И это все о нем…

У председателя совета директоров группы компаний «Антонина» Александра Дегтярева юбилей: в декабре ему исполнилось 60 лет. Это повод, чтобы рассказать в журнале об этом необыкновенном человеке. Зная о том, что в силу своей скромности он откажется от встречи, мы решили: пусть наши читатели увидят его глазами людей, которые хорошо знают Александра Владимировича.




Самый дорогой подарок –  уважение людей

Лариса ТРУБНИКОВА,
главный редактор газеты «Курский вестник»

 В адрес персон, достигших состоятельности, порой звучит расхожая фраза: «В нужное время оказался в нужном месте». Мол, так уж на роду было написано у человека – разбогатеть. Какая дивная отговорка для лодырей всех мастей!

Нужное время для курского паренька из рабочей семьи Александра Дегтярева началось после армии. Днем он крутил баранку, вечером бежал на занятия в политех. Когда через несколько лет Александр Владимирович возглавил Курский горисполком, то можно было смело сказать: руководителя, более знающего городскую действительность, областной центр не знал. Ведь исколесил будущий градоначальник свои края вдоль и поперек: трудился и в таксопарке, и в производственном объединении грузового автотранспорта, и в трамвайно-троллейбусном управлении. И нигде «шеф», или «командир» (как в народе кличут тех, кто за рулем) не подводил ни подчиненных, ни пассажиров, нигде не заставлял помянуть себя недобрым словом.

 Хотя жесткие меры принимать умел – чего только стоило навести порядок с электротранспортом. «Психологию менять гораздо труднее, чем ремонтировать пути или восстанавливать вагоны», – вспоминал сам начальник. Кстати, строительство Восточного депо, единственного ныне уцелевшего в трамвайном хозяйстве, и организация там музея – эти события тоже произошли при нем. А в 1989 году молодой, но уже авторитетный руководитель стал председателем горисполкома. И остался в истории края единственным покинувшим высокий пост по собственному решению. Просто он так тогда решил, и все. В 1991-м человек, ответственный за город с более чем 400-тысячным населением, не смог занимать высокое кресло в условиях воцарившегося тогда хаоса и беззакония. И ушел в ту сферу, где пенять было не на кого – в бизнес.

 В то время он был одним из первопроходцев, открывших собственное дело. С начала 90-х его фирма, названная в честь любимой и единственной жены, не только уцелела, но дала жизнь и другим предприятиям, включая построенный на болоте автогородок. Но это теперь. А тогда бизнесмены, создававшие свое дело, по степени риска походили на разведчиков: с одной стороны наглая преступность, с другой – алчная власть. И вот в 1998-м вокруг Дегтярева сплотились люди не безразличные к судьбе малой родины. Им просто обидно было за область, ставшую всероссийским посмешищем, за то, что многие ее жители верили сказкам тогдашнего хозяина Дома Советов про «курский Кувейт». Надо было донести до людей истинное положение вещей. Александр Дегтярев с нынешним вице-спикером областной Думы Владимиром Хариным стали учредителями газеты «Курский вестник», сыгравшей свою роль в том, что куряне в конце концов сняли розовые очки. К слову, оппозиционному, полуподпольному изданию поначалу предоставил крышу (в самом прямом смысле слова) теперешний мэр Курска Николай Овчаров.

Все, кто был причастен к рупору вольных мыслей, могли нарваться на большие неприятности от ретивого генерал-губернатора. Но герой этих строк – не из породы трусов и предателей: это подтвердят все, с кем его сводили жизненные пути-дороги. Никто не усомнится и в другой его замечательной черте – добром сердце. Сам Александр Владимирович очень не любит рассуждать о благотворительности – просто помогает тем, кому очень трудно. Но от людей, как говорится, не спрячешься, и земляки удостоили Александра Дегтярева двух весьма высоких знаков общественного признания: званий «Человек года» (с призом «Курская антоновка») и «Почетный гражданин города Курска». А уважение земляков – самый дорогой подарок к юбилею, не правда ли?

С ним легко и надежно

Галина ОКОРОКОВА,
ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса

 Александр Владимирович Дегтярев – успешный предприниматель, эффективный управленец, человек, сделавший свою жизнь сам. Неординарная личность – он знает себе цену, но не в смысле отнесения себя к небожителям, достигшим каких-то высот и свысока поглядывающим на простых смертных, нет. Он открыт для каждого и прост в общении независимо от того, имеет ли дело с высокопоставленным чином или с рядовым работником.

Мы познакомились 30 лет назад. В те годы практиковалось привлекать к уборке урожая производственные коллективы. Транспортное предприятие, которым руководил А.В. Дегтярев, было закреплено за Медвенским районом, где я была секретарем райкома партии. Все возникавшие вопросы решались оперативно, без особого напряжения. На любой из них у него была своя ярко выраженная позиция. И так было всегда, сколько знаю Александра Владимировича. В любой ситуации он несет позитив и буквально обезоруживает своей улыбкой, которую невозможно забыть. С ним легко и надежно.

Те, кто мало знает Александра Владимировича, могут подумать, что в жизни ему все дается легко. Но за внешней легкостью его успеха – беспрерывный труд. Карьерный рост Дегтярева был предопределен его личностными качествами – нацеленностью на созидание и способностью полностью отдаваться любимому делу.

 В жизни случайно ничего не происходит. Появление Дегтярева в конце 80-х годов во власти, а затем в бизнесе тоже нельзя назвать случайным. Изменившиеся экономические и социальные условия потребовали прихода к управлению людей новой формации, умеющих мыслить и действовать масштабно, современно и по-государственному. Этого умения у Александра Владимировича не отнять. Однако ни статус председателя горисполкома, ни лавры успешного предпринимателя ничуть не испортили его. Он не встал в позу, когда площадку под дом ему выделили на краю оврага рядом со свалкой. И уникальное предприятие создал фактически на болоте. Когда о намерении построить современный автоцентр он рассказал прибывшему с визитом в Курск бургомистру города Шпайера Роланду Керну, тот довольно скептически отнесся к этой идее: затевать бизнес в России – дело бесперспективное. Спустя 10 лет состоялась новая встреча, теперь уже на открытии автоцентра, со словами: «Ты сделал это лучше, чем в Германии».

Было бы неправильно рассказывать об Александре Владимировиче, не вспомнив о его супруге, ведь за каждым успешным мужчиной, согласитесь, стоит любящая женщина. Антонина Викторовна – воистину его вторая половинка. Ради семьи она пожертвовала своей карьерой, сделала все, чтобы воспитать хороших сыновей. И они платят ей своей любовью. Всего лишь один эпизод. Как-то была в парикмахерской. По мобильнику позвонил сын. А поскольку в присутствии людей разговор вышел сдержанный, ему показалось, что у мамы плохое настроение. Когда выходила из парикмахерской, у дверей ее ждал сын с розой в руке. Увидев изумление на лице Антонины Викторовны, он произнес: «Это тебе для поднятия настроения». А на вопрос, откуда деньги, сказал: «Ты же мне сама дала их на пиццу». Такое трогательное отношение к маме дорогого стоит! И такими замечательными семьями прирастает наша страна.

 По велению сердца

Схимитрополит Ювеналий (Тарасов)

Об Александре Владимировиче можно говорить много. Это целомудренный человек. Наше знакомство состоялось в 1987 году, когда меня назначили на кафедру. По действующему положению, прибыв в Курск, я был обязан представиться руководителям органов власти. Председателем Курского горисполкома в то время был А.В. Дегтярев. При первой же нашей встрече я понял, что передо мной человек доброго сердца. Он впервые встречался с епископом, но впечатление было такое, будто мы знакомы всю жизнь.

При второй нашей встрече я поделился с Александром Владимировичем церковными проблемами. Особое беспокойство вызывал храм Иоанна Богослова, который находится в парке Дзержинского. В этом здании в те годы пребывали «суточники», а само оно было ветхое и требовало серьезного ремонта снаружи и внутри. Выслушав меня, Александр Владимирович тут же распорядился освободить храм в течение суток и поинтересовался, сможем ли мы своими силами восстановить его. В ответ я сказал, что через два месяца будет служба. Он принял это за шутку. Ровно в назначенный срок я пригласил его на первую службу в обновленном храме. Разделяя со мной эту радость, Александр Владимирович сказал: «Буду помогать вам». И помогает, не ожидая просьб и не требуя ничего взамен. Делает это по велению сердца. Вот уж поистине блажен давать, нежели принимать.

Однажды у меня дома раздался звонок. Дегтярев попросил о встрече. «Сейчас оденусь и приеду», – согласился я. Только выхожу, а он уже стоит у двери. Привез фазанов для архиерейского покоя. Кому-то может показаться странной такая жертвенность. Но ничего странного в этом не нахожу. Это все от любви к Богу и от большого сердца.

Вспоминается и история со зданием епархии. Сегодня оно красивое, ухоженное. А когда-то представляло собой неприятное зрелище, хотя и находилось в центре города. Ни окон, ни дверей, облупившиеся стены. И предназначалось оно под снос. Но город предложил епархии взять его себе, и мы не отказались. Непросто далось это решение Дегтяреву, пришлось испытать силу давления партийных органов. Но он настоял на своем.

За годы нашего знакомства, а мы поддерживаем добрые отношения и после того, как я отошел от дел, я обнаружил много положительных черт в его характере. И что удивительно, при всей своей занятости он находил время заниматься хозяйством – держать овец, кур разных пород, павлинов, страусов. Если достанет где-то какую-то живность, то непременно пару передает монастырю. Кстати, когда восстанавливали монастырь, он был казначеем в попечительском совете.

Мне хочется неослабевающе молиться о здоровье Александра Владимировича, за продолжение лет его жизни, пожелать ему доброго здоровья, семейного благополучия. Дай Бог, чтобы он еще долгие годы оставался таким, какой есть сегодня.

Почетный гражданин  города Курска

Светлана КОНОНОВА,
член совета Курского землячества в г. Москве, заместитель председателя правления КБ «Холдинг-Кредит»

 Александра Владимировича знаю с далеких 70–80-х годов. Работая первым секретарем Промышленного райкома партии г. Курска, не могла не заметить инициативного, по-человечески располагающего к себе молодого руководителя транспортной организации. Он подкупал ненавязчивой логикой мысли, был сдержан и четок в изложении видения перспектив развития того дела, которому отдал большую часть своей жизни.

Масштабности и разнообразию видов деятельности Дегтярева могут позавидовать как руководители тех лет, так и нынешние. Его созидательная миссия воплотилась в реализации больших и социально значимых проектов в столь сложный период формирования новых экономических отношений в стране. Его заслуги очевидны и бесспорны. А сколько добрых дел на его счету! Милосердие, забота и помощь тем, кто в ней нуждается, – это от теплоты души и сердца. Он надежен во всем. С ним легко и уютно.

Не случайно решением Курского горсобрания А.В. Дегтяреву присвоено звание «Почетный гражданин города Курска». Так высоко куряне оценили его вклад в социально-экономическое развитие города, его общественную и благотворительную деятельность.

Александр Владимирович один из тех, кому веришь и не сомневаешься в его чистоплотности, порядочности, в умении держать слово. А уж простота и доступность ставят его в ряды особо уважаемых и почитаемых людей Курска.

Прекрасный семьянин, заботливый отец, верный друг и товарищ. Он однажды определил для себя моральные, нравственные правила и нормы жизни и следует им, невзирая ни на какие обстоятельства.

Как-то прочитала такое стихотворение:

Как в этой жизни преуспеть?
Как получить то, что мы желаем?
Как воплотить, о чём мечтаем?
Ответ простой – позвольте сметь!
Позвольте сметь других любить,
            обидам места не давая,
Любовь повсюду раздавая,
            и жизни каждый миг ценить!
Себе позвольте быть собой,
            живя, а не играя роль!
Своей быть выраженьем воли,
а не раздавленным судьбой!

Мне кажется, что эти строки можно отнести к Александру Владимировичу. Он преуспел в этой жизни, потому что позволяет себе сметь всегда оставаться самим собой, не ждать, когда на него упадет манна небесная, а действовать, порой рискуя, и не останавливаться на достигнутом.

В день юбилея хочется пожелать Александру Владимировичу добра, мужества и терпения на нелегких поворотах нашей суетной жизни, семейного благополучия и счастья во всем!

Он ничего не может  делать плохо

Василий ВЫВОДЦЕВ,
председатель комитета лесного хозяйства администрации Курской области

В бытность Александра Владимировича председателем Курского горисполкома я часто встречался с ним на собраниях и совещаниях. Среди руководителей такого уровня он отличался тем, что открыто и прямо высказывал свое мнение по любому вопросу, не ориентируясь на точку зрения вышестоящих.

У Дегтярева много качеств, благодаря которым он добился в жизни успеха: целеустремленность, пора- зительная работоспособность и постоянное стремление к чему-то новому. Но, как мне кажется, немаловажно и то, что он всегда рассчитывал только на себя, на свои силы и способности. И по служебной лестнице поднимался не благодаря связям, а добиваясь всего в жизни своим трудом.

 Начинал стажером-шофером курской автоколонны, вырос до начальника отдела, а потом до руководителя транспортных предприятий. И везде был на своем месте. Умел ценить и понимать людей. Человек для него всегда был на первом месте. Это уникальное качество, данное Александру Владимировичу самой природой, он сохранил, став успешным предпринимателем. Ведь как нередко бывает в жизни: пока человек на виду, о нем помнят, с ним считаются. Но как только выпал из обоймы – его сторонятся. А Дегтярев и в таких ситуациях остается самим собой, всегда протянет руку помощи. Он многих взял к себе на работу, не дал людям потеряться в этой жизни. А скольким нуждающимся помог материально! И не афиширует это.

Сколько знаю Александра Владимировича, все больше убеждаюсь: на него во всем можно положиться, с ним надежно. Он ничего не может делать плохо. Как пример – созданный им авторынок «Южный», ведь это образец предприятия европейского уровня. Так преуспеть может только человек, который по-настоящему любит свое дело.

А еще он любит природу-матушку. Охотничье хозяйство, которое арендует в Банищах и Иваново, находится в образцовом состоянии. Своевременно проводятся биотехнические мероприятия, осуществляются прочистка и санитарная рубка леса. Животным там привольно, они надежно охраняются. Было время, когда в хозяйстве остались всего три косули да два кабана. Сегодня – сотни.

Будучи производственником до мозга костей, Александр Владимирович наладил переработку низкотоварной древесины. А это 50 рабочих мест! Планирует организовать производство биотоплива – пилетов, ДВП и ДСП. Побольше бы таких предпринимателей, которые живут не одним днем, а с думой о будущем.

PS. Редакция журнала сердечно поздравляет Александра Владимировича с юбилеем, желает дальнейших успехов в его созидательной деятельности, счастья и процветания его семье.


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий