Виктор СОЛНЦЕВ: Не боюсь смотреть людям в глаза

Есть места, куда отправляешься в командировку с особым удовольствием. Железногорск – один из таких городов. Первое, что бросается в глаза, – подстриженные газоны, спокойные лица прохожих, веселая ребятня. Эти на первый взгляд незначительные мелочи свидетельствуют о том, что город живет полноценной жизнью. О происходящих переменах рассказывают беспристрастные свидетели – местные газеты. Одна из них, например, позиционирует себя независимой от чиновников, политиков и оппозиционеров. Читаю заголовки: «Онкологический кабинет открыт в горбольнице», «Экопост начал работу», «Открылись еще две кассы МУП «Гортеплосеть», «Детей в дневном стационаре снова кормят – им дают такие же завтраки, обеды и полдники, как и детям, находящимся в больнице круглосуточно», «Детям установили еще одну игровую площадку», «Денег не хватает, но проблемы решаются». Есть и мнение оппозиции. Что ж, на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Впрочем, глава Железногорска Виктор Иванович Солнцев уверенно держит руку на пульсе жизни города.

В 2007 году, когда Солнцев на выборах с большим перевесом голосов обошел своих конкурентов, он обещал добиться увеличения налоговых поступлений в городской бюджет, открыть современный кинотеатр, построить крытый каток, привести в надлежащий вид городской пляж, восстановить путепровод автодороги № 8 («горбатый» мост) и прочее. Итоги пребывания Виктора Ивановича на посту главы города оказались намного внушительнее. Но обо всем по порядку.

Четыре года назад собственные доходы городского бюджета составляли 550 миллионов рублей, но казна была обременена долгом в 205 миллионов. Кто-то другой мог бы или наращивать долг, или снижать его, но при этом забыть о социальных программах, о развитии здравоохранения, системы образования и так далее, ссылаясь на нехватку денег. Солнцев не из таких людей.

– Губернатор и председатель правительства пошли нам навстречу и решили вопрос о рассрочке платежей на несколько лет, – говорит Виктор Иванович. – Мы также провели большую работу по наполнению бюджета и к уже имеющимся 550 миллионам изыскали ещё порядка 300. Всё это позволило нам и большую часть задолженности погасить, и развиваться.

Администрации Курской области, города Железногорска и холдинг «Металлоинвест» подписали трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве. Это – продолжение многолетнего сотрудничества, важной составляющей которого являются социальные инвестиции: более 600 миллионов рублей «Металлоинвест» и администрация области направили на социальные программы Железногорска, на поддержку здравоохранения, здорового образа жизни, семьи, материнства и детства. Городская администрация вкладывает солидные суммы в ремонт и реконструкцию медицинских учреждений. За последнее время были введены в эксплуатацию травматологический пункт, сердечно-сосудистый центр, центр здоровья, где люди бесплатно проходят медицинское обследование, получают рекомендации. Реконструировано здание для неврологического отделения. После капитального ремонта открыто отделение реанимации в медико-санитарной части. При женской консультации заработал дневной стационар, а в городской больнице – эндоскопическое отделение, оснащенное современным оборудованием. После ремонта комфортнее стало в детском центре восстановительного лечения «Зорюшка». Текущий ремонт провели практически во всех лечебных учреждениях. Они полностью соответствуют предъявляемым требованиям.

Полным ходом идет реконструкция здания, в котором к концу года разместится филиал областной онкологической больницы. МГОК выделил на ремонт 7 миллионов рублей. Медицинское оборудование на 30 миллионов рублей поставит область. А чтобы больные получали необходимую помощь уже сейчас, открыли два онкологических кабинета.

 На закупку медицинского оборудования администрации области и города выделили более 180 миллионов руб-лей, благодаря чему, к примеру, приобретены спиральный компьютерный томограф и УЗИ-сканер экспертного класса, офтальмологический лазер, позволяющий успешно оперировать глаукому.

 – Железногорск – единственный город в области, который финансирует и долгосрочные программы: «Сахарный диабет», «Материнство и детство», «Профилактика туберкулеза», – продолжает Виктор Иванович. – Дополнительно получили 94 миллиона рублей по приоритетному национальному проекту «Здоровье». Однако ни финансирование, ни реконструкция, ни переоснащение не приведут к желаемому результату, если стационары, поликлиники будут ощущать дефицит квалифицированных специалистов. В городе существовала острая необходимость в узких специалистах. Поэтому мы провели большую работу по привлечению медперсонала. К нам приехали 46 врачей, 14 медсестер и фельдшеров из Курска, Липецка, Белгорода, Воронежа. Некоторые занимали должность главных врачей в районных центральных больницах. Ждём еще четверых специалистов.

– Чем привлекли их?

– Одних обеспечили жильем. Врачам дефицитных специальностей оказали единовременную социальную помощь, размер которой своим решением установила городская Дума. В итоге за три года из городского бюджета было выплачено 760 тысяч рублей. Немаловажное значение имеют и хорошие условия работы.

Городская администрация заключила договор с Курским государственным медицинским университетом о целевом направлении на учебу выпускников школ. По этой программе девять железногорцев стали студентами и столько же поступили без направления. А летом состоялся первый выпуск медсестер и фельдшеров в железногорском филиале Льговского медицинского колледжа. Все молодые специалисты получили работу.

Повышенное внимание уделяется дошкольному, школьному и дополнительному образованию. В Железногорске сохранили все детские сады. Несколько лет назад, когда сократилась рождаемость, их не закрыли, просто уменьшили количество групп. А теперь администрация проводит капитальные ремонты и открывает дополнительные группы на базе существующих детских садов. За четыре года – 20 групп. Поэтому очередей нет. В Железногорске действует система льгот по оплате за содержание ребятишек. Освобождены от платы родители, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. На 50 процентов снижена плата за детей работникам дошкольных учреждений. А семьи, воспитывающие трёх и более несовершеннолетних детей, платят 10 процентов от затрат.

В целях улучшения работы по подбору и закреплению молодых кадров в образовательных учреждениях утверждены дополнительные социальные выплаты молодым специалистам. В течение первых трех лет работы они получают 30, 35 и 40-процентные надбавки к окладам плюс 900 рублей на оплату съёмного жилья – всего 454 тысячи рублей в год.

Кстати, все школы и детские сады подключены к сети Интернет. Город позаботился, чтобы в них была установлена пожарная сигнализация, а все медкабинеты оснащены новым оборудованием. В этом большую помощь оказал МГОК. Закуплено все необходимое для проведения лабораторных работ на уроках физики, химии, биологии. Ежегодно школы получают от МГОКа по три-четыре компьютерных класса. Стоит ли удивляться тому, что 80 процентов выпускников городских школ поступают в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Орла. Как правило, ученики побеждают в предметных олимпиадах областного и российского уровней. В этом году 60 детей получают стипендию главы города – от 250 до 800 рублей в зависимости от достижений.

Администрация города поддерживает и талантливых детей. Не случайно Железногорск стал местом проведения международного конкурса-фестиваля исполнительского искусства «Золотые таланты содружества», международной летней творческой школы «Мастер-класс» (пленэр). А муниципальная школа народных промыслов «Артель» признана лучшей среди 48 школ искусств области.

Далеко за пределами региона известны имена железногорских спортсменов Александра Погорелова, Павла Потаповича, Екатерины Волковой, которая стала бронзовым призёром Олимпиады в Китае. Есть кандидаты на участие и в сочинской Олимпиаде. Чтобы их мечта стала реальностью, а спорт в Железногорске – массовым, городская администрация при поддержке областных структур и МГОКа выполняет муниципальную программу развития физкультуры и спорта. Два миллиона рублей выделено на приобретение и установку двух хоккейных коробок, более миллиона – на ремонт плавательных бассейнов «Нептун» и «Альбатрос», 14,5 миллиона – на строительство футбольного поля с искусственным покрытием. В 29 миллионов обошелся новый межшкольный стадион. Подготовили проектно-сметную документацию для строительства крытого катка с искусственным льдом. В сентябре 2012 года планируют ввести его в строй действующих. Следующий шаг – строительство спортивного манежа.

В конце сентября накануне Дня города после капитальной перестройки откроется весь комплекс кинотеатра «Русь», но уже сейчас работают большой и малый залы, в которых демонстрируются фильмы в формате 3D, в перспективе – 5D. На сеансы приезжают жители соседних городов. Железногорцы и их гости полюбили кинотеатр так же, как и новый пляж с аттракционами, кафе, лодочной станцией, камерой хранения, с медпунктом, дежурными спасателями, охраной.

– В чем же секрет успеха мэра? – спрашиваю Виктора Ивановича.

– Глава города должен быть одновременно экономистом, хозяйственником и политиком, уметь выстраивать отношения с федеральными, областными и местными структурами, руководителями предприятий и фирм.

– Где и когда вы усвоили эту науку?

– Хорошей школой экономики и хозяйствования стала работа мастером, начальником фабрики, директором по социальным вопросам и директором по персоналу
МГОКа. А политика… Дважды избирался депутатом областной Думы. Но главнее всего – совесть. Обещал – выполнил. Поэтому не боюсь смотреть людям в глаза.

Галина ЧЕМОДУРОВА
г.  Железногорск


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий