Новое время рождает новый свет

Возрастающие темпы энергопотребления, рост цен на энергоносители заставляют нас все больше задумываться об экономии электроэнергии. Стоит ли говорить, что при конкурентной борьбе на рынке в выигрыше окажутся те, кто уделяет особое внимание внедрению энергосберегающих технологий. Энергосбережение становится задачей национального масштаба.

Правительством РФ подготовлен ряд законодательных инициатив под общим названием «Новый свет», призванных ограничить применение для освещения ламп накаливания и снизить тем самым общее энергопотребление по стране. Одним из путей решения проблемы является применение светодиодов.

Новое время рождает новый свет и, конечно, новый бизнес, дополнительные рабочие места. Появляются предприятия, создающие перспективные источники света. В России их можно пока по пальцам пересчитать, и тем приятнее, что разработчик и производитель светодиодного оборудования появился в Курске. Это НПО «Питлайн». Хотя предприятию нет и двух лет, творческому коллективу инженеров во главе с генеральным директором Тимуром Алексеевым удалось за столь короткий срок успешно освоить одно из наиболее перспективных направлений в сфере энергосбережения.

– Тимур Викторович, что представляет собой ваша продукция, и чем она отличается от традиционных источников света?

– Мы производим светодиодные светильники на основе собственных разработок и мировых стандартов качества, а также осуществляем их монтаж. Светодиодные светильники позволяют достичь существенной экономии электроэнергии: по сравнению с лампами накаливания до 10–12 раз и люминесцентными лампами – до четырех раз при эквивалентном световом потоке. Кроме того, светодиод механически прочен и исключительно надежен, его срок службы может достигать 10 – 15 лет, что почти в 100 раз больше, чем у лампочки накаливания, и в 5 – 10 раз больше, чем у люминесцентной лампы. Это позволяет экономить эксплуатационные расходы и использовать светодиодные лампы в труднодоступных для замены местах. Наконец, возможность низковольтного питания делает светодиодные светильники безопасными,
т. е. они не являются потенциальными источниками возникновения пожара или взрыва. Плюс ко всему они обеспечивают высокое качество освещения, близкое к солнечному свету.

– Есть ли спрос на вашу продукцию? И где она находит применение?

– Недавно в Северо-западном микрорайоне города Курска открылся гипермаркет «Линия», где мы выполнили освещение предкассовой зоны, подсветку стеллажей.

А вообще у светодиодных светильников широкий спектр применения, они могут использоваться на любом предприятии, в любом офисе, в торговых центрах и в учреждениях, в уличном освещении, словом, везде, где заинтересованы в экономии электроэнергии. Наши специалисты разработали лампочки под стандартные типы цоколей, которые рассчитаны на широкого потребителя. В ближайшее время запускаем их в массовое производство.

 Что касается географии распространения, то мы не ограничиваемся пределами Курской области, наши представительства есть и в Москве, и в Новосибирске. Решается вопрос об открытии сборочного производства в Израиле и Украине.

– Тимур Викторович, а как насчет цены, не кусается?

– Конечно, покупка светодиодных светильников обойдется вам дороже, чем традиционных источников света. Однако светодиодное освещение – это долгосрочное вложение средств, переводящее энергосбережение на новый уровень. Светодиоды, повторюсь, рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Так что средства, потраченные на качественное освещение и энергосбережение – это по большому счету инвестиции в будущее, которые существенно сэкономят расходы на освещение. Кстати, наша продукция в плане цены имеет конкурентные преимущества по сравнению с другими поставщиками: она дешевле и потому более доступна.

– За счет чего?

– За счет того, что мы работаем без посредников, сами производим и сами реализуем свой товар. Закупаем комплектующие высокого качества и только последнего поколения у ведущих мировых производителей. Весь комплекс работ по созданию светодиодного оборудования осуществляется на собственных производственных мощностях. Благодаря сложившимся контактам с руководством ЮЗГУ и КГСХА имеем доступ к научной базе и возможность проводить лабораторные испытания. Немаловажно и то, что наши специалисты – инженеры по образованию, имеют большой опыт практической работы, творчески подходят к разработке и внедрению любого проекта.

Уверен, что уже в ближайшем будущем жизнь заставит перейти на системы, использующие энергосберегающие технологии. Следовательно, будет расширяться производство светодиодов, возрастут объемы продаж, появятся новые рабочие места, а у наших клиентов – реальная возможность экономить электроэнергию.

Екатерина РЯБИНИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий