Алексей СУЛИМЕНКО: К успеху на фондовом рынке – с личным брокером

В последнее время все чаще мы слышим сообщения о том, что на мировых финансовых рынках наблюдается нестабильность. Котировки акций быстро снижаются, а потом так же стремительно растут. Курс доллара то доходит до 32 рублей, то снова снижается к отметке 30. Цены на нефть сначала опускаются ниже 100 долларов за баррель, а потом ставят новые рекорды. В этой ситуации неподготовленному человеку сложно принять правильное финансовое решение: что делать со своими накоплениями, как воспользоваться ситуацией и приумножить свой капитал?

О том, какие возможности открываются перед начинающими инвесторами, рассказывает Алексей Сулименко, директор Курского офиса компании БКС (1).

 - Алексей Сергеевич, расскажите, с какими проблемами чаще всего сталкиваются новички на фондовом рынке?

- Сейчас фондовый рынок очень волатильный, сложный. Многие движения выглядят непредсказуемыми для неподготовленных инвесторов. Нервничая, кто-то не успевает зафиксировать прибыль, кто-то, наоборот, ошибочно сдает завтрашние «козыри». Многие новички рассчитывают на успех и уверены, что их ждут только выгодные сделки. Но реалии таковы, что без определенного уровня знаний о рынке, без доступа к профессио­нальной аналитике их может ждать разочарование. При этом такие люди иногда забывают, что есть возможность обратиться к профессионалам. Одним из главных приоритетов ФГ БКС является работа с начинающими инвесторами. Именно поэтому мы предлагаем особые условия по тарифу, который называется «БКС-Персональный брокер».

- Что это за условия? Расскажите о них подробнее?

- Название говорит само за себя. За вами закрепляется персональный брокер. Он изучает ваши потребности, цели и возможности. После этого в зависимости от ситуации на рынке предоставляет информацию, значимую для принятия инвестиционных решений, дает аргументированные рекомендации. У вас будет возможность обсудить с персональным брокером (в том числе при личной встрече) конкретные торговые идеи, ситуацию на рынке, а также получать разработанные сотрудниками ФГ БКС аналитические материалы.

 - Обязан ли клиент непременно следовать вашим рекомендациям?

- Нет, все решения клиент принимает самостоятельно, он абсолютно свободен в этом отношении. Персональный брокер не управляет финансами клиентов, не принимает за них никаких решений, он снабжает их необходимой информацией о текущих возможностях, обсуждает идеи самих клиентов, а также выполняет их торговые поручения. Рекомендация – это не побуждение к конкретным действиям, это профессиональная консультация, которая основывается на нашем многолетнем опыте и квалификации.

- Какие еще возможности дает «Персональный брокер»?

- Благодаря «Персональному брокеру» клиенты имеют возможность получать рекомендации не только по акциям хорошо известных крупных компаний, но и узнавать о свежих «нерастиражированных» идеях в акциях второго эшелона, запрашивать аналитику по отдельным секторам и эмитентам, получать звонки, если возникла хорошая инвестиционная возможность на рынке. Ежедневный анализ событий позволяет нам предоставлять клиентам актуальную информацию и поддерживать свежие рекомендации по акциям более чем 100 эмитентов на рынке (2).

- Насколько доступны ваши консультации, кто может себе их позволить?

- «Персональный брокер» может быть доступен широкому кругу инвесторов. Главное, чтобы у человека было желание принимать ответственные и эффективные решения, чтобы увеличить прибыль, а персональный брокер ему в этом активно поможет.

- Как воспользоваться этой услугой?

- Для этого можно позвонить по телефону в Курске 54-00-90 или приехать в офис ООО «Компания БКС» по адресу: ул. Ленина, д.60, оф.403. Наши специалисты детально расскажут, каким образом, на каких условиях вам откроют счет, какие нужны документы и как можно воспользоваться возможностью персонального брокерского консультирования.

- В последнее время эксперты отмечают повышенный интерес к инвестиционным возможностям, это так?

- Вы правы. Сейчас все больше людей, готовых внимательно изучать возможности финансового рынка, чтобы взвешенно ими пользоваться. Люди остро чувствуют необходимость заботиться о себе и своей семье «вдолгую», понимают, что надо заставлять работать свои капиталы. И мы готовы помочь в этом каждому: рассказать о перспективах, помочь разобраться в тонкостях, подать идею, поддержать советом. Повышать собственную финансовую грамотность, учиться правильно инвестировать - получить возможность осознанно управлять своими деньгами.

- Какие возможности предоставляет финансовая группа БКС для повышения финансовой грамотности?

- Первый и самый доступный путь для новичков – наши бесплатные вводные семинары (3). Запись на них ведется регулярно: можно позвонить в офис БКС и уточнить время занятий. Здесь можно узнать о многих известных способах инвестирования, включая работу с ценными бумагами. За прошлый год значительно выросла популярность специальных онлайн-занятий – вебинаров (4). Информация о них также есть на сайте. Для тех, кто всерьез заинтересован в глубоком изучении рынка, предусмотрены цикл семинаров и персональные консультации (3). В нынешнем году будем приглашать людей на новые семинары по управлению личными финансами. Чтобы записаться на занятия, можно позвонить в офис или заполнить заявку на сайте bcs.ru.

- Семинары по персональному финансовому планированию могут помочь понять, как накопить на безбедную старость?

- Семинары могут помочь научиться правильно распоряжаться личными финансами и понять, как можно постепенно приумножать капитал. На занятиях мы говорим о значении накоплений. Ведь за 15-20 лет возможно с помощью доступных инвестиционных приемов собрать порядочную сумму, которой может хватить еще на жизнь на заслуженном отдыхе (5).

- По поводу этих самых инвестиционных приемов есть конкретные вопросы. Прежде всего: актуальны ли, на ваш взгляд, вложения в валюту? Доллар или евро вы рекомендуете покупать?

- Если вы намерены зарабатывать на разнице курсов, терять на приобретении наличных вам совершенно ни к чему. Существуют другие интересные инструменты инвестирования в валюту. Об этом вам с удовольствием расскажут в нашем офисе.

- Что скажете про инвестиции в металл?

- Многие наши клиенты с успехом зарабатывают, инвестируя в инструменты на драгоценные металлы, например, приобретая фьючерсы на них. Эти инструменты пользуются заслуженной популярностью.

- Что лучше: паевой инвестиционный фонд или структурный продукт?

- Оба инструмента могут представлять интерес с точки зрения инвестирования. Важно знать, что инвестирование в паевые фонды рассчитано на длительный срок: для адекватной оценки этого инструмента важны результаты за три-пять лет (6). Структурный продукт может быть хорош для тех, кто предпочитает делать инвестиции на более короткий срок (от месяца) с фиксированной доходностью и риском. При этом защищенная часть вложенного капитала возвращается инвестору вне зависимости от изменения цены базисного актива7. Так что если вы готовы к ограниченному риску, стоит пробовать структурный продукт.  


1 ООО «Компания БКС». Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия

2 Только при полном соблюдении условий генерального соглашения и тарифного плана «БКС-Персональный брокер». Подробности на http://bcs.ru/broker/products/regulations.asp

3 ООО «Компания БКС»

4 ООО «Консультационный центр БКС»

5 ООО «Компания БКС» не обещает и не гарантирует эффективности работы (доходности вложений) на фондовом и срочном рынках. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых клиентом на основе информации, предоставляемой ООО «Компания БКС».

6 ЗАО УК «БКС», лицензия ФКЦБ РФ №21-000-1-00071 от 25.06.2002 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Подробную информацию об осуществлении ЗАО УК «БКС» деятельности по управлению ПИФами вы можете найти в информационном бюллетене «Приложение к Вестнику ФСФР», на сайте www.bcs.ru/am, в ленте ЗАО «Интерфакс», в ЗАО УК «БКС» по адресу: Российская Федерация, 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 37, тел.: (383) 210-50-20. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем; ЗАО УК «БКС», государство не гарантируют доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом.

7 Только для структурных продуктов с полной защитой и при условии исполнения структурного продукта в полном объеме согласно его условиям. Структурный продукт – внебиржевой срочный контракт. Инвестор дополнительно несет расходы по выплате премии контрагенту по структурному продукту, вознаграждения брокеру, депозитарию, по возмещению расходов, уплате налогов и иные расходы.


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий