В картографии мелочей не бывает

Центру геоинформационных проектов (ЦГП) исполнилось три года. Основан он 11 марта 2009 года группой специалистов с многолетним опытом работы в области геоинформатики и цифровой картографии, фотограмметрии и геодезии, которые в течение многих лет занимались в научно-исследовательских и других организациях решением проблем информационного обеспечения Министерства обороны.

– Главная задача ООО «Центр геоинформационных проектов», – рассказывает его генеральный директор, кандидат военных наук Владимир Романов, – распространение передовых геоинформационных технологий. Мы стремимся, чтобы географические информационные системы (ГИС) стали неотъемлемой составной частью информационного обеспечения наших клиентов. Для этого основные ресурсы компании направлены на обновление и создание цифровых карт различной тематики, выполнение топографической съемки местности, создание трёхмерных объектов местности. В том числе  крупномасштабное картографирование городов, населенных пунктов, промышленных объектов;  тематическое картографирование природных, социально-экономических объектов и создание туристических, специальных и учебных карт; создание виртуальных 3D моделей в совокупности с картографическим обеспечением.

– На данный момент планируется создать трехмерную модель города Курска, – делится планами заместитель генерального директора по научно-производственной работе, кандидат технических наук Андрей Воробьев. – Работа очень кропотливая, так как необходимо сфотографировать каждый объект, вручную сделать оцифровку отдельных объектов, в особенности сложных архитектурных. На сегодня оцифрована лишь часть территории города Курска.

Масштабы создаваемых карт – 1 : 500 – 1 : 1 000 000.

В ООО «ЦГП» работают высококвалифицированные специалисты в области системного анализа, информатики, программирования и цифровой картографии. Они разрабатывают программно-инструментальные средства географических информационных систем, занимаются разработкой и внедрением автоматизированных информационных систем для федеральных и местных органов административного управления с использованием ГИС-технологий, создают и обновляют топографические карты и планы городов, выполняют компьютерную обработку аэро– и космофотоснимков высокого разрешения.

Партнеры по бизнесу «ЦГП» – ведущие промышленные и научные предприятия страны. В числе основных заказчиков центра – Росреестр, НПО «Мобильные информационные системы», Министерство обороны РФ, МЧС РФ, Газпром, ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР», ЗАО «Картгеобюро», администрация Курской области, комитеты строительства и архитектуры города Курска и области.

За три года работы компания из предприятия с небольшим годовым объемом работ и численностью восемь человек выросла в одну из ведущих организаций в регионе, занимающихся геоинформационными технологиями. Сегодня коллектив центра насчитывает порядка тридцати специалистов, многие из которых имеют ученые степени и звания, ведут научную деятельность, преподают в высших учебных заведениях, участвуют в специализированных выставках и конференциях, пишут научные статьи.

При этом коллектив молодой. Средний возраст сотрудников 30-35 лет. Их профессионализм позволяет на высоком уровне выполнять научно-исследовательские, опытно-конструкторские и другие работы.

За годы работы в центре не было ни одного случая увольнения, зато желающих здесь работать – большая очередь. Отбор сотрудников, между тем, тщательнейший, учитываются не только такие качества, как профессионализм, но и безупречная репутация, ответственность и точность во всем. Ведь каждый специалист знает, как в глобальных вещах важны мелочи.

Виктория СВЕТЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий