Отче Серафиме, моли Бога о нас!

Всякий раз, когда представляется возможность побывать в древнем граде Рыльске, я обязательно приезжаю в Свято-Николаевский мужской монастырь. И радуется сердце, когда видишь, как возрождается святая обитель.

В центре комплекса – три храма, словно три корабля в плавании. Ввысь устремилась колокольня, откуда далеко окрест слышен малиновый звон. Новострой вершится с мыслями и заботой о паломниках, что все чаще и чаще посещают монастырь. Порушенный, поруганный, он чаяниями и делами братии и мастерового люда обретает первоначальный вид. Поражает и внутреннее убранство. Но пока не хватает средств, чтобы украсить стены иконами, исполненными живописцами золотом на дереве. Но стараниями меценатов пусть медленно – в год всего-то две-три иконы преподносятся в дар – решается и эта проблема.

19 декабря в монастыре престольный праздник. И потечет сюда празднично разодетый люд из города, деревень и слободок на службу, в которой примет участие архиепископ Курский и Рыльский Герман. И будет возможность у верующих приложиться к иконе преподобного Серафима Саровского, что совсем недавно – 28 ноября была принесена в дар монастырю.

– Дарить иконы – благо, ниспосланное нам Богом, – говорит Михаил Васильевич Клыков, генеральный директор АОАО «Гарант» Беловского района. – Знать, что в храме возле иконы, в рождение которой ты внес частицу своего труда, молятся люди с надеждой и верой в чудо, не это ли должно радовать нас и подвигать на помощь Церкви. На территории нашего акционерного общества – три храма, и каждый год мы находим средства на то, чтобы провести отопление, сделать ремонт. Рыльск я люблю,– продолжает меценат. – Монастырь близок моему сердцу: здесь когда-то благословил меня на то, чтобы я возглавил хозяйство, которое сегодня процветает, архимандрит Ипполит. Поэтому когда появилась возможность сделать что-то доброе для обители, ни минуты не сомневаясь, вместе с моим другом и коллегой Владимиром Ивановичем Афанасьевым, председателем ПСХК «Новая жизнь» Беловского района, решили преподнести в дар икону батюшки Серафима.

– Радостно, что в чаяниях своих восстановить и вернуть утраченное былое величие и красоту храмов мы, монахи, не одиноки, – вступает в разговор наместник монастыря отец Панкратий. –  Потому год от года рядом с нами вершат добрые дела люди, которых зов сердца привел в стены обители. Это и Николай Грешилов (корпорация «ГриНН»); депутат Курского городского Собрания, директор ООО «Автобан» Юрий Агрызков, это московская компания «Противопожарный сервис» и компания «Разгуляй», многие другие. Низкий поклон всем. Ведь, помогая церквям, храмам, мы спасаем свои души.

…И пусть каждый, кто однажды пройдет под сенью ворот Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря и остановится перед иконой батюшки Серафима, произнесет слова, что важны всем нам: «Отче Серафиме, моли Бога о нас».

Михаил Изотов
Рыльский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий