Виктор ЛУШНИКОВ: На европейский рынок с высоким качеством

В 2005 году в Курске произошло событие, которое стало знаковым не только для региона, но и для упаковочной индустрии: состоялся пуск первого в России современного предприятия по производству биаксиально-ориентированной пленки (БОПП). Всего за десять месяцев был построен завод «ГриНН Пластик». Чтобы управлять высокотехнологичным производством и дальше развивать его, требовались опытные высококвалифицированные кадры с соответствующим времени менталитетом. Одним из ключевых руководителей завода – заместителем директора по производству стал Виктор Павлович Лушников.

Его трудовой путь начался  в 1972 году. Это был период подъема промышленности: в Курске одно за другим появлялись новые предприятия, в числе которых АПЗ-20. Требовались рабочие руки, и Виктор, вернувшись из армии, пошел на завод шлифовщиком. Без отрыва от производства успешно окончил факультет «Энергоснабжение промышленных предприятий» политехнического института. Прошел путь от мастера до заместителя директора завода по производству. Технарь до мозга костей, он досконально знал свое дело и проработал на заводе 25 лет. По иронии судьбы пик карьеры Лушникова пришелся на годы спада промышленного производства, когда большинство предприятий Курской области до предела сократили количество выпускаемой продукции (родной завод – не исключение) или вообще были закрыты. К счастью, его знания, опыт и организаторские способности понадобились при вводе в эксплуатацию предприятия по производству биаксиально-ориентированной пленки.

– Виктор Павлович, сегодня вы являетесь директором завода ООО «Биаксплен К». Почему он теперь так именуется?

– За все годы своего существования наше предприятие непрерывно развивалось. Почти сразу же после ввода в эксплуатацию началось строительство второй линии, с пуском которой в 2006 году мы вышли на 80 процентов проектной мощности. Благодаря тому, что из всех строившихся в России аналогичных производств мы запустились первыми, курская продукция была вне конкуренции. Несколько существовавших в то время в других странах СНГ маломощных и слабо оснащенных предприятий не могли обеспечить все возрастающую потребность в упаковочном материале. Чтобы расширить рынки сбыта, номенклатуру, повысить качество продукции, нам предстояло выйти на проектную мощность. Но в силу сложившихся обстоятельств собственник принял решение продать свой бизнес, и в начале 2008 года его купил инвестор, владевший заводом «Биаксплен» в Нижнием Новгороде. Так наше предпиятие вошло в состав группы «БИАКСПЛЕН», и мы стали называться «Биаксплен К» (Курск).

– У великого философа Дао есть изре­чение: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Вы в числе многих других оказались именно в этой эпохе. Но, как говорится, иных уж нет, а те далече. Как смена собственника сказалась на вашем предприятии?

– Однозначно положительно. Ведь группе предприятий легче выживать на рынке, чем одиночкам, потому что интеграция приводит к наращиванию оборотного капитала, и доходная часть каждого с укрупнением бизнеса всегда будет более ощутима. Вот и для нас начался новый этап развития: бывший конкурент стал партнером. Благодаря единой ценовой политике укрепилось положение на рынке. Началось активное освоение новых видов продукции, которая шла не только на внутренний рынок, но и на экспорт – в Украину, Казахстан, Молдову, Польшу, Италию, Францию, страны Прибалтики. За счет этого мы даже в условиях разразившегося в 2008 году кризиса добились небольшого роста и, можно сказать, безболезненно пережили этот трудный период.

Конечно, сказалось и то, что основное направление нашей деятельности – выпуск упаковочного материала, в котором нуждаются пищевая и перерабатывающая промышленность, торговая отрасль. Ведь спрос на продукты питания остается при любых условия, что и предопределяет ассортимент выпускаемой нашей компанией продукции. А он довольно широкий. Это десятки видов прочных пленок для упаковки пищевых продуктов - от прозрачных и матовых до металлизированных с добавкой тончайшего слоя алюминия. У пленки высокие барьерные свойства, что способствует более длительному сроку хранения продуктов. Так что портфель заказов пустым не бывает.

Самым успешным для нас был минувший 2010 год. После кризиса стали восстанавливаться предприятия, повысился спрос на нашу продукцию, и мы были вынуждены сократить экспортные поставки, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

К тому времени мы уже работали в составе новой компании: управление перешло к крупнейшему нефтехимическому холдингу «СИБУР» – нашему поставщику сырья, который был заинтересован в его глубокой переработке. Со сменой собственника и перераспределением капитала возросли возможности привлечения инвестиций для финансирования современных инновационных процессов, наращивания производственного потенциала.

– Близится к завершению 2011 год, можно подводить предварительные итоги. Как он сложился для «Биаксплен К»?

– Первое полугодие нас не порадовало. Из-за роста цен на сырье и энергоносители произошел спад потребления на внутреннем рынке, и заказы, поступающие от российских компаний, не покрывали в полном объеме наши производственные мощности. Быстро среагировав на изменение ситуации, мы срочно переориентировались и увеличили продажи нашим давним партнерам из Украины, Белоруссии, Казахстана. Возобновили сотрудничество с клиентами из Франции, Польши, Италии, Литвы, Эстонии, Армении, Молдовы. Благодаря этим мерам нам удалось переломить ситуа­цию и снова достичь устойчивого положения. В настоящее время ведется активная работа по заключению контрактов с компаниями из Чехии, Финляндии, Швеции, Голландии, Бельгии и других европейских стран.

– Смена стратегии предопределила успех?

– Безусловно. Правильно выбранная стратегия действий в условиях рынка играет немаловажную, если не сказать – главную роль. Мир изменчив, изменчивы приоритеты. И заслуга руководства, менеджеров холдинга «СИБУР» заключается в том, что происходит моментальное реагирование на эти изменения.

– Объемы производства пленки растут. И хотя потребность в ней большая, может ведь наступить момент, когда спрос будет удовлетворен. Что тогда?

– Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу заметить, что Курская область и Центральное Черноземье в целом имеют хорошие перспективы для развития отраслей, связанных с пищевой, перерабатывающей промышленностью и торговлей, на которые ориентирована наша продукция. Но по большому счету востребованность любой продукции предопределяют ее качество и стоимость. Сегодня в борьбе за рынок победит тот, кто вкладывает средства в новое оборудование, в новые технологии. В этом году, чтобы увеличить производительность линии и получить дополнительную прибыль, мы провели модернизацию системы смазки, около 6 млн. рублей инвестировали в обновление технологии, освоение новых видов пленок, рецептуры, сокращение затрат на производство. Все это положительно скажется на конкурентоспособности нашей продукции.

– Обновление всегда было актуально. Но определяющим свойством нашего времени стала, пожалуй, скорость, с которой происходят изменения во всех сферах жизни. Как поспеть за этими изменениями?

– В самом деле, пару десятилетий назад, овладев какой-либо технологией в производстве или в управлении, можно было опираться на это в течение многих лет. Сейчас все по-другому. Какую бы технику ни создали, через два-три года уже требуется более современная. Поэтому важным становится не текущее владение специальными навыками, а способность эти навыки быстро осваивать по мере необходимости. А этому надо учиться всем – и рядовому специалисту, и директору.

– Даже такому опытному руководителю, каким являетесь вы?

– Несомненно. Вот с увлечением читаю книгу Элли Голдрат «Цель». Это роман о бизнесе. И хотя я далеко не новичок в этом плане, представьте себе, почерпнул очень многое для себя из того, что можно применить в профессиональной деятельности.

– Вы много лет работали в условиях плановой экономики, когда для руководителей любого ранга существовали жесткие рамки действий и оперативного управления. Рынок порушил все эти каноны. Непросто, наверное, было адаптироваться к изменениям и стать эффективным управленцем?

– Трудности, конечно, были. Но вместе с ними открылись и новые возможности. А вообще мне представляется, что у любого человека должно всегда быть что-то, на чем можно испытать свои силы, что подталкивало бы его и заставляло идти вперед, чтобы быть всегда на высоте.

Беседовала Валентина ЗАЙЦЕВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий