Татьяна НОВИКОВА: Налогоплательщик - наш партнер

Новикова Татьяна Павловна – руководитель Управления федеральной налоговой службы по Курской области, государственный советник Российской Федерации третьего класса. До нее в нашей области эту должность занимали только мужчины. Имеет высшее экономическое и юридическое образование. В налоговых органах работает практически с момента их основания, а 31 октября прошлого года назначена на должность руководителя УФНС России по Курской области.

– Одной из основных функций налоговых органов является контроль за соблюдением налогового законодательства. Что вы делаете в этом направлении?

– Наша задача - соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, чтобы, с одной стороны, снизить давление на добросовестных налогоплательщиков, а с другой - обеспечить неотвратимость наказания тех, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов и нарушает законодательство.

– Проверок стало больше?

– Выездных налоговых проверок стало меньше, а их эффективность растет. Это результат серьезной аналитической работы, которая предшествует выездным проверкам. Если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то теперь - один из ста. Усилия концентрируем на попавших в зоны риска. Традиционные зоны налоговых рисков в совокупности - это низкая налоговая нагрузка и рентабельность, наличие убытков, выплата заработной платы ниже среднего уровня по отрасли в регионе, а также ведение хозяйственной деятельности с применением схем уклонения от уплаты налогов.

– Как это повлияло на налоговые поступления в бюджет?

– За 2011 год от налогоплательщиков Курской области в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило около 30 миллиардов рублей, что на семь процентов больше поступлений 2010 года. Почти на полтора миллиарда рублей уменьшилась совокупная задолженность в бюджет и государственные внебюджетные фонды по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям.

- Как стимулируются вложения бизнеса в развитие экономики посредством налоговых вычетов?

– Отвечу коротко: законом Курской области от 14.12.2010 №112 «О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» установлена пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5 процента для организаций, зарегистрированных на территории нашего региона после 1 января 2011 года.

– Не собирается ли налоговая служба отказаться от своего знаменитого слогана «Заплати налоги и спи спокойно»?

– Этот лозунг десятилетней давности хорошо работал и побуждал людей платить налоги. Теперь мы выходим на партнерские отношения с налогоплательщиками, больше разъясняем и помогаем, а не принуждаем. И наши слоганы отвечают новой концепции.

В этом году по-новому будут взиматься транспортный, земельный и имущественный налоги. Установлен одноразовый срок оплаты всех трех налогов: не ранее 1 ноября следующего налогового периода. Цель - упростить процедуру уплаты для удобства граждан, избежать перерасчетов налога в случае каких-либо изменений, связанных с продажей, покупкой, дарением имущества, соответственно сократить расходы государства на организацию сбора налогов.

Для повышения качества обслуживания налогоплательщиков увеличено время приема, разработаны требования к организации личного приема и информирования налогоплательщиков по телефону. Применяем новые информационные технологии и переходим на бесконтактные формы общения. Отчетность через Интернет уже представляют около 70 процентов юридических лиц и более 60 процентов индивидуальных предпринимателей. Особое внимание уделяется повышению открытости нашей службы и упрощению налоговых процедур. Для этого создаются новые и развиваются действующие электронные сервисы на сайтах ФНС России и УФНС России по Курской области.

Беседу вел  Марк РОССИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий