Евгений Кирин: От энергии роста – к эффективности развития

В филиале ОАО «Банк ВТБ» в г. Курске новый управляющий. В конце сентября на эту должность назначен Евгений Кирин. Наш корреспондент встретился с ним, чтобы познакомиться с руководителем одной из самых крупных финансово-кредитных организаций региона.

– Евгений Анатольевич, наше знакомство хотелось бы начать с традиционной в таких случаях просьбы – расскажите о себе...

– До назначения в банк ВТБ я работал в финансовых структурах Орловской области. Последняя должность – управляющий ОО «Орловский» банка «УРАЛСИБ», кандидат экономических наук. Являюсь членом кадрового резерва – профессиональной команды страны 2009 года. Женат. Воспитываю двоих детей.

– Не означает ли ваше назначение на пост управляющего, что изменится финансовая политика филиала?

– Отвечая на вопрос, я не скажу ни «да» ни «нет». Но это не означает, что в деятельности нашего филиала все будет по-старому. Мы действительно должны выйти на новый виток работы. И это связано с тем, что банк ВТБ приступил к реализации новой трехлетней стратегии под названием «Дорога к 15».

Ее создание продиктовано в первую очередь изменениями, которые произошли на банковском рынке России. Когда он рос на 30–40 процентов в год, было целесообразно использовать этот рост по максимуму, чтобы добиться значительного усиления рыночных позиций.

Сейчас, по всем прогнозам, докризисных темпов роста уже не будет. По данным ЦБ РФ на 1 января 2010 года, активы банковского сектора России превысили 75 процентов ВВП. Это достаточно высокий показатель для развивающейся экономики. В дальнейшем отечественный рынок банковских услуг будет расти на 10, максимум на 20 процентов в год. В этой ситуации фокус бизнеса, естественно, смещается с рыночной доли на показатели рентабельности. Именно они положены в основу новой стратегии ВТБ. Ее ключевым направлением является повышение эффективности. Прежде всего речь идет о повышении рентабельности до уровня 15 процентов, увеличении капитализации компании.

Филиал банка ВТБ в Курске в рамках реализации предыдущей стратегии также достиг определенного уровня по доле рынка и сегодня прочно удерживает завоеванные позиции. Теперь наша главная задача, исходя из целей стратегии «Дорога к 15», а также имеющегося потенциала – добиваться ещё большей эффективности своего бизнеса.

– За счет чего филиал будет наращивать рентабельность бизнеса?

– Нашей специализацией является обслуживание корпоративных клиентов среднего и крупного бизнеса. Поэтому, формируя планы своей деятельности на следующий год, мы исходим из прогноза развития региональной экономики. В первом квартале 2011 года мы готовы предложить ряд продуктов, который, по нашему мнению, усилит конкурентные преимущества филиала банка ВТБ в Курске. Надо сказать, уже сейчас наша продуктовая линейка соответствует ожиданиям рынка, но мы ставим задачу расширить ее, причем в некоторых направлениях быть новаторами.

Кроме того поставлена цель стать расчетным банком. Это означает увеличение платежей как в количественном плане, так и в суммарном выражении, а также требует поддержания высокого уровня обслуживания клиентов, расширения спектра услуг, которые мы предлагаем. А те из клиентов, которые пользуются расчетными услугами филиала, могут рассчитывать и на определенные преференции. К примеру, это довольно широкая линейка кредитования в виде услуги овердрафт.

И хотел бы подчеркнуть: неизменным в финансовой политике филиала ОАО «Банк ВТБ» остается одно – мы заинтересованы в динамичном развитии региональной экономики. За годы деятельности в регионе у банка сложились крепкие партнерские отношения с администрацией Курской области, предприятиями, компаниями, реализовано немало инвестиционных проектов. Такое сотрудничество будет не менее плодотворным и в дальнейшем, поскольку новая стратегия «Дорога к 15», выдвигая в качестве главной цели повышение эффективности, вбирает в свою орбиту и задачи социально-экономического развития территорий.

Анна КАЛУГИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий