«Сингента»: 10 лет игры на международном поле

Начало нового тысячелетия для каждого из нас стало знаковым событием. Но для тех, кто решил посвятить жизнь агропроизводству, это еще и год рождения компании «Сингента»: 13 ноября 2000 года звон колокола на Нью-Йоркской бирже возвестил о ее появлении.

За эти годы «Сингента» стала одной из крупнейших компаний мира, более 25 000 сотрудников которой в 90 странах стремятся к воплощению единой цели: реализовывать потенциал растений. Благодаря научным разработкам мирового класса, глобальному масштабу и приверженности интересам своих партнеров компании удается не только повышать продуктивность сельскохозяйственных культур, но и способствовать защите окружающей среды, улучшению здоровья и качества жизни людей. На курской земле компания работает в течение 10 лет, в 2007 году начало свою деятельность подразделение «Семена». О том, как приживаются инновации «Сингенты» в регионе, рассказывает территориальный менеджер по Курской, Орловской, Брянской областям Андрей УМЕРЕНКОВ.

– Андрей Васильевич, «Сингента» три года работает на курском рынке. Какие отношения сложились с нашими аграриями, приживаются на знаменитых черноземах ваши инновационные технологии, разработки в области семеноводства, средств защиты растений?

– Сегодня без инноваций в сельском хозяйстве не обойтись. Агротехнологии, которые пропагандирует «Сингента», способствуют увеличению производства качественных продуктов питания благодаря повышению урожайности и улучшению качества продукции растениеводства. Для нас нет мелочей, когда дело касается работы на земле. К примеру, вопрос улучшения демографической ситуации в России напрямую связан с нашей дальнейшей работой. И в этом нет ничего удивительного: по прогнозам и ООН, и российского Госкомстата к 2030 году население земного шара вырастет до восьми миллиардов человек. Будет наблюдаться прирост населения и в России. Потребление продуктов питания увеличится на 30-40 процентов, и уже сегодня важно не останавливаться на достигнутом, а наращивать сельскохозяйственное производство, внедряя современные технологии. Это позволит и через 20 лет обеспечить жителей планеты продуктами питания. И, надо заметить, «Сингента» ежегодно вкладывает 10 процентов своего годового бюджета в научный поиск и разработку новых продуктов.

О том, что «Сингента» выбрала верный курс в агробизнесе, свидетельствуют и результаты нашей работы на курской земле. Всем известно, что подготовить землю к посевной – полдела, важно еще засеять поле семенами отличного качества. Сегодня это аксиома для любого сельхозпроизводителя, и нам приятно, что среди наших партнеров крупные агрохолдинги, такие как «Русский дом» и «Иволга-Центр, ГК «Разгуляй», руководители ведущих хозяйств региона, в их числе Владимир Иванович Афанасьев («Новая жизнь», Беловский район), Николай Иванович Горлов («Новая жизнь», Черемисиновский район). Сегодня многие фермеры пришли к тому, что выгоднее потратиться на качественные семена и препараты для защиты растений, чем проигрывать в урожае. Этот по-настоящему хозяйский подход отличает Сергея Николаевича Бочарова и Ивана Александровича Голенищева из Мантуровского, Виталия Анатольевича Бурухина из Хомутовского районов. Мы с большим уважение относимся к людям, работающим на селе, ценим специалистов высокого класса. Регулярно проводим обучающие семинары для партнеров. Сельхозпредприятия, где добились хороших показателей, используя технологии «Сингенты», получают гранты от компании на дальнейшее развитие.

Сегодня Курская область привлекательна как активно развивающийся регион. Гибриды сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника компании «Сингента» используются в большинстве хозяйств, занимающихся возделыванием технических культур.

– Действительно, наш регион вышел на лидирующие позиции по многим показателям в растениеводстве, и в этой связи активное сотрудничество с компанией «Сингента» приносит отличные плоды. Что являет залогом успеха?

– Если правильно отвечать на этот вопрос, то без терминов не обойтись. К примеру, гибриды сахарной свеклы компании «Сингента» характеризуются наилучшими показателями. В этот список входят прекрасная полевая всхожесть и раннее развитие растений, комплексная устойчивость к болезням, легкая извлекаемость из почвы и низкая загрязненность корнеплодов, хорошая урожайность, высокий уровень сахаристости и технологичности при переработке сырья. Ну а формула успеха выработана годами. «Сингента» хорошо осознает всю ответственность, которую принимает на себя вместе с партнерами. Наша основная забота — безопасность производителя и конечного потребителя. Мы создали строгую организационную структуру, координирующую все подразделения, и постоянно следим за качеством производства, обработки и упаковки семян. Благодаря инновационным исследованиям селекционеров компании ежегодно гибридная линейка пополняется новинками. «Сингента» первой из иностранных семеноводческих компаний построила в России селекционный центр, где определяется стратегический потенциал каждого из созданных гибридов. В мире работают 14 научно-исследовательских станций, создана мощная сеть испытательных участков. Каждый гибрид, выходящий на рынок, проходит жесткие испытания в течение нескольких лет, по результатам которых делаются выводы и даются соответствующие предложения и рекомендации по их выращиванию в конкретной климатической зоне. На территории Курской области мы успешно продаем семена сахарной свеклы. Хозяйства также отдают предпочтение семенам гибридов подсолнечника, кукурузы. Растет интерес к рапсу.

– Чем живет компания сегодня, каковы перспективы дальнейшего развития?

 – В течение последних пяти лет в три раза выросли посевы подсолнечника, порядка 40 процентов засеяно гибридами «Сингенты». Говоря об этой культуре, необходимо отметить развитие нового направления – производственной системы технологии Clearfield. Это уникальная комбинация гербицида Евролайтнинг и высокоурожайных гибридов подсолнечника Тристан, НК Неома, НК Алего, НК Мелдими. Эта технология позволяет полностью контролировать засоренность посевов, делает процесс возделывания «цветка солнца» менее трудоемким. Компания предлагает клиентам широкий спектр гибридов технической культуры, обладающих высоким потенциалом урожайности и масличности. Зерно подсолнечника, полученное из семян нашей компании, востребовано на российском рынке. Прежде всего потому, что отличается высоким выходом масла.

Особый разговор о новом направление в растениеводстве – возделывании высокоолеинового подсолнечника. Качество масла, полученного из его семян, превышает по качеству оливковое. Преобладание в составе высокоолеинового масла олеиновой кислоты (мононенасыщенная жирная кислота) обеспечивает его устойчивость к окислению и определяет особую физиологическую ценность для лиц с нарушениями сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. В портфеле гибридов «Сингенты» олеиновое направление представляют НК Ферти, в следующем году ожидается гибрид НК Тутти. На Западе производство высокоолеинового масла набирает обороты. В России же оно пока не получило широкого применения. Но диетологи всех европейских стран сходятся в одном: высокоолеиновое масло необходимо для производства качественных продуктов питания. Примечательно, что в этом году «Сингента» совместно с компанией «Астон» запустила проект по производству и переработке высокоолеинового подсолнечника. В крупных российских торговых сетях уже продается масло, выпущенное под брендом «Сингента». Надеемся, что и на курской земле эта технология найдет своих сторонников в ближайшие два года.

Кукурузой наша компания занялась позже конкурентов – активно продавать семена мы начали в 2007 году. Сегодня «Сингента» предлагает самый сильный в нашей стране портфель гибридов, приспособленных к производству в различных почвенно-климатических условиях Центральной России. Особое внимание при подборе семян уделяется стабильности и устойчивости к неблагоприятным факторам. Для нас важна не теоретическая максимальная урожайность, а реальные показатели, полученные в неблагоприятные годы. Кукуруза, выращенная по технологии и с использованием семян «Сингенты», выгодно отличается от своих «подруг». Растения идеально выровнены. Початки находятся на одной высоте, что облегчает механизированную уборку. Прямостоячие листья образуют большую фотосинтетическую поверхность, что даёт возможность делать более загущенный посев. Компактная метелка способствует лучшему притоку пластических веществ при формировании зерна в початке, а также улучшает качество силоса. Наблюдаются быстрый рост и развитие растений на ранних стадиях вегетации. И самое главное: широкий ассортимент представленных гибридов позволяет выбрать наиболее приемлемые для различных зон и условий выращивания. Традиционно наши гибриды обладают устойчивостью к полеганию, стрессовым ситуациям, вредителям и болезням. Благодаря равномерному созреванию початков и зеленой массы многие раннеспелые и среднеранние сорта можно использовать для корнажной технологии. Словом, мы производим не только гибриды зернового направления, но и те, которые позволяют получать корма с высокой концентрацией энергии, так необходимой сегодня для развития животноводства.

– Андрей Васильевич, наш разговор состоялся накануне Нового года. Что бы вы пожелали своим партнерам, всем, кто работает на земле и сумел вопреки погодным условиям добиться неплохих результатов?

– Уходящий год не радовал нас погодой, создав для работы селян сложные условия. Но насколько мне известно, аграрии курского края хоть и не повторили рекорды урожаев предыдущих лет, все-таки добились высоких результатов и по зерну, и по сахарной свекле. Конечно, я желаю всем нашим партнерам здоровья, благополучия и улучшения их благосостояния. Пусть развивается их производство, невзирая на финансовые и природные катаклизмы. Уверен, наша совместная работа принесет отличные плоды, как это уже бывало не раз.

Ксения ИЛЬИНА


Филиал ООО «Сингента» в г. Курске:

305004, г. Курск, ул. Тускарная, 40-б.


Тел.: (4712) 51-10-25, 58-78-99
тел. +7 910 272-55-57
тел. +7 910 217-16-30

www.syngenta.ru


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий