Оставь свой след

О смысле жизни, о своем месте в ней мы чаще задумываемся в зрелом возрасте, когда многое достигнуто, понято, осмыслено, когда набиты шишки, сделана масса ошибок. Накопленный опыт подсказывает, что смысл жизни не в заоблачных высотах, не в накопленном богатстве, а в обычной работе, которую ты выполняешь честно, в семейном благополучии, в умении ценить дружбу и в совокупности многих   мелочей, которые делают нас счастливыми. Ведь, как сказал кто-то из мудрых, настоящая жизнь совершается там, где она незаметна.


…На столе генерального директора ОАО «Курсктоппром» Владимира ДЕДОВА лежат несколько образцов угля. Владимир Алексеевич подробно рассказывает, чем один отличается от другого. Потом протягивает мне брикет темно-коричневого цвета и предлагает определить, что у меня в руках. Незнакомый мне предмет тяжелее угля, но точно не он. Уголек-то я знаю: доводилось топить печку.

- Это спрессованный торф, - приходит на помощь Владимир Алексеевич. - На территории некоторых районов нашей области велись разработки торфа: от 300  до 500  тысяч тонн добывалось ежегодно. Он сгорал в печках многих деревенских домов.

Тогда, более 30 лет назад, Дедов пришел в управление топливной промышленности Курского облисполкома главным механиком. До этого ассистент кафедры электроснабжения политехнического института имел дело с электронными схемами, платами, а на новом месте его вмешательства ожидали неуклюжие торфодобывающие машины:

- Представьте огромный деревянный сарай, который медленно передвигается на гусеницах. Шестеренка весит 200 килограммов. Я пришел осенью, надо было организовать ремонт техники. Привыкший к микросхемам, я даже не представлял, что такие махины существуют. Долго не давала покоя мысль: «Куда попал, зачем?» Отгонял ее, говорил себе, что торфодобыча – часть энергетического комплекса. Начал досконально изучать технику и постепенно заинтересовался, втянулся.

Вскоре главный механик  показал себя технически грамотным, инициативным и исполнительным работником. Его организаторские способности, ответственность, целеустремленность были замечены вышестоящим  руководством,   и уже через три года Дедова назначили главным инженером – заместителем начальника управления топливной промышленности Курского облисполкома. Кроме обслуживания техники по добыче торфа в его обязанности вошли вопросы, связанные с поставками, хранением и реализацией угля. До 1966 года примитивные угольные склады находились в ведении райпотребсоюзов. Главный инженер определял техническую политику и перспективы развития управления, контролировал ход строительства угольных складов своего предприятия, их техническое оснащение. В работу ушел с головой.

- Что такое угольный склад? – спрашивает Владимир Алексеевич и сам отвечает на поставленный вопрос. - Это железная дорога, от нее отходит эстакада, заканчивающаяся тупиком, площадки для складирования, гаражи для техники, весовое хозяйство и так далее. Но сначала - заказы проектов, их согласование и утверждение в отраслевом министерстве. За 10 -15 лет мы выстроили такие схемы в каждом районе.

Все это позволяло завозить в область почти по миллиону тонн угля ежегодно. В свой первый приезд на Кемеровский угольный разрез молодой инженер был поражен масштабами продукции, готовой к отправке потребителям. На одной из площадок он поинтересовался, сколько угля там находится. Когда услышал ответ: «300 тысяч тонн», мгновенно подсчитал, что наша область за отопительный сезон сжигает три такие «горы», а  для доставки   груза потребуется 300 железнодорожных составов из 50 вагонов каждый.

Курское предприятие находилось на хорошем счету в Министерстве топливной промышленности Российской Федерации.  В.А. Дедов   неоднократно избирался в состав совета директоров ОАО «Ростоппром», выезжал по обмену опытом на родственные предприятия,   участвовал в разработках и внедрении программ развития обеспечения населения топливом.

За долголетнюю и плодотворную работу в системе топливно-энергетического комплекса Дедову присвоены почетные звания «Заслуженный работник Минэнерго Российской Федерации», «Почетный работник топ­ливно-энергетического комплекса», награжден почетными грамотами губернатора Курской области, ведомственными знаками.

Время шло, прогресс не стоял на месте. В области набирал темпы процесс газификации. Прекратилась торфодобыча. Сокращались объемы реализации угля. В стране началась чехарда с переименованиями статусов предприятий: унитарные, ОАО, ООО… Став генеральным директором ОАО «Курсктоппром», Дедов постоянно думал, как его сохранить. В настоящее время общество объединяет 16 филиа­лов в 16 районах области, 20 топ­ливных складов, на которых работают 160 человек. Практически были решены вопросы обеспечения твердым топливом населения и предприятий.

 - Газ вытесняет уголь. Может быть, и вам пора руки опустить? – предполагаю я.

- Если бы я руки опустил, мы давно бы разорились. А мы боремся за выживание. Ответственность за людей держит. Да и востребованы мы несмотря ни на что. Есть котельные, работающие на угле. Его заготавливают на зиму жители дальних деревень, куда еще не пришел газ. Наши сотрудники ездят по муниципалитетам, интересуются, кому нужно топливо, доставляем его заказчикам.  В связи с тем, что объемы реализации ежегодно снижаются,  развиваем параллельные направления. 

Несмотря на одолевающие проблемы, Владимир Алексеевич остается оптимистом. Силу дает спорт, которым занимается с юности. Он капитан курской городской волейбольной команды ветеранов. Недавно одержали победу над «Аккумулятором», неоднократным чемпионом. Радовались как мальчишки! Спорт – не единственное увлечение. Есть еще  резьба по дереву и сварочная работа по металлу,  радиоэлектроника и коллекционирование  подстаканников, сигарет.

А главная гордость – семья: два сына, тоже спортсмены, две внучки, невестки, отец, которому в марте исполнится 90 лет, а он до сих пор возглавляет совет ветеранов Ворошневского сельского совета, и, конечно, жена, которая готовит самые вкусные обеды и ужины. Все вместе они готовятся отметить день рождения Владимира Алексеевич, 60-летие его жизни, наполненной большим смыслом.


Уважаемый
Владимир Алексеевич!

От имени коллектива журнала «VIP» Взгляд. Информация. Партнерство»  искренне поздравляю Вас с юбилеем!  Мы знаем  Вас как человека  энергичного, инициативного, трудолюбивого,   не пасующего перед трудностями. Мы хотим пожелать, чтобы  никакие преграды не вставали  на Вашем пути, ведь еще так много необходимо сделать!  Пусть каждый миг  жизни несет в себе только счастье,   удачу, яркие события, положительные  эмоции, радость, красоту! Не забывайте, что 60  - не осень, а бархатный сезон!


Влада АЛЕКСАНДРОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий