Яркие. Оригинальные. Неповторимые

Сегодня трудно себе представить человека, который не смотрит телевизор или не слушает радио, не читает газет. В нашу жизнь стремительно входит Интернет. Эти средства коммуникации – главный источник информации об окружающем нас мире. И наше знание о том, что происходит вокруг, – результат труда PR-специалистов, работающих в разных сферах деятельности и находящихся в фокусе постоянного внимания. Именно им мы должны сказать спасибо за свежие новости, за те «несколько строк в газете» или лаконичные комментарии в электронных СМИ, которые наполняют информационное пространство полезным содержанием.

Сегодня наши коллеги отвечают на вопросы о том, с чего начинается рабочий день пиарщика, на каких проблемах будет сконцентрировано их внимание в этом году, является ли корпоративный сайт рычагом воздействия на пользователя или полноценным информатором и, наконец, какого главного принципа они придерживаются в своей работе.

Ольга АФАНАСЬЕВА,
пресс-секретарь губернатора  Курской области

- Мой рабочий день начинается с краткого знакомства с новостями дня, резонансными событиями и с самых неотложных дел. К примеру, предстоит поездка губернатора в район, что бывает весьма часто, или встреча с инвесторами, выездная планерка на строительство, открытие важного объекта, или мероприятие, где обязательно присутствует глава области. Большинство проводимых Александром Николаевичем Михайловым совещаний, собраний, заседаний, советов, комиссий, коллегий тоже меня не минуют. Ведь все, что касается вопросов информационного обеспечения деятельности губернатора, - моя обязанность. Это и оргвопросы, и сбор информации, подготовка пресс-релизов и прочее.

Если с утра у губернатора нет поездок по области, за ее пределы, важных встреч и совещаний с участием прессы, если не назначена рабочая планерка в комитете, то занимаюсь тем, что предстоит в ближайший день, два-три, неделю. Пишу очередную информацию в пресс-релиз, это процесс повседневный и нескончаемый. Или готовлюсь к прямому эфиру, ведь губернатор неукоснительно дважды в неделю участвует в прямых эфирах на региональных телеканалах.

 Значимых событий будет не одно, а очень много. Недаром 2012 год объявлен в стране Годом российской истории. Мы будем праздновать 1150-летие российской государственности, 400-летие освобождения народным ополчением страны от литовско-польских захватчиков, предстоит отметить 340-летие великого русского царя-новатора, как бы сейчас сказали, Петра Первого. Не менее славные даты - 150-летие со дня рождения Петра Столыпина, 70-летие окончания битвы за Москву в Великой Отечественной войне, 200-летие победы в Бородинском сражении и Отечественной вой­не 1812 года и еще много других.

Жителям области, как известно, предстоит отметить 980-летие города Курска, к своему 860-летию готовятся Рыльск и Льгов, 415 лет исполнится монастырю в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение». И еще в календаре остается ряд значимых исторических дат.

Несомненно, одним из главных событий года станет проведение 14-17 июня 2012 года в м. Свобода традиционной, уже 12 межрегиональной (а по сути – международной) оптово-розничной Курской Коренской ярмарки. Ее работу будут предварять II Международный сахарный форум и региональная выставка «Инвестиционный потенциал Курской области». В рамках ярмарки впервые пройдет Среднерусский экономический форум.

Все это – значимые события для курян, достойные внимания прессы.

Является ли корпоративный сайт рычагом воздействия на пользователя или полноценным информатором? Если стремиться ко второму, первое становится возможным.

Главный принцип в работе: «Слушай голос совести, делай все, что в твоих возможностях».

Елена БЕЛЕНЦОВА,
советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Курск» по связям с общественностью

- Первым делом я просматриваю электронную почту. Иногда приходится за считанные минуты готовить ответы на запросы департамента информационной политики «Газпрома» и отдела общественных связей «Газпром межрегионгаза», поэтому сразу ищу в сообщениях красный восклицательный знак. Если его нет, можно работать по своему плану. Наша профессия заставляет находиться в постоянном тонусе: практически ежедневно возникают вопросы, которые нужно решать в сжатые сроки. Считаю, что главное качество PR-специалиста – умение оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию, работать с информацией в режиме реального времени.

«Газпром межрегионгаз Курск» отвечает за реализацию Программы газификации регионов РФ на территории Курской области. Только в 2011 году инвестиции ОАО «Газпром» в газификацию региона составили 370 миллионов рублей, благодаря чему построены и введены в эксплуатацию 15 межпоселковых газопроводов в 12 районах области. Большой объем работ предстоит выполнить и в текущем году. Поэтому уже с августа начнется PR-кампания, направленная на освещение в СМИ данного газпромовского проекта. А это - десятки пресс-туров на объекты газификации.

 В минувшем году был проведен ребрендинг компании. В связи с этим изменился и сайт: его дизайн строго соответствует корпоративному стилю группы компаний «Газпром». Пока о совершенстве продукта говорить рано, приходится то и дело что-то дорабатывать. Например, хочется, чтобы появился «личный кабинет абонента». Это желание вписывается в один из постулатов миссии нашей компании, который заключается в предоставлении максимально эффективных и высококачественных услуг потребителям. На мой взгляд, среди всех масс-медиа Интернет выгодно отличается своей доступностью и интерактивностью.

Сохранить человечность в общественных отношениях – вот, пожалуй, главный принцип в моей работе.

Евгения Карпович,
менеджер по правовым вопросам и корпоративным отношениям филиала «СанИнБев» в г. Курске

- Как известно, хорошее начало – половина дела, то есть залог плодотворной работы. Поэтому каждое утро я начинаю с хорошего настроения и… чашки горячего чая, а уже потом привычно погружаюсь в мир электронной почты, свежей прессы и текущие дела.

Все, что приходится делать, замыкается на главной задаче – работе на репутацию компании «САН ИнБев» холдинга «Анхойзер Буш ИнБев», который является крупнейшим игроком в своей нише на мировом рынке и заслужил доверие потребителей к выпускаемой продукции. Работа в такой компании ко многому обязывает, поэтому к каждому проводимому мероприятию мы готовимся серьезно, с чувством ответственности и уважения к нашим клиентам.

 В 2012 году будет продолжена реализация традиционных социальных проектов: «Нам здесь жить» (по благоустройству родного города), «Не оставайся равнодушным!», «Семейный разговор» (по формированию ответственного отношения к употреблению алкоголя), по защите окружающей среды. И, конечно, у нас много новых идей, воплощение которых в жизнь приблизит пивоваров САН ИнБев к их мечте «быть лучшей пивоваренной компанией в улучшающемся мире».

 Одним из главных источников получения информации как для внешней среды, так и для наших сотрудников является корпоративный сайт компании. Он постоянно обновляется. Любой гость сможет почерпнуть информацию о самой компании и выпускаемых продуктах, результатах работы и внедряемых инновациях, узнать новости о событиях в жизни коллективов предприятий, входящих в холдинг. Поэтому корпоративный сайт – это прежде всего полноценный информатор, помогающий пользователям составить полное представление о компании. А чтобы это представление было со знаком плюс, мы стараемся работать честно, открыто, оперативно и интересно. Это и есть наш главный принцип.

Надежда ДОРОХОВА,
руководитель службы общественных связей Курского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»

- Каждый новый рабочий день начинается с обыденных вещей – с просмотра периодической печати. Благо есть интернет-ресурсы, которые позволяют это делать оперативно. Что касается Россельхозбанка, то нам помогают специальные агентства, которые присылают ежедневный обзор прессы в виде дайджеста и мониторинга. В начале недели желательно иметь общее представление о тех мероприятиях, в которых будет участвовать служба в течение предстоящих пяти рабочих дней. Это значит, что под руками должен быть еженедельный медиа-план по ключевым событиям филиала и, конечно, участию его руководителя в деловых встречах, переговорах, поездках. Ну а поскольку жизнь наша меняется быстротечно и вносит коррективы, то ежедневно с утра расписываю весь рабочий день: звонки, которые важно сделать, встречи, которые должны состояться именно в этот день, отчеты и так далее … Так ежедневно набирается позиций 10 - 15 .

 Об организации той или иной пиар-кампании, а они бывают у нас в филиале достаточно часто, кратко не скажешь. Это целая «индустрия» рекламного сопровождения того или иного продукта, услуги либо мероприятия. В последнее время акцент делаем на определенный локомотивный ( эксклюзивный ) продукт. Это может быть, к примеру, вклад. Так, в конце прошлого года наши PR-усилия были направлены на «обслуживание» акции «Вклад праздничный плюс автомобиль». Понятно, что нужно было донести до потребителя идею продвижения и высококонкурентного депозита, и уникальной возможности любого клиента стать обладателем дорогостоящего выигрыша – автомобиля. Кредит «Садовод» под специальную процентную ставку тоже получил нашу рекламную поддержку. Общественный резонанс в «среде обитания» мы создаем, организуя дни открытых дверей, праздники детства, встречи с целевыми аудиториями - врачами, учителями, пенсионерами, публично отмечаем Дни Победы. Все это для того, чтобы наш клиент выстраивал свои отношения с банком на доверительной основе. Что касается этого года, то уже в марте и апреле банк готов предложить россиянам два привлекательных продукта, но пока обсуждать эту тему преждевременно, чтобы соблюсти статус-кво и обеспечить успех нового проекта.

Чтобы донести до потребителя необходимую информацию, опираемся на такой важный ресурс, как СМИ, участвуем в организации всевозможных промо-акций, пресс- туров, используем интернет-сайты, радио, телевидение. Как правило, для продвижения нового продукта бывают задействованы и внутрикорпоративные технологии, нацеленные на внутреннюю аудиторию.

 Главная цель нашей работы – создание положительного имиджа банка, его узнаваемости. Черный и желтый пиар по отношению к конкурентам считаю неприемлемым. Мы стараемся быть предельно честными и уважительными с нашими клиентами, предоставляя им полноценную и достоверную информацию. Таким образом, я думаю, помогаем им самим принимать взвешенные решения, в каком банке обслуживаться. Тем более что с развитием современных технологий упростился процесс получения доступной коммерческой информации. Для этого нужно только зайти на сайт данного учреждения, где можно узнать новости в банковской сфере, и получить ответы на все интересующие вопросы: о стратегии развития банка, продуктах, услугах, его финансовых показателях по итогам года и т.д.

 Хочется верить, что Россельхозбанк за годы деятельности на курской земле вполне оправданно заслужил репутацию надежного партнера, в том числе и благодаря тому, что работа службы общественных связей и руководства филиала строится на принципах открытости, честности и доступности.

 Редакция журнала «VIP» сердечно поздравляет всех женщин – специалистов по работе со средствами массовой информации с Днем 8 Марта, выражает свое восхищение их профессионализмом, обаянием и благодарит за сотрудничество.


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий