Нина ТКАЧЕВА: Наша главная задача – сохранение здоровья граждан

В этом году в руководстве Курского регионального отделения Фонда социального страхования произошли изменения: новым управляющим назначена Нина Васильевна Ткачева.

Да, да – именно та Ткачева, которая более шести лет представляла администрацию Курской области и областную Думу в Совете Федерации РФ. Так что человек для нашего региона она не новый, знает местную специфику, прекрасно ориентируется в проблемах. Ведь прежде чем стать сенатором, Нина Васильевна имела за плечами богатый опыт работы в должности председателя комитета финансов, а затем заместителя председателя правительства Курской области, руководила региональным Фондом поддержки малого предпринимательства. И новое назначение, как говорится, - попадание в яблочко.

– Нина Васильевна, в Совете Федерации РФ вы входили в состав комитета по бюджету, были членом комиссии по естественным монополиям и взаимодействию со Счетной палатой РФ. То есть имели дело в основном с финансами. У соцстраха – свои нюансы и особенности. Не трудно было переключаться на новый круг вопросов?

– Финансы – это такая сфера, без которой невозможен ни один вид деятельности, главная составляющая бюджетной политики, которая у нас, как известно, социально ориентированная. А важнейшим звеном соцзащиты населения является как раз социальное страхование. Кстати, в свое время мне пришлось работать главным экономистом отдела социаль­ного обеспечения облисполкома и помимо всего прочего вникать в вопросы социального страхования. Ну и, конечно, многое значит накопленный в Совете Федерации опыт работы с законодательными актами, взаимодействия с различными федеральными структурами.

– В чем вы видите главную задачу ФСС?

– Наша главная стратегическая задача - сохранение трудовых ресурсов и здоровья граждан путем страхования профессиональных рисков, утраченного по различным причинам заработка: из-за болезни, беременности, родов и др. Чтобы успешно выполнять эту функцию, нужен соответствующий бюджет. Сегодня он, к сожалению, дефицитный. Поэтому на первом плане стоит проблема сбора страховых взносов.

– В былые времена Фонд социального страхования не испытывал недостатка в финансах, это факт общеизвестный. Что произошло сейчас?

– Деятельность фонда невозможно отделить от проблем, происходящих в обществе, в экономике. Мы все еще ощущаем последствия финансово-экономического кризиса, повлекшего за собой сокращение рабочих мест. А бюджет фонда формируется из начислений на заработную плату. Как известно, размер пособий в последние годы вырос более чем в два раза. В структуре бюджета расходы по этой статье составляют почти 50 процентов. Региональному отделению приходится прикладывать максимум усилий, чтобы обеспечить доходную часть буджета.

– А мы, получая деньги по больничному, наивно полагали, что это средства работодателя.

– Потому что листок нетрудоспособности оплачивался в кассе по месту работы. В недалеком будущем будет по-другому. Минздравсоцразвития и Фонд социального страхования приняли согласованное решение о внедрении беззачетной формы оплаты больничных листов, то есть они будут проходить непосредственно через региональные отделения соцстраха. Это исключит всякого рода манипуляции, граничащие с мошенничеством: необоснованную выдачу листков нетрудоспособности, их подделку. А теперь контроль за больничными будут осуществлять наши специалисты – опытные врачи.

– Будут ли они в состоянии «перелопатить» огромное количество больничных?

– Эта проблема решится с переходом на электронный документооборот. В перспективе больничный лист не будет выдаваться пациенту медучреждения на руки, вся информация будет передаваться в отделение соцстраха в электронном виде.

– Нина Васильевна, от имени наших читателей примите поздравления с первым весенним праздником. Желаем вам удачи, сил и энергии для реализации всех ваших планов и замыслов.

– Спасибо. В свою очередь я желаю курянкам весеннего настроения, здоровья и счастья.

Екатерина РЯБИНИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий