Хорошая почва для плодотворной работы

Казалось бы, такой узкий вопрос – агрохимическое обследование почв. Но касается он не только специалистов, но и каждого из нас. Ведь качество самого главного продукта – хлеба – напрямую зависит от состояния почвы, где набирался сил колос.

Урожаи растут, инновационные технологии внедряются, земля истощается. Сохранить ее без агрохимического, эколого-токсикологического обследования и постоянного мониторинга почвенного плодородия земель в современных условиях невозможно. Развивающийся аграрный сектор требует комплексного научного подхода к организации производства. В этом большая роль отводится агрохимической службе.

 Одна из них в Курской области – ФГУ «Станция агрохимической службы «Рыльская», которую возглавляет Валентина Васильевна ПИРОЖЕНКО.

 – В июне текущего года наша станция отметила 45-летие, – рассказывает Валентина Васильевна. – Со дня основания и поныне мы стараемся держать высокую планку, с каждым годом совершенствуясь и внедряя современные технологии в производство. В ведении службы – 14 районов области: Глушковский, Кореневский, Беловский, Суджанский, Льговский, Курчатовский, Октябрьский, Конышевский, Железногорский, Дмитриевский, Большесолдатский, Рыльский, Фатежский и Хомутовский. На их территории находятся 511 хозяйств различной формы собственности, в том числе 324 крестьянско-фермерских. Это наиболее развитые в сельскохозяйственном отношении районы, отличающиеся высокими производственными показателями. Немалая заслуга в этом принадлежит агрохимической службе «Рыльская», которая своевременно и качественно осуществляет сплошной и локальный мониторинг фактического состояния плодородия почв в хозяйствах зоны обслуживания. Ежегодно эта работа проводится на площади более 120 тыс. га с последующим определением элементов питания, загрязнения почв радионуклидами и тяжелыми металлами. Результаты этой масштабной работы дают представление о направленности почвенных процессов, позволяют оптимально использовать средства химизации. На основе этих материалов для хозяйств разрабатываются программы повышения и сохранения плодородия почв с учетом особенностей конкретного хозяйства.

– Работа по этим направлениям ведется годами. Можно сказать, что это хорошо отлаженный механизм. Но ведь станция не стоит на месте, нынче без инноваций не обойтись. Какие технологии внедряете в производство?

– В соответствии с последними требованиями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации агрохимическая служба «Рыльская» включилась в работу по созданию единой базы данных по учету динамики изменения почвенного плодородия и характера использования земель сельскохозяйственного назначения. Это новая и очень интересная работа, данные из всех регионов страны формируются в Государственной информационной базе Минсельхоза Российской Федерации. При этом работаем с использованием географических информационных систем, космоснимков, оцифровки полей.

В рамках уставной деятельности специалисты службы участвуют в реализации федеральных, областных целевых программ в части, касающейся повышения, сохранения плодородия почв, реабилитации загрязненных территорий, возделывания приоритетных сельскохозяйственных культур.

Начиная с 2009 года в Курской области возобновились работы по реабилитации земель, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Это стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года». На условиях софинансирования (федерального бюджета и средств хозяйств) в 2009 – 2010 гг. были проведены работы по известкованию, фосфоритованию, внесению калийных удобрений, микроудобрений в хозяйствах  ЗАО «Заря», ООО «Агрофирма «Горняк», ООО «Агропромкомплектация-Курск» Железногорского района на общую сумму 15 миллионов рублей. Одним из условий участия хозяйств в этой программе является наличие материалов радиологического, агрохимического, токсикологического обследования с целью подтверждения наличия почв, нуждающихся в реабилитации. Этот объем работ был выполнен специалистами службы, разработаны технологические параметры внесения агрохимикатов.

В АФ «Южная» в 2010 году на площади более 1000 га началась реализация проекта «Производство картофеля по интенсивной технологии». Наши специалисты-агрохимики провели агрохимическое исследование почв, разработали рекомендации по применению средств химизации на запланированную урожайность картофеля. Результаты исследований были выданы хозяйству и представлены на областном семинаре, проходившем на базе этого сельхозпредприятия.

В области успешно реализуется национальный проект «Развитие АПК», и мы налаживаем деловые отношения с хозяйствами, где развивается животноводческая отрасль, с целью исследования кормов на качество и питательность. Все знают, что молоко у коровы на языке. Поэтому на качество силоса и сенажа, которые извлекают из траншей зимой или весной, обращают особенное внимание. Многие годы сотрудничаем в этом вопросе с ЗАО «АФ «Благодатенская», ФГУ «Санаторий «Марьино» Рыльского, СПК «Ленинский призыв» Кореневского, сельхозпредприятиями ООО «Иволга-Центр», фермерским хозяйством «Сапфир» Хомутовского районов и другими.

Для успешного осуществления такой сложной работы на станции есть все необходимое. В коллективе трудятся 47 квалифицированных специалистов. Конечно, многое зависит от руководителя. Валентина Васильевна Пироженко пользуется заслуженным авторитетом как опытный профессионал. В коллективе она работает 30 лет, начинала сотрудницей аналитического отдела. Коллеги отмечают ее всестороннее профессиональное развитие, практический ум, мобильность, умение быстро перестроиться в соответствии с требованиями времени. Валентина Васильевна ведет коллектив вперед, учит осваивать новые методы анализов, изучать инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

– Заботу о своей земле вам доверяют лучшие сельхозпредприятия Курской области. И вы, судя по нашему разговору, относитесь к своим клиентам с особым уважением. Не случайно список заказчиков растет.

– Наше богатство – наши заказчики, партнеры, с которыми работаем не один год. Многие годы сотрудничаем с АОАО «Гарант», ПСХК «Новая жизнь» Беловского, ООО «Россия», СПК «Рассвет», ОАО «Агрокомплекс «Русь» Глушковского, СПК «Ленинский призыв», СПК «Большевик», АФ «Южная» Кореневского, СПК «Русь», АФ «Рыльская», АФ «Благодатенская», ООО «Знаменское», ООО «Черноземье», ООО «Надежда», ЗАО «Михайловское» Рыльского, ОАО «Агропромышленный альянс «Юг», колхоз им. Виниченко Суджанского, ООО «Маяк», «Надежда» Большесолдатского, ООО «Агропромкомплектация-Курск» Конышевского, ЗАО «Заря», ООО «АФ «Горняк», ЗАО «Мир» Железногорского районов. Это далеко не полный перечень хозяйств, которые доверяют нам в агрохимических вопросах. Отрадно, что с каждым годом увеличиваются объемы работ в фермерских и частных хозяйствах.

От всей души поздравляю всех наших партнеров, нынешних работников станции агрохимической службы «Рыльская» и ветеранов-агрохимиков с наступающим Новым годом. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и плодо-творной работы на благо земли курской!

Елена ВЫБОРНОВА
Рыльск


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий