Здесь живут традиции

Говорят, не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего. В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» бережно хранят зародившиеся еще в прошлом веке трудовые традиции.

Важное связующее звено между разными поколениями энергетиков - это ветераны. На их долю выпали годы, когда закладывались основы региональной энергетики. Они строили подстанции, тянули линии электропередачи в города и села. Отдавали себя без остатка, чтобы в каждом  даже самом отдаленном уголке загорелась «лампочка Ильича», чтобы энергосистема работала бесперебойно.

Когда по решению руководства Курскэнерго писалась книга об истории курской энергосистемы, ветераны приняли самое активное участие в подготовке материалов, стараясь не пропустить ни одного факта, ни одной фамилии. Они дорожат памятью прошлых лет.

Эту память хранит и нынешнее поколение энергетиков. Она живет в материалах музея истории энергетики Курской области (находится в здании Курскэнерго) – одного из лучших в МРСК Центра. Она – в памятных уголках, которые создаются в каждом районе электрических сетей Курск­энерго. Но еще больше энергетики дорожат живым словом ветеранов, их профессиональным и жизненным опытом. Об этом шла речь на отчетно-выборном собрании участников ветеранского движения.

Созданная два года назад ветеранская организация является активным участником общественной жизни Курскэнерго, помощником руководства филиала в решении многих вопросов. Ветераны часто показывают пример молодому поколению, как надо объединяться, проявлять социальную инициативу. Они охотно принимают приглашения и участвуют в проведении дней техники безопасности, внезапных и плановых проверок, в семинарах с молодыми специалистами. И вообще ведут насыщенную событиями жизнь. В прошлом году, например, приняли участие в «Эстафете Знамени Победы», проводившейся холдингом МРСК. Финишировала она в Москве, где в музее Вооруженных Сил России представителям советов ветеранов холдинга была вручена копия Знамени Победы на вечное хранение в электросетевых филиалах. Примечательно, что в этой патриотической акции принимали участие и представители совета молодежи Курскэнерго. Они подготовили и показали ветеранам вызвавшую у них большой интерес постановку «Журавли».

Интересно прошло празднование 66-й годовщины Победы в Великой Оте­чественной войне. Руководство Курскэнерго постаралось, чтобы этот день запомнился всем поколениям энергетиков. Участники традиционного торжественного собрания автобусами выехали в окрестности с. Тазово, что в Золотухинском районе, где на живописном берегу Тускари организовали «фронтовой» обед. Перед фронтовиками, тружениками тыла, пенсионерами с концертом выступили артисты Курской филармонии. Играла гармонь, лились над лугами песни…

И выезд действительно запомнился надолго. Как, впрочем, и многое другое, будь то поездка по местам боевой славы или корпоративный праздник в родном Курскэнерго. Или, например, культпоход в театр. После таких встреч у ветеранов поднимается настроение, стихают болезни, в душе поселяются радость и внутренний покой. А главное - появляется интерес к жизни, возникает желание сделать шаг в сторону от повседневных забот и проблем.

Но ветеранское движение – это не только праздники и экскурсии. Сегодня оно при финансовой и организационной поддержке руководства и профсоюзной организации филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» берет на себя нагрузку по социальной поддержке нуждающихся или одиноко проживающих пенсионеров. Советом ветеранов назначены специальные уполномоченные, которые организуют работу по месту жительства непосредственно во всех 30 районах электросетей. Они посещают пожилых людей на дому, изучают их бытовые условия. Больным и инвалидам приобретают лекарства, покупают продуктовые наборы, частично компенсируются расходы на санаторно-курортное лечение, а юбилярам вручают подарки.

Многое, безусловно, зависит от того, кто непосредственно работает с пенсионерами. Эту миссию выполняют люди неравнодушные, которые могут деликатно войти в положение пожилого или не совсем здорового человека, утешить и приободрить словом. Председатель совета ветеранов Д.Д. Божак отметил в своем докладе активную работу Л.Л. Дорохиной, Н.Н. Зиминой, А.Н. Иванова, Г.Ф. Иванова, И.П. Рубцова, В.Н. Медовой, Л.Д. Арешиной, Л.А. Киселевой, Г.М. Малышевой, Н.М. Асеева, А.С. Тишкова, В.А. Лукс, И.С. Миронова, В.И. Толкачевой. Они навещают ветеранов, знают их нужды. И в ответ слышат слова благодарности за внимание и заботу, за память о них. Выступивший на собрании О.М. Автомонов рассказал, как приятно удивляется его супруга, когда из Курскэнерго приходит поздравление по случаю праздника или приглашение на корпоративное мероприятие. «Столько лет не работаешь, а тебя помнят!»

Помнят энергетики и тех, кто в разные годы руководил предприятием. Недавно, например, поставили памятник на могиле первого управляющего курской энергосистемы Романа Петровича Егорова. Такая память дорогого стоит.

 О многом говорит и тот факт, что в ветеранскую организацию Курскэнерго, насчитывающую 922 человека, влились 28 ветеранов из предприятий, выделившихся из материнской компании Курскэнерго в результате реформирования отрасли. Проработав в одном коллективе по 40–50 лет, они и сегодня хотят быть вместе.

Со словами признательности и уважения обратился к участникам собрания заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Пилюгин.

- Мы высоко ценим ваш вклад в создание и развитие курской энергетики, вашу жизненную позицию как хранителей трудовых традиций, - сказал он. – Но ветераны - это не только история, это наставники молодежи. В отечественной энергетике во все времена большую роль играла преемственность - накопление опыта и передача его следующим поколениям. И в этой связи хотелось бы пожелать ветеранской организации более тесного взаимодействия с советом молодежи, более активной работы в районах электрических сетей, где сосредоточена основная часть коллектива. К руководству там в последние годы пришли новые люди, хорошие специалисты, но не имеющие пока достаточного опыта управленческой и организаторской работы. Им нужна помощь в этом деле, и кто как не ветераны может оказать ее, передавая молодому поколению свой бесценный опыт.

Эту же мысль развил в своем выступлении присутствовавший на собрании председатель совета ветеранов Центрального округа города Курска Олег Михеев. Отметив, что ветеранская организация филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» самая многочисленная в округе, он обратил внимание на особую миссию старшего поколения: обогатить своим жизненным опытом молодых, передать им свои знания и то высокое чувство ответственности, которое всегда было присуще курским энергетикам.

…Собрание закончилось, а ветераны еще долго не расходились. Здесь, в этом общем для них доме, где живут традиции, где им всегда рады, они чувствовали себя комфорт­но и защищенно.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий