Добрые дела «Маслодела»

Не многие районы области могут похвалиться развитой промышленной базой. Горшеченский, к сожалению, из их числа. И когда два года назад на местный перерабатывающий завод пришел новый руководитель, в администрации района воспрянули: появилась реальная надежда, что пришедшее в упадок предприятие поднимется.

И как оказалось, оптимистичные ожидания не были  напрасными. Сегодня уже никто не вспоминает сомнений трудного начала. «Маслодел» набрал обороты и авторитет конкурентоспособного производителя.

Его доля в доходах  бюджета района становится все весомее. Больше того, глава муниципального образования Юрий Амерев называет ООО «Маслодел» в числе тех, кто активно занимается благотворительной деятельностью. Добрых дел у предприятия немало. Получают помощь от «Маслодела» и православные храмы, и местные социальные и образовательные учреждения, и  многодетные семьи, и горшеченцы, попавшие в трудные жизненные ситуации. Да и нужды района  тоже не остаются без внимания.

Разумеется, все это делает честь и коллективу, и его руководителю. Однако большего уважения они заслужили тем, что подняли производство. Да и в какое время – в самый пик кризиса! Первая продукция появилась в апреле 2009 года. Да и с ассортиментом – не столь уж эксклюзивным – пришлось пробиваться на рынок. «Маслодел» выпускает масло крестьянское, спреды, сгущенное молоко трех видов, несмотря на то, что в Касторенском районе работает серьезный конкурент - Олымский молочноконсервный комбинат. Но такое соседство не пугало генерального директора Михаила Бойчука и его соратников. Скорее наоборот – только подстегивало предпринимательский азарт.

 И сегодня, как отмечают в администрации района, предприятие динамично развивается. Просчитывая задачи на 2010 год, на «Маслоделе» намечали довести месячный выпуск продукции до 500 тонн. Но когда смонтировали дополнительно к существующим вакуумную выпарную установку и кристаллизаторы, выработка перекрыла плановый показатель в три раза. Смонтировали новый котел. Холодильные установки стали более мощными и надежными. За год месячный объем продаж готовой продукции вырос до тысячи тонн. А мог  быть и больше, если бы позволяла инфраструктура. По существу как таковой ее у предприятия нет. И это главная проблема и сдерживающий развитие производства фактор. «Но мы не сидим сложа руки, - заявляет Михаил Дмитриевич. – Хотя цена вопроса немалая и пока не по нашим возможностям. Кое-что делаем. Приступили, например, к  сооружению пристройки к одному из корпусов завода. Одновременно прорабатываем более масштабные проекты, которые требуют заемных средств». Кстати, «Маслодел» уже заручился поддержкой банков и получил кредиты на приобретение специализированного транспорта – двух тридцатитонных молоковозов и грузового автомобиля.

О том, что предприятие успешно развивается, говорит и тот факт, что численность коллектива растет. Когда только запускали завод, здесь работали всего  двенадцать человек. К концу 2009 года в производстве было занято шестьдесят специалистов и рабочих. Люди, пришедшие на завод, ценят свою работу. И не  потому, что в районе нелегко трудоустроиться. Они видят перспективу, ощущают востребованность своей инициативы, знаний и получают достойную материальную оценку вложенного труда. 

Появились у предприятия и первые награды. Летом в Адлере на всероссийской выставке-конференции, организованной Министерством сельского хозяйства РФ, два вида продукции ООО «Маслодел» удостоены золотых медалей. А на традиционной столичной  выставке «Золотая осень-2010» заслуги горшеченских переработчиков отмечены бронзовой наградой. К профессиональным успехам коллектива ООО «Маслодел» следует добавить и признание односельчан. А его заслуживают лишь предприятия с социально ответственным бизнесом.

Анастасия ШЕСТАКОВА
Горшеченский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий