Золотое правило Анатолия Цуканова

Восьмого января главе муниципального образования «Поселок Прямицыно» Анатолию Цуканову исполнится 60 лет. Дата замечательная: за плечами большой опыт, а впереди – громадьё планов и задумок, направленных на улучшение жизни населения родного поселка. Ведь для Анатолия Васильевича главное – забота о людях. На протяжении всей жизни он следует золотому правилу: слова не должны расходиться с делом.

Жизненный путь Цуканова был непростым. Преодолевая одну вершину, он поднимался на другую. Но только в сладких снах все представляется безмятежным и легким, а в реальной жизни не раз споткнешься и с десяток шишек набьешь, прежде чем добьешься чего-нибудь стоящего. Так что успех – награда не только за смелость, но и за упорство, настойчивость. Анатолий Васильевич возглавляет муниципалитет, который считается одним из лучших в области. Недавно его избрали на второй срок. Люди оценили его усилия, направленные на решение их проблем, и не раз благодарили за внимание на первый взгляд к незначительным, но на самом деле очень важным бытовым мелочам. А простое человеческое «спасибо» для Анатолия Васильевича дороже всех наград и по сути – главная оценка его труда.

Поначалу жители поселка искренне удивлялись тому, что от них перестали отмахиваться, отделываться обещаниями, а начали слушать, обращать внимание на их жалобы, принимать конкретные меры. Глава администрации пытался вникнуть во все нюансы, в суть проблемы независимо от того, касалась она одного человека, одной семьи или многих жителей. Люди стали запросто приходить в его кабинет и делиться наболевшим. На каждое обращение Цуканов реагировал, не оставлял без внимания ни одну просьбу. И постепенно сокращалось количество проблем, скопившихся за долгие годы. Можно с уверенностью сказать, что жителям Прямицыно с главой повезло. В добром и порядочном его отношении к людям ничего удивительного нет. Достаточно проследить его жизненный путь, чтобы понять: он не может иначе.

Анатолий Васильевич родился в многодетной семье в деревне Стояново Никольского сельсовета Октябрьского района. С детских лет был приучен к крестьянскому труду. А когда ему исполнилось 16 лет, умер отец, и Анатолий стал главой большого семейства. На его плечи легла забота о младших братьях и сестре. После окончания училища работал трактористом в родном колхозе «Победитель». Затем перешел в районную «Сельхозтехнику», неподалеку от которой ему выдали участок под строительство, куда перевез родительский деревянный домик из Стояново. А потом подоспел срок идти в армию. Отслужив два положенных года, остался на сверхсрочную еще на пять лет. В армии неплохо платили, а ему нужно было заботиться о семье, оставшейся без кормильца. Наверное, с тех пор знает цену каждому рублю, заработанному честным трудом и потраченному не на себя, а на тех, кто больше нуждается.

После семи лет службы Цуканов вернулся домой. Снова пошел в «Сельхозтехнику». «Без образования никуда», – решил он тогда для себя и заочно окончил сначала Рыльский сельхозтехникум, потом коммерческий институт в Орле. Молодого и толкового специалиста назначили директором «Райтопсбыта», где он отработал больше 12 лет. Почти с нуля создал базу, обеспечил бесперебойное снабжение населения углем, затем более пяти лет проработал в системе потребкооперации Октябрьского района и области. В 90-е годы была создана федеральная продовольственная корпорация при Министерстве сельского хозяйства. Анатолий Васильевич поначалу работал первым заместителем, а затем и генеральным директором ее курского филиала. С 2002-го по 2006 годы возглавлял компанию «Восток– Сервис». Но тут началась очередная избирательная кампания по выборам главы администрации муниципального образования «Поселок Прямицыно». В то время Цуканов был депутатом Представительного собрания района и о положении дел в районном центре знал не понаслышке. Анатолий Васильевич вспоминает, что тогда особого желания баллотироваться не испытывал, и взваливать на плечи тяжелую ношу не очень хотелось. Но поселок ведь не чужой, здесь живут его родные, близкие и друзья. Да и авторитетные люди в районе уговаривали выдвинуть свою кандидатуру. Цуканов подумал и решил: если есть возможность помочь землякам, отчего не попробовать? Тем более что накопил богатый опыт работы на руководящих должностях, установил связи с областными властными структурами, что немаловажно.

Но когда после вступления в должность глубже ознакомился с положение дел в поселке, увиденное ввело его в состояние шока. Перебои в водоснабжении стали регулярным явлением. При ремонте отдельных участков приходилось отключать воду во всем поселке. В зимний период нередко возникали проблемы с отоплением жилых домов. Система ЖКХ дышала на ладан. Анатолий Васильевич признаётся, что в первые дни спрашивал себя: «И куда тебя нечистая сила занесла? Зачем тебе все это надо?» Но отступать было некуда: если дал слово помочь, его надо сдержать. Тем более что обещаниями прежних руководителей все были сыты по горло, население ожидало от нового главы конкретных действий. И он начал со здания администрации, потому что как театр начинается с вешалки, так и муниципальное образование – с помещения, где работают и принимают граждан сотрудники властных структур. О каком доверии чиновникам можно было говорить, если во время дождя через худую кровлю потоки воды стекали по стенам, а перед входом в здание из-за проседания грунта образовалась огромная лужа. Люди так и говорили: «На какую помощь можно рассчитывать, если работники администрации у себя не могут навести порядок?» Теперь в поселковую администрацию приятно войти. Перевели на газ котельную, что снизило расходы на отопление в 10 раз! Привели в порядок финансовую систему муниципалитета, других сфер, а сэкономленные средства пошли на первоочередные нужды.

– Страшно даже вспоминать, – говорит Цуканов, – но к моему избранию главой администрации все хозяйство поселка было включено в конкурсную массу процедуры банкротства, в том числе многоквартирные жилые дома. Поселку были предъявлены долги на 56 миллионов рублей. В подвалы многоэтажных домов я заходил в болотных сапогах. Водопроводные колодцы были завалены мусором, задвижки отсутствовали. Много чего можно вспомнить. Теперь все, слава Богу, позади.

Жизнь нормализовалась. К хорошему быстро привыкаешь, и уже кажется, что так было всегда. А за позитивными переменами – огромный труд и мудрость руководителя, который без нагнетания обстановки и шумихи выполняет свои обязанности. Анатолий Васильевич не жаловался всему белому свету на свои проблемы, не стенал от финансовой безысходности, а просто работал, устранял проблемы, которые были камнем преткновения для его предшественников. Прежде на 60 процентов дотационный бюджет стал почти самодостаточным. Преобразовали систему ЖКХ, которая теперь дает намного меньше сбоев. Муниципальное образование одним из первых в области вошло в федеральную программу капитального ремонта жилья. В поселке смонтировали уличное освещение.

 А вот что сделано командой администрации поселка под руководством Анатолия Васильевича Цуканова за последний год. Проведен водопровод по улицам Комсомольской, Заводской, Коммунистической и в микрорайон Конза. Установлена новая крыша в многоквартирном доме по улице Привокзальной. Завершен ремонт внутренних коммуникаций в двух многоквартирных домах. Обновлен мост через ручей Ржавец. Осуществлен ремонт теплотрасс. Отремонтированы дороги по улицам Новая, Юбилейная, Новогодняя, Северная, Первомайская, Мирная и в микрорайоне Конза. В ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне открыли сквер Героев, который стал местом поклонения и проведения торжественных мероприятий. Приобретена новая техника для ЖКХ. Построены детские площадки, оказывается поддержка ветеранам, малообеспеченным семьям, детям-сиротам, развивается спорт. В рамках декады пожилых людей 300 пенсионеров посетили Коренную пустынь. Все перечисленное объясняет, почему в октябре жители Прямицыно избрали Анатолия Васильевича на второй срок. По большому счету у его оппонентов шансов не было. Многое можно еще перечислять, но, думаю, и этого достаточно, чтобы понять: для команды Цуканова забота о земляках – главное дело жизни.

И своих коллег Анатолий Васильевич ценит, дорожит ими и гордится. Это профессионалы высокого уровня. К ним за опытом едут со всей губернии. Муниципалитет, его глава и специалисты не раз признавались лучшими в своем профиле по области, награждены многочисленными дипломами и грамотами. А еще Цуканов всегда отмечает всемерную поддержку губернатора А. Михайлова, заместителя председателя правительства области А. Демина. Без помощи областного руководства вряд ли бы у него получилась конструктивная работа. Вот, собственно, и все составляющие его успеха: классные специалисты администрации, качественное взаимодействие с вышестоящими структурами, разумная экономия и энтузиазм. А как результат – улучшение жизни людей.

Анатолию Васильевичу – 60. Оглядываясь назад, он с полным правом может сказать, что годы прожиты не зря. Успешный руководитель, пользующийся заслуженным уважением у подчиненных, коллег и избирателей, помощник депутата Госдумы Алексея Волкова, примерный семьянин, воспитавший вместе с супругой Людмилой Михайловной трех прекрасных дочерей. У него уже есть две внучки. Крепкий семейный тыл способствует успешной работе Анатолия Васильевича на благо жителей поселка. Дай Бог ему сил и здоровья!

Сергей ИВАНОВ
пос. Прямицыно



< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий