Посвящение храма Богу

Если от сельскохозяйственной академии свернуть на дорогу, ведущую в Знаменскую рощу, за деревьями сначала покажется церковный купол. Под ярким солнцем он горит, как свеча. Затем откроются взгляду малые купола, которые также засверкают и заискрятся в солнечных лучах. Потом взгляду предстанет и сама церковь – благолепная, изящная, как невеста перед венчанием.

И о том, что оно вот-вот состоится, свидетельствует колокольный звон, торжественный и одновременно легкий, радостный. Но в тот день благовест извещал о начале освящения храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Торжественный чин освящения совершил архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Он так и сказал, что освящение – это посвящение храма Богу. До этого момента церковь – обычное здание, и лишь после молитв Господь наполнит его своей Божественной благодатью, которая коснется наших чувств, очистит их, возвысит, укрепит у людей веру, духовность, добродетель, праведность.

Для чего же нужна церковь? Только в храме может совершаться величайшее таинство Евхаристии, то есть причащения, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Иисуса Христа, чтобы избавиться от грехов и наследовать жизнь вечную. Храмы строятся, чтобы люди стремились жить по законам добра и правды, чтобы увеличивалась территория души.

Все присутствующие стали свидетелями чина освящения. Он напоминал процедуру крещения. На божественной литургии молитвы звучали особенно торжественно и трогательно. А в песнопения великолепного церковного хора вливались голоса верующих.

Жители близлежащих домов поздравляли друг друга с праздником, ведь это был день, когда их мечты стали реальностью и в их микрорайоне начались богослужения в храме, на строительство которого они перечисляли пожертвования. Большие суммы внесли многие представители деловых кругов, предприниматели города. Особенно среди них выделяется Максим Маслов. Но будучи человеком скромным, он не афиширует свои заслуги. А ведь именно у него весной 2007 года возник замысел строительства церкви на перекрестке курских улиц Школьной и Прогулочной. Его инициативу поддержала Курская епархия. Городские власти выделили земельный участок. По благословению высокопреосвященного Германа, архиепископа Курского и Рыльского, имя Святых Царственных Страстотерпцев получил храм, проект которого разрабатывали в творческой мастерской Валерия Михайлова.  А возвел храм главный подрядчик – ООО «Домострой».

И уже летом 2008 года, в день 90-летия мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, на месте строящегося храма состоялось первое богослужение – молебен. Немного позже владыка Герман освятил основание церкви и закладной камень. А когда в Курск прибыла икона Божией Матери «Знамение», первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Лавр (Капрал), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, освятил кресты для куполов. Минувшим летом при участии делегации РПЦЗ во главе с архиепископом Берлинским Марком (Арндтом) были освящены колокола. Теперь это – вехи истории. Имена тех, кто её создавал, не забыты. Многие жертвователи, строители, архитекторы получили награды из рук архиепископа Курского и Рыльского Германа. Погода тоже преподнесла подарок: светило солнце, придавал бодрости легкий морозец. На следующий день небо затянулось тучами, словно напоминая о том, что праздники бывают нечасто.

Марк РОСИНСКИЙ




< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий