Галина Чернышова: Успех не приходит сам по себе

Железногорская аптечная сеть «Витафарм» – единственное в Курской области муниципальное унитарное предприятие такого профиля. Администрация Железногорска и городская Дума в свое время приложили немало усилий, чтобы объединить муниципальные аптеки в две городские сети.

Они возлагали большие надежды на то, что их предприятия помогут наладить нормальную работу лечебных учреждений и обеспечат население необходимыми лекарственными препаратами и бесплатными медикаментами. И не ошиблись. Правда, развивались обе сети неравномерно. «Витафарм» набирала темпы и процветала, а вторая два года назад пришла в упадок. Учредители поступили благоразумно: объединили их.

 – Посильной ли оказалась ноша?– с этого вопроса началась наша беседа с Галиной ЧЕРНЫШОВОЙ, директором МУП «Витафарм».

– Не могу сказать, что ноша оказалась легкой, но и не настолько тяжелой, чтобы кусать локти. Вместе с собственностью нам перешли кредиторская задолженность и балансовый убыток – всего 9,6 миллиона рублей. «Кредиторку» погасили через год. В ближайшее время надеемся ликвидировать оставшийся балансовый убыток. Но при этом не ухудшили показатели своей работы.

– Помогли финансовые вливания учредителей?

– Нет, мы на полном хозрасчете, сами зарабатываем деньги, вносим налоговые платежи. Сами решаем, на какие хозяйственные нужды направить средства. Кстати, в прошлом году мы перечислили в городской бюджет 540 тысяч рублей чистой прибыли. Эти деньги пошли на ремонт лечебно-профилактических учреждений. И в этом году тоже значительно пополним городскую казну. Ежегодно поднимаем заработную плату на 15 процентов. Соблюдаем трудовое законодательство по предоставлению выходных дней, отгулов, отпусков. У нас восьмичасовой рабочий день. Для женщин, которые имеют детей до трехлетнего возраста, установлен короткий рабочий день. Детям выдаем подарки, взрослым – вознаграждения к юбилейным датам. Не отказались от премиального стимулирования. Поэтому текучести кадров почти нет. Более того, из частных аптек к нам приходят специалисты с большим опытом и уровнем квалификации, потому что там при высокой зарплате нет такой социальной защищенности.

 – Чем отличается производственная деятельность муниципальных аптек от частных? В чем ваша уникальность?

– В том, что мы одни из немногих в области сохранили производство собственных лекарственных средств. Готовим лекарственные формы, которые не требуют особых условий стерилизации и приготовления: порошки, микстуры, мази, суспензии, а также сложные – растворы для внутривенного введения в условиях стационара, глазные капли, асептические препараты для новорожденных и детей до трехлетнего возраста.

– Разве их не выпускают фармацевтические заводы? Или собственное производство обходится дешевле?

 – Выпускают. Но мы готовим лекарство нужной дозировки, с учетом особенностей заболевания и возраста больного. Например, среди наших пациентов есть совсем маленькие дети с сердечно-сосудистой патологией, которым еще предстоят операции. А пока им прописана поддерживающая терапия. Однако промышленность не выпускает лекарственные препараты в индивидуальных для этих ребятишек дозах. Единственная надежда на аптеки. И мы готовим лекарственную форму с очень маленькой дозировкой действующего вещества. Стационары тоже часто нуждаются в лекарствах иной концентрации и дозировки, чем промышленные партии.

 Наши лекарственные формы дешевле тех, которые изготавливают заводы, хотя должны стоить дороже, потому что это штучный товар, ручная работа, большая ответственность. Мы создаем качественную продукцию. В ней присутствуют только действующие вещества и отсутствуют балластные: консервирующие, вспомогательные для придания определенной формы, наполнители и так далее. Этот вид деятельности затратный, потому что используются посуда, вощаные и пергаментные капсулы, бумажные пакеты для упаковки, субстанции для приготовления лекарственных форм, которые можно купить только в двух фирмах страны. Тем не менее осознаем важность налаженного процесса и не отказываемся от него. Полностью модернизировали производство, превратили приспособленную аптеку в современную, высокотехнологичную. Для определения стерильности лекарственного вещества используем стери-тесты, без которых ни один специалист не поставит свою подпись. Качество контролируют специалисты-аналитики. Цепочка выстраивается такая: готовят лекарство одни, проверяют его другие, отпускают третьи, чтобы избежать ошибок.

– У вас исключены подделки. Тот, кто изготавливает препарат, ставит свою подпись. Значит, отвечает за качество персонально.

– Совершенно верно. Мы делаем химический анализ субстанций, которые получаем для приготовления лекарственных форм. Ежеквартально направляем их на полный анализ в Курский центр контроля качества лекарственных средств и медицинской экспертизы.

– Свою продукцию вы контролируете, а поступающую с фармакологических заводов и фирм тоже подвергаете анализу?

– В нашей сети работают два уполномоченных по качеству с высоким уровнем квалификации, с большим стажем работы. Они изучают документы по качеству, сверяют свою информацию с базой данных всех забракованных, подлежащих изъятию и фальсифицированных лекарственных средств, указанных на специальном сайте Росздравнадзора. Причем проверка идет не только при поступлении лекарств, но и по тем наименованиям, партиям, сериям, которые уже были или есть в аптеках.

Мы занимаемся еще одним непопулярным делом – оборотом наркотических и психотропных средств, так называемыми списками «два» и «три». Не все аптеки желают иметь дополнительную головную боль, тем более что это очень убыточный вид деятельности. Но он требует соблюдения строгих правил при получении, хранении, отпуске лекарственных средств. Нас имеют право охранять только органы внутренних дел, а доставляет препараты специализированная организация, что обходится очень дорого. Сами же лекарства стоят дешево. Мы знаем, что без них не обходятся в стационарах при проведении операций, для снятия болевого шока, обезболивания при тяжелых заболеваниях, поэтому идем на затраты ради тысяч больных.

 Мы единственные в городе, кто обеспечивает лекарствами льготную категорию граждан. У нас организованы два окна для отпуска лекарств федеральным льготникам и три окна для выдачи лекарств по рецепту врачей с пометкой «бесплатно» региональным льготникам и беременным женщинам по родовым сертификатам. Можно было бы сосредоточить реализацию препаратов льготникам в одной аптеке для собственного удобства, но мы оказываем такие услуги в аптечных пунктах при всех лечебных учреждениях для удобства больных и беременных женщин.

Благодаря тесному взаимодействию с председателем областного комитета здравоохранения Александром Чихириным и его заместителем по лекарственному обеспечению Анной Дубровской удовлетворяются все наши заявки на выдачу лекарств по льготным рецептам. Растет и объем денежных средств, которые выделяются на лекарственное обеспечение. Поэтому в этом году увеличилось количество федеральных льготников, которые сделали выбор в пользу социального пакета и не поменяли его на денежную компенсацию. Мы работаем со льготниками не только Железногорска, но и всего района. Там тоже больше стало людей, которые пользуются правом обладать социальным пакетом. Нам участие в данной программе не приносит особой прибыли. Руководствуемся иным принципом: прежде всего должно быть выгодно населению.

Глава города Виктор Солнцев всегда в курсе всех наших событий. Это с его участием лечебные учреждения и муниципальные аптеки стали звеньями одной цепи, связанными общей задачей – оказанием лечебной помощи и лекарственным обеспечением жителей нашего города. Из-за того, что в районе закрыта последняя аптека, мы взяли на себя обеспечение лекарственными препаратами жителей района, которые имеют региональные и федеральные льготы. Поставляем психотропные, наркотические средства и лекарства собственного приготовления в районную больницу.

В муниципальных аптеках широчайший ассортимент – более шести тысяч наименований, что позволяет максимально удовлетворять потребности посетителей. Если необходимое лекарство отсутствует, клиент может заказать его, и мы быстро выполним заказ.

Есть отдел по изготовлению очков. Там работают квалифицированные специалисты. Кстати, мы заменили старое оборудование современным, импортным, на котором приятно работать. Планируем получить лицензии на некоторые виды медицинской помощи, чтобы привлечь для консультаций окулиста, терапевта.

Мы заинтересованы в увеличении количества постоянных посетителей муниципальных аптек. Для этого проводим скрытый мониторинг цен, изу- чаем, как выглядим на фоне различных сетей и частных аптек. По итогам мониторинга проводим совещание, выясняем, по каким направлениям нас обошли конкуренты и что мы должны сделать, чтобы обойти их. Такие уроки не проходят бесследно. Поэтому выполняем главную задачу – обеспечиваем население Железногорска лекарствами хорошего качества, в полном объеме и по доступным ценам.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий