На вершине мастерства

Российский союз пекарей провел финальный этап отраслевого конкурса «Лучший по профессии» в хлебопекарной промышленности на звание «Лучший пекарь России – 2010» на базе ОАО «Курскхлеб»

Мероприятие стало крупным событием в хлебопекарной отрасли России и в Курской области. Оно способствовало сохранению традиций производства оте- чественных продуктов, возрождению и популяризации продукции лечебно-профилактического направления, национальных и других конкурентных видов хлебобулочных изделий. Конкурс проводился с целью дальнейшего совершенствования профессионализма и мастерства рабочих, повышения престижности профессии. А участие в его организации и проведении заместителя председателя правительства Курской области А. Золотарева, председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия  В. Дроздова, а также его заместителя В. Омельченко и главного консультанта комитета  М. Дохтаренко придало событию и региональному отделению Российского союза пекарей высокую значимость.

Региональная власть заинтересована в развитии хлебопекарной отрасли. На ее модернизацию только за последние пять лет направлено более 380 миллионов рублей. По решению губернатора Александра Михайлова в нашей области, одной из немногих в стране, ежегодно проводятся конкурсы хлебопекарных предприятий.

Местом проведения финала российского отраслевого конкурса  ОАО «Курскхлеб» было выбрано не случайно. Оно является одним из крупных и стабильно развивающихся предприятий не только в Курской области, но и в России. Его продукция, а это 65 наименований хлебобулочных изделий, ежедневно поступает в магазины Курска и области, Воронежа, Липецка, Орла, Москвы. Постоянно обновляется ассортимент. Развивается сеть собственных передвижных торговых точек. Одним из уважаемых в хлебопекарной отрасли руководителей признан Николай Лопатин, генеральный директор, председатель регионального отделения Российского союза пекарей в Курской области, член правления и бюро. И в этот раз он обеспечил безупречную организацию самого технологического процесса конкурса на производстве, радушный прием участников, которые были благодарны за предоставленную возможность ознакомиться с предприятием и историей Курска.

В финальном этапе участвовали лучшие пекари из Твери, Орла, Архангельска, Пскова, Данкова (Липецкая область), Санкт-Петербурга, Арзамаса (Нижегородская область), Яхромы (Московская область). В результате демонстрации шедевров искусства домашнего задания и профессиональных навыков конкретно на рабочем месте названы победители в различных номинациях, а «Лучшим пекарем России – 2010» признана мастер ОАО «Курскхлеб» Марина Усова. Губернатор Александр Михайлов поздравил землячку с блестящей победой и наступающим Новым годом, пожелал удачи в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

А на имя Александра Михайлова пришло письмо за подписью президента Российского союза пекарей, директора ГОСНИИ хлебопекарной промышленности, академика РАСХН, доктора экономических наук А.П. Косована. Он выразил огромную благодарность губернатору Курской области за поддержку и участие в организации финального этапа российского отраслевого конкурса и надежду на то, что хлебопеки и кондитеры еще не раз порадуют своими достижениями.

Иван КУЗИН


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий