Когда в театре праздник

Театр – это обязательно праздник. Даже если вы идете туда в будний день. И даже если спектакль оказался не слишком удачным, праздник не отменяется. Потому что нас, зрителей, здесь ждут, любят, и все, что делают, делают для нас!

Ну где еще, скажите, мы можем быть уверены в таком беззаветном нам служении?! И даже собственные праздники служители Мельпомены превращают в суперпраздники для нас. Например, юбилеи. В этом 219 театральном сезоне в Курском областном драматическом театре на них большой урожай: шесть действующих артистов отметят круглые даты. Правда, если иметь в виду год календарный, то на 10-й выпадают четыре, а два – на начало следующего, 2011-го. Впрочем, первый юбилей, о котором пойдет речь, в приведенные выше расчеты не входит. И виновник торжества присутствовать на нем не мог.

Его предназначенье

«Театр – отец, театр мне мать, театр – мое предназначенье!» – уверяла со сцены молоденькая героиня водевиля «Театральная комедия» («Лев Гурыч Синичкин»), и было понятно: именно эта ключевая фраза определила выбор спектакля в вечер, посвященный 90-летию Андрея Петровича Буренко. Вряд ли он произносил подобные слова, но вся его жизнь по сути дела была связана со сценой, причем конкретно курской. Он никогда не изменял Курскому драматическому, пришел сюда еще совсем юным человеком и оставался до 75-ти, а потому в галерее созданных им образов люди всех возрастов, едва ли не всех эпох и социальных групп. К нему не приклеивалось жесткое амплуа, он одинаково блистательно играл «героев» и «характеры», был органичен в драме и комедии, умел вдохнуть жизнь даже в ходульных персонажей, вызванных к жизни той или иной эпохой. Более двух с половиной сотен ролей – таков итог длинной творческой жизни.

Но особое место занимали в его творчестве герои, опаленные войной, ведь он сам прошагал по дорогам Великой Отечественной. За роль старшины Поприщенко в спектакле «Полк идет» по роману М. Шолохова «Они сражались за Родину» в постановке режиссера А. Бортко он удостоен серебряной медали имени народного артиста СССР А. Попова: это очень значимая и желанная в театральном мире награда.

Андрей Петрович первым из курских актеров был удостоен звания «Народный артист РСФСР». Но главное, он был народным не только по званию. Но и по градусу зрительской любви. Не случайно в 1996 году (к сожалению, совсем незадолго до смерти) он стал почетным гражданином города Курска. А в 2002-м областной комитет по культуре учредил премию его имени (позднее она получила статус губернаторской). И теперь каждый курский театральный деятель считает высокой наградой стать лауреатом премии имени Андрея Буренко, человека, по праву считавшего театр своим предназначеньем.

Не боится быть смешной  и некрасивой

Не сразу нашла свое истинное призвание Нина Полищук. Она поступила в полиграфический и даже успела поработать редактором в издательстве прежде, чем пришла на сцену. Но пришла – и осталась, не взвешивая «за» и «против», не пытаясь уйти туда, где легче и сытнее. К таким решениям подвигает лишь истинная и безоглядная любовь. Красивая, большеглазая, с хорошей осанкой и пластикой, она не боится быть комичной, некрасивой, нелепой, ставя во главу угла не собственный успех, а замысел спектакля. Чуть меньше трех десятилетий служит она курской сцене. Зритель помнит ее в ролях панны Анели в спектакле «Дамы и гусары» по пьесе Александра Фредро, Лауры в спектакле «Цианистый калий... с молоком или без?» Хуана Хосе Алонсо Мильяна, Нинель Карнауховой в «Конкурсе» Александра Галина, Клавдии из «Комнаты невесты» Валентина Красногорова и Пивокуровой в «Жертвах века» по Александру Островскому. В нынешнем сезоне она озорно, с юмором сыграла провинциальную актрису в «Театральной комедии». Кстати, этот спектакль Нина Степановна выбрала и для одного из вечеров, когда коллеги и зрители поздравляли ее с юбилеем. Вторым спектаклем, окрашенным особой юбилейной театральной праздничностью, стала «Ханума», где она играет Текле.

Театральный коллектив хоть и имеет массу отличий от всех прочих, нетворческих, но и сходства есть, и актеры не по небесам ходят, им приходится заниматься очень земными вещами, справляться с бытом. И трудно посчитать, сколько раз слышала от коллег искреннее «спасибо» Нина Полищук, бессменный председатель профкома.

И работа, и хобби

Так говорит о театре заслуженная артистка России, ведущая актриса Курского областного драматического театра Лариса Соколова. «Мы, актеры, живем театром, ролями, зрителями. Других увлечений у меня нет», – в этом утверждении ни грана бравады, позы, показухи. Она, сыгравшая более 80 ролей, каждую из них любит, даже те, что не составили славы, не стали удачей. Начав, как и положено молодой красивой актрисе с амплуа героини ( Гелена в «Варшавской мелодии», Елена в «Днях Турбинных», Турандот), она безболезненно, не мучась проблемой среднего возраста, подружилась с ролями характерными, вовремя припомнив Станиславского, сказавшего, что не бывает нехарактерных ролей. Кстати, Константин Сергеевич для нее навсегда остался непререкаемым авторитетом. Она считает, что ничего нет выше его системы, и остается приверженицей добротного традиционного театра.

Курский зритель знает и любит Ларису Геннадьевну, встречает аплодисментами появление на сцене ее Ханумы или Голды в «Поминальной молитве». Ей удаются и комические роли, и образы, наполненные драматизмом. Произнеся всего-то несколько слов в «Странной миссис Сэвидж», она навсегда запомнилась тем, кто видел ее в роли Педди…

Но для своего юбилейного вечера она все же выбрала комедию. Роль главной героини пьесы М. Камалетти «Ох, уж эта Анна» позволяет продемонстрировать и актерское мастерство, и отличную форму.

Лариса Соколова очень плотно занята в текущем репертуаре театра. «Комната невесты», «Школа соблазна», «Сирано де Бержерак», «Традиционный сбор», «Отец» и другие спектакли с успехом идут на курской сцене.

А в юбилейный вечер зрители охотно откликнулись дружным «да» на предложение выдвинуть Ларису Соколову на соискание звания народной артистки России. Так что, скорее всего, в недалеком будущем появится повод для новой встречи с ней на страницах журнала.

Актер, на которого «ходят»

«Плачу вперед!» называется пьеса, которую выбрал для своего юбилейного вечера заслуженный артист России Юрий Архангельский. Впрочем, его успех и зрительская любовь к этому вечеру были уже оплачены десятками блестяще сыгранных на курской сцене ролей.

Больше половины жизни, а именно 28 лет из пядесяти прожитых отдал Юрий Архангельский Курскому драматическому, в труппу которого был зачислен сразу после окончания Воронежского института искусств (ныне академии).

Самые первые роли, сыгранные им здесь, – Полонез («Валет, Шериф, Полонез и другие» Алексея Яковлева) и Дон Луис в «Даме-невидимке» Педро Кальдерона. А самые любимые, по словам актера, персонажи спектаклей «Джинсовый бал», «Дама-невидимка», «Крестный отец», «Дикарь». Мастерство актера, безусловно, помогло стать долгожителем сцены спектаклю «Босиком по парку», где обаятельный и слегка несуразный Пол в исполнении Юрия Архангельского многих, наверное, заставлял заняться «ревизией» собственных жизненных установок. Наверняка помнят зрители и героя спектакля «Деревья умирают стоя» и отрицательного, но такого обаятельного Анджело («Козий остров» Уго Бетти).

Вряд ли есть смысл перечислять все (порядка семидесяти) роли Юрия Архангельского. Напомним только, что сейчас его можно увидеть в спектаклях «Жертвы века», «Семь криков в океане», «Сирано де Бержерак».

Наверное, занятость в текущем репертуаре могла бы быть и плотнее, если бы не частые отлучки актера: Юрия Архангельского «разглядел» кинематограф. Он снялся в сериалах «Защита Красина», «Гончие». Скоро на экран выйдет еще один фильм – «Врач». Так что Юрия Архангельского знают не только куряне, а здесь телеэкран добавляет ему популярности.

Случился в конце нынешнего года и еще один юбилей. Круглая дата «настигла» Елену Петрову, артистку, отмеченную и званиями, и зрительской любовью. Она готовит своим поклонникам подарок – юбилейный вечер. Но произойдет это уже в следующем календарном году и, надо полагать, получит отклик на страницах нашего журнала. А пока мы, журналисты, а к нам присоединятся и многочисленные читатели «VIPа», сердечно поздравляем юбиляров со знаменательными событиями в их жизни, желаем успехов, крепкого здоровья и счастья!

Лариса ВЕСЕЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий