Особенные «яблоки» за особые заслуги

В киноцентре духовной культуры состоялась церемония вручения премии «Человек года», известная также как «Курская антоновка». У этого конкурса нет постоянного источника финансирования, но тем не менее всегда находятся люди, готовые его поддержать.

Заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова отметила, что награжденные – люди разных возрастов и профессий, которых объединяет стремление сделать нашу жизнь лучше.

За то, что «есть такой чистый, честный и справедливый конкурс», его организаторов поблагодарил председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Одна из особенностей «антоновки» в том, что по сути главным призом становится сам символ – яблоко, к которому не прилагается денежных премий, и тем не менее получить его – большая честь. Со дня создания конкурса его лауреатами стали свыше 180 человек. В этом году «Курской антоновки» удостоились 14 человек и коллективов.

В номинации «Событие года» самым важным было признано долгожданное курянами восстановление Курского государственного цирка, который теперь соответствует современным европейским стандартам и по праву считается одним из лучших в России. Получая награду, директор цирка Андрей Иофин заметил, что в это важное дело внесли свою лепту очень многие люди.

В номинации «Честь и достоинство» почетный приз получил Иван Золотухин, ветеран и инвалид войны, который во многом повторил судьбу Маресьева из «Повести о настоящем человеке». В родном Мантуровском районе, где Иван Иванович 40 лет преподавал историю в школе села Ястребовка, он - живая легенда и один из самых уважаемых людей.

Много испытаний судьба приготовила и на долю Василия Апухтина, председателя Совета ветеранов вой­ны и труда Обоянского района. Во время войны он защищал родину в десантных и разведывательных отрядах Воронежского и I Белорусского фронтов, а в мирное время шестьдесят семь лет трудился на сельскохозяйственной ниве. Василий Пет­рович был назван достойнейшим в номинации «Доблесть и слава».

Победителей в этой номинации двое. Второе яблоко получила оператор машинного доения из агрофирмы «Октябрьская-Агро» Октябрьского района Надежда Талдыкина, одна из тех лучших представительниц прекрасного пола, о которых классик сказал: «есть женщины в русских селеньях». А секрет высоких надоев, которым позавидовали бы и ударницы социалистических пятилеток, оказывается, прост: «Нужно любить животных и сострадать им, тогда будут и приплод, и молоко». Надежда - студентка Курской сельскохозяйственной академии и мама пятерых детей. Сейчас в семье ожидается шестой ребенок.

В номинации «Мудрость и опыт» достойным «Курской антоновки» за разработку не имеющих аналогов в мировом оборонном комплексе систем высокоточных ракетных установок признан Сергей Непобедимый, почетный гражданин г. Щигры, конструктор ракетного вооружения, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, профессор МГТУ имени Баумана.

Самой значимой публикацией года стала «Книга памяти жертв политических репрессий», пять томов которой хранят имена жертв того страшного периода отечественной истории. Творческий коллектив издания под руководством Анатолия Степанченко проделал огромную работу по изучению архивных материалов, опросу свидетелей событий тех лет.

Лучшим в номинации «Золотые руки» признан заведующий вторым хирургическим отделением Курского областного клинического онкологического диспансера, врач высшей квалификации Виталий Кравченко, который вот уже много лет борется с одной из самых коварнейших болезней человечества.

В номинации «Общественная деятельность» символ признания земляков получил кандидат медицинских и исторических наук, старший преподаватель Курского института социального образования, инициатор установки памятного знака «Курским народным ополченцам» Александр Манжосов.

Трудно переоценить вклад в жизнь соловьиного края заведующей реабилитационным центром Курской АЭС Натальи Кицул, признанной лучшей в номинации «Милосердие и благотворительность». Центр известен новейшими разработками, способствующими адаптации к самостоятельной жизни инвалидов.

«Лицом бизнеса» в этом году стал генеральный директор ЗАО «КОНТИ - РУС» Юрий Папакин. Возглавляемое им предприятие отличилось в хорошем смысле по многим параметрам – от внедрения инновационных технологий до обеспечения социальной защиты сотрудникам компании.

В номинации «Новое имя» определены две победительницы. Ими стали заслуженный мастер спорта России, член сборной команды страны по легкой атлетике, чемпион мира в беге на 100 км Марина Жалыбина (Бычкова) и актриса Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина Светлана Сластёнкина.

Яблоко в номинации «Творчество» досталось уникальному народному фольклорному ансамблю «Тимоня» села Плехово Суджанского района (руководитель ансамбля Нина Прудникова), которому рукоплескали даже в Нью-Йорке. Вот уже не один десяток лет таланты из села Плехово удивляют и радуют своим творчеством ценителей фольклорного искусства.

В номинации «С заботой о будущем России» победителем признан коллектив муниципального учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» города Железногорска (директор Ирина Кошарова).

Многие из тех, кто получил в тот день «антоновку», признаются, что об общественном признании даже не помышляли. И все же каждый из них не просто занимается любимым делом, но и делает свою работу так, как ее не сделал бы никто другой.

Поздравления в этот день получали и победители всероссийского конкурса краеведческой литературы «Наше культурное наследие». Мэр города Курска Николай Овчаров вручил дипломы Валентине и Владимиру Кулагиным - авторам книги «Знаменитые люди курского края», удостоенной первого места во всероссийском конкурсе краеведческой литературы, и известной своей общественной деятельностью Валентине Гук, занявшей третье место за книгу «Славные дочери Отчизны».

Вероника ТУТЕНКО



< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий