 процента) приходится на социальные затраты. Завершая свое выступление, Валентина Нордстрем подчеркнула, что «в целом объем бюджетных ассигнований обеспечивает выполнение социальных обязательств Курской области, в том числе с учетом 10-процентного увеличения оплаты труда работникам бюджетных учреждений с 1 января 2011 года».

Комментируя проект бюджета, председатель комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Курской областной Думы Виктор КАРАМЫШЕВ отметил, что структура налоговых и неналоговых доходов в бюджете-2011 претерпела положительные изменения. Если в 2009 году удельный вес налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц в собственных доходах областного бюджета составлял, соответственно, 30,4 и 30,7 процента, то в проекте бюджета 2011 года эти показатели составляют 34,2 и 25,6 процента.

В абсолютном выражении поступления по налогу на прибыль организаций спрогнозированы в сумме 6,8 миллиарда рублей, рост их по отношению к 2010 году составит 4,5 процента, а в сравнении с 2009-м – 64 процента. В то же время уровень докризисного 2008-го по этому показателю не достигнут.

Бюджет 2011 год пока остается дефицитным. Превышение расходов над доходами ожидается в сумме 2,2 миллиарда рублей, или 10,8 процента налоговых и неналоговых доходов. Тем не менее он не превышает предельного значения, установленного Бюджетным кодексом РФ, и соответствует Бюжетному посланию Президента РФ в части последовательного возвращения к сбалансированному бюджету. При этом Виктор Карамышев напомнил, что в прошлом году дефицит областной казны закладывался на уровне 13,1 процента.

По традиции обсуждение главного финансового документа будущего года началось с оценок экспертов. Некоторые из них уже принимали участие в публичных слушаниях по бюджету-2010, и теперь у них была возможность оценить не только предложенный проект, но и то, насколько реализованы прежние рекомендации. Положительно оценили его заведующая кафедрой финансов и кредита СХА Елена Скрипкина, и.о. руководителя управления ФНС по Курской области Людмила ЛЕВШИНА. Заведующий кафедрой экономической теории Курского института государственной и муниципальной службы Олег ФОМИН высказал ряд пожеланий, которые касались составления прогноза социально-экономического развития области. В частности, ученый говорил о необходимости преимущественного развития сельских территорий, учета динамики доходов сельского населения, формирования регионального финансового рынка.

В своем анализе директор Курского филиала ВЗФЭИ, член Общественной палаты Курской области Людмила ДРЕМОВА в качестве положительного фактора отметила рост удельного веса расходов областного бюджета, формируемых в соответствии с программно-целевым методом. Кстати, именно такое пожелание Людмила Алексеевна высказывала на предыдущих публичных слушаниях. Ныне экспертное предложение касалось инвестиционной политики. Последние исследования ученых ВЗФЭИ показали, что наибольшее влияние на доходы бюджета области оказывает объем инвестиций в основной капитал. Из чего следует, что необходимо на региональном уровне стимулировать хозяйствующие субъекты, осуществляющие инвестиционную деятельность. Действующие законы предусматривают налоговые преференции, но, как отметила Людмила Дремова, «механизм вхождения в режим данных законов достаточно сложен, «пороговый» размер инвестиций, дающий право на использование льготы на имущество организаций, заложен слишком высокий – от 250 миллионов рублей и выше». С этим мнением согласились и Александр Кичигин, и Валентина Нордстрем.

Обсуждая проект бюджета, депутаты – члены фракции «Единая Россия» областной Думы сделали акцент на том, что бюджет 2011 года рассматривается ими прежде всего как основной инструмент повышения качества жизни курян. В предстоящем году бюджетная политика будет направлена на решение задач своевременного финансирования предусмотренных программ, последовательного повышения уровня жизни в регионе. Так, расходы на образование возрастут на 548 миллионов рублей, или на 11,1 процента к бюджету 2010 года, на культуру – на 178 миллионов, или на 5,4, на финансовую поддержку отдельных категорий населения по оплате жилищно-коммунальных услуг – на 50 миллионов, или на 7,5, на физическую культуру и спорт – на 50 миллионов рублей, или на 15,3 процента. По инициативе единороссов в 2011 году в Железногорске запланировано строительство ледового дворца.

Было принято предложение члена областного Совета ветеранов Михаила Булатова, который попросил увеличить финансирование ветеранских организаций, госпиталя, магазина «Ветеран». Александр Кичигин заверил, что просьба будет обязательно рассмотрена.

Еще одна просьба прозвучала от председателя федерации инвалидного спорта Валерия Бобнева. Он заострил внимание участников публичных слушаний на проблеме создания специализированных спортивных организаций. «Сегодня в Курской области, – сказал Валерий Иванович, – нет ни одного спортивного, тренажерного зала для инвалидов, нет автобусов с приспособлениями. И это при том, что в регионе паралимпийское движение пользуется большой популярностью и приносит успехи». По мнению Валерия Бобнева, надо создавать специализированные юношеские спортшколы, чтобы инвалиды не только слышали призывы к активной жизненной позиции, но и имели условия для ее реализации. Нужна реальная поддержка самореализации инвалидов. В ответ на это предложение заместитель губернатора – председатель комитета финансов Валентина Нордстрем дала обнадеживающее пояснение. С 2011 года начнет действовать областная целевая программа именно по этому направлению.

Предложения, высказанные депутатами облдумы по поддержке потребкооперации области, улучшению водоснабжения сельских территорий, было решено рассмотреть в профильных комитетах и на экономическом совете. Председатель облдумы Александр Кичигин согласился, в частности, с мнением о том, что после аномально жаркого лета в области резко обострилась проблема водоснабжения в связи с падением водоносных горизонтов. Поэтому решение ее требует участия и федерального центра.

Надо заметить, что публичные слушания, несмотря на «молодость» данной традиции, уже зарекомендовали себя как действенный механизм взаимодействия власти и гражданского общества. И принятый 9 декабря проект бюджета области вобрал в себя высказанные предложения с соответствующим финансовым подкреплением.

Анна КАЛУГИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий